Гр
Грег

Я электрик имею стаж работы 50 лет вы хотите мне задать вопрос по электричеству ?

Ответы
Ценитель Прекрасного

Представьте, что к источнику тока с выключателем подключены 2 провода длиной 150 тыс. км., а к другим концам - лампочка. Контакт замкнули. Через какое время загорится лампочка?
а) мгновенно;
б) через полсекунды;
в) через секунду;
г) плавно;
д) свой вариант.

Гр
Грег

Мгновенно

Ценитель Прекрасного

Вообще не загорится. У провода длиной 300 тыс. км. будет слишком высокое сопротивление для того, чтоб лампа загорелась.

Гр
Грег

Нет загорится раз этот провод провели

Андрей Будняев

Можно..Теплый пол..Исправно работал Потом начал выбивать автомат.2 Ампера..Потом автомат просто оплавилс..Купил новый.Управляющее рэле не меняет показания на экране,но исправно.Пол не греет..Проблемка.

Гр
Грег

Скоре всего короткое замыкание . Где то замкнул проводник там у вас наверное спецуильный термопровод нужно просмотреть прозвонить . Хотя может быть теплый пол и по другому сделан например с водой и трубами там может тен на корпус замкнуть

Петр Соколов

Думаю вы классный электрик, а хамов которые хотят вас унизить не понимаю. В учебники действительно напичкано херни вмякой, да еще учителя выросшие на этой херне сдерживают прогресс цивилизации.

Xy
Xyliganka😎

Если имеете такой большой стаж работы и до сих пор живы,значит отличный Вы электрик! Как часто нужно менять проводку? Почему розетки выпадают из стены,если, потянуть вилку из них?

Гр
Грег

Проводку можно менять раз в тридцать лет или даже дольше . ДЛя этого ее нужно проверить мегометром если изоляция соотвествует можно не менять . Розетки выпадают потому что плохо закреплены . Они закреплены обычно на железные лапки . Что бы не выпадали нужно под лампки подложить кусочки дерева и снова закрутить тогда будут намного крепче держаться

Xy
Xyliganka😎

Спасибо!

Александр Апанасенко

Как найти пробитый фазный провод на металлический каркас гипсокартона (место пробоя), если отделка помещения завершена, вся проводка и коробки зашиты под гипсокартонном?

Анатолий Иванов

Хочу переделать котёл отопления с тв.топлива на электричество!Котёл 12 квт. Какой мощности поставить эл тен.макс темп воды в котле 80 градусов. какое сечение провода?

Гр
Грег

Какой объем котла сколько в нем воды вы говорите 12 киловатт это 12 киловатт там тен наверное . Значит нужно провод медь3- 4мм

Анатолий Иванов

Суммарная мощность батарей отопления-12 квт.Объм воды не считал.Полагаю можно вычислить теоретически.Справлюсь у продавцов котельного оборудования-если нужно.А тен хочу воткнуть в котел.Только какой2-3-5 квт?

Гр
Грег

Без объема воды не пос читать нужно же знать сколько воды нужно нагреть и держать температуру это самое важное

Анатолий Иванов

Спасибо.

Игорь Крайнов

Почему Вы не обьясните правительству РФ, что китайские приборы покупать и ставить опасно из за тонкости жил ..гнать такое электричество с нашего рынка ..

Гр
Грег

Нет китайские приборы есть хорошие и есть халтурные .

Игорь Крайнов

Люди то не разбираются , им некогда .. Даже взрослые мужики не знают ... Скручивают медь с алюминием .... И такой вопрос - срок службы автомата? Есть нормы?

Юрий

При подсоединении трехфазного двигателя к однофазной сети как рассчитать нагрузку для третьей обмотки для получения оптимального сдвига фаз?

Лукас Шакал

Я маляр-отделочник, имею стаж работы 17 лет. И я, блять ненавижу электриков! Только залевкасишь стену, этот придурок начнёт свои штробы делать

Гр
Грег

Ну ненавидь и дальше . Давай оставим маляров одних а электриков уберем тогда все будет крашено но вот только компютьера не будет и холодильника тоже и освещения не будет и телевизора и вообще ничего не будет ибо все сегодня на электричестве

Лукас Шакал

сам проведу

Гр
Грег

Давай но если ты проведешь и подключишь ток то ты уже не маляр а маляр -электрик то есть тот кого ты ненавидишь получается ты сам себя не любишь

Лукас Шакал

чистой воды лицемерие)

Наташенька

Задам...электрики тоже разные бывают. Вы по высоковольным лазайте или в квартире розетки меняете...а может на стройке или на производстве?

Наташенька

Я так и знала!!! Он просто не хотел розетку менять дома))))🤣

Aлексей Бекк

Это точно!😁но монтажник от электрика реально отличаются, мы как то вели высоковольтную линию, и были монтажники,которые ставили опоры,цепляли провода и реально не соображали в электричестве!

Наташенька

Да?))) Думаю, что всё он соображает- лень просто)) Я вот воспитателем работаю, так в отпуске, например, детей воспитывать вообще не хочу!)))

Дмитрий Климович

Не, магнитофоны стабилизаторов тока не подходит, а просто магнитофоны? Я в детстве , ну как в детстве? Почему-то был уверен, что электрик просто обязан починить мой матафон.

Табуретыч

Когда меняешь люстру на новую, достаточно ли выключить в комнате свет выключателем, или же надо лезть в щиток и там отключать рубильник ?

Гр
Грег

Если сеть сделана правильно то есть фаза отключается на выключателе тогда достаточно выключатель но иногда строители путают и тогда лучше выключить на щите но помнить что и на щите иногда путают фазу с нулем и поэтому и после того как выключили на щите тоже может ударить током . Я применяю индикатор отключите выключатель и проверьте есть ли фаза на проводах и контактах если нет притупайте к работе . ЕСли есть отключите на щитке и снова проверьте . ЕСли фаза осталась тогда нужно отключить пакетник общий или автомат общий который находится там же на щитке . Если автомата нет . ТОгда идите в щитовую и отключайте весь дом рубильником при этом повесьте табличку не включать работают люди . Но если не отключается фаза можно просто ее примотать изолентой сначала соелдинить нулевые провода . заизолировать а потом фазу отдельно . Током одна фаза не ударит если вы стоите на стуле деревянном или на коврике резиновом . Если боитесь можете одеть диэлектрические перчатки

Ник Ци

На кухонную электроплиту дифавтомат устанавливать лучше, или УЗО сойдёт? Плита на 3 фазы рассчитана, подключена к 1 фазе. Мощность 8 КВт.

Ник Ци

И снова "блин!". Установлен был только двойной автомат на 25... 😔

Гр
Грег

Ну автомат поменять это не такая проблема . 25 ампер держит около 6 киловатт скорее всего проблем не будет ведь там еще косинус фи то есть реактивные токи которые уменьшают силу тока

Ник Ци

Придётся один двойной менять на два 1-ночных. Клиент залупится, не вар. Да ладно, благодарю Вам за консультации, Грег 👍👍

Гр
Грег

Спасибо вам за внимание мне было интресно

Ник Ци

Взаимно приятно пообщаться, уважаемый 👍 👍

Lika Vergen

Сейчас непонятная маркировка на лампах. Хочу купить надёжную, как было 150вт. Если вставляю обычную , сильно греет патрон.

Гр
Грег

Патрон должен греться лампа то накаливания купите лучше фарфоровый патрон . Второе в патроне проверьте контакты нагрев в 90% бывает из за плохих котактов

Lika Vergen

Спасибо 🙏💕💥💕👯‍♀️

Вадим Яковенко

как подключить плитку 1 в квартире 2 в щитке , что бы не мотало и не показывало что земля из др источника?

Гр
Грег

Фазу подключите до счетчика . Но вас могут поймать и оштрафовать

Вадим Яковенко

вот и я про это

Валера Жуков

что такое электрический ток, стекает ли он то всей плотности или только по поверхности проводника?

Гр
Грег

Электричесткий ток это тепловое вещество которое получается в результате теплобмена . теплобмен происходит когда одно вещество менее плотное чем другое например фаза нагретай в генераторе ноль холодный и плотный от земли . Ток не стекает Он обменивается теплом то есть нагревает например проводник типа цепная реакция один малый фрагмент вещества греит другой тот третий . Кроме того тепло распротраняется и вокрун проводника это называют электромагнитное поле на самом деле это просто нагретый проводником воздух или другое вещество

Владимир Ляпин

Щас сумничаю. Напиши закон Ома в дифференциальной форме. Ну как одно из уравнений поля Максвелла.

Гр
Грег

Все законы из учебника не имеют отношения к электричеству они не работают проверил лично не один раз

Владимир Ляпин

Гы- гы... Не говори. Однажды так пиздануло, когда полез к кинескопу в телике...

Мариша Князева

по электричеству только сломанный выключатель) внимание вопрос - а когда же я его отремонтирую))

Гр
Грег

Выключатели обычно не ремонтируют экономически неоправданно их просто меняют другое дедо если там отгорел провод

Мариша Князева

он просто сдвинулся вниз - а я боюсь таким пользоваться - вдруг дернет😳

Гр
Грег

Ну тогда замените и все

Мариша Князева

придется🤔

Сильвия Нагваль

Да. В чем суть принципа Теслы по добыче неограниченного количества энергии из окружающей среды?

Гр
Грег

Это очень просто . Тесла брал атмосфереое электричество . То есть ЕСли поставить Баншнб и на ней установить металические плоскости большого объема а втрой провод подвести от земли то между ними возникает электрический ток так как есть разность плотности чем выше башня тем больше напряжение

Сильвия Нагваль

Отлично. Почему не используется?

Гр
Грег

Потому что невыгодно правителям и богачам у них монополия на топливо а так каждый поставит башню себе и не будет ничего им платить

Ал
Алевтина

Почему счётчик не считывает киловатты. Вообще никаких движений. В чем причина. Свет везде есть.

Ал
Алевтина

Понятно. Ну, пока у меня так. Может и у меня винт отмотался?

Гр
Грег

Может быть

Ал
Алевтина

А где этот винт? Ааа не все ли равно. Когда-то поменяюна новый

Гр
Грег

Винт находится слева где контакты где провода заходят на счетчик там 4 провода вот слева чуть выше первого провода там есть винт если его открутить счетчик мотать не будет

Ал
Алевтина

Сейчас пойду гляну

Людмила ...🇷🇺

Самый простой способ заземления, для розетки в которую будет включаться двухконтурный котёл .

Людмила ...🇷🇺

Это отдельная розетка для электрического котла.

Гр
Грег

Розетка так и называется розетка а не треугольник . Никогда розетка не называлась треугольником

Людмила ...🇷🇺

Вы не о том!

Гр
Грег

Ну не о том тогда спрашивайте у других или свой вопрос более внятно поставьте