Юр ..Спб

Зачем кондуктор нажал на тормоза?

Ответы
Eulenspiegel Н

Чтобы паровоз стоял, не ехал.
В царское время кондукторы делились на главного – обер-кондуктора, старшего, тормозных кондукторов («тормозильщиков»), смазчика и хвостового кондуктора. Дело в том, что в поездах вплоть до 1880-х годов не было воздушных тормозов, и тормозные колодки по звуковому сигналу с паровоза прижимали к бандажам колес вручную с помощью рычага, а затем винта. На первых вагонах Петербурго-Московской магистрали эти колодки были деревянными, позже их стали делать из чугуна. Поэтому слова известной песни «кондуктор, нажми на тормоза» с железнодорожной точки зрения безупречны.
Количество тормозных кондукторов определялось количеством вагонов в поезде – сколько в нем требовалось «тормозных осей». То есть тормозные кондукторы располагались через некоторое количество вагонов на своих открытых тормозных площадках, на которых имелись: деревянная лавка для проезда кондуктора, тормозной привод и штыри для сигнальных фонарей, «ограждавших» поезд с хвоста. Это так и называлось: «ехать на тормозе».

Елена Бажан

И действительно, он что, зашел в кабину водителя, выгнал последнего или просто стоя нажал на тормоза ? Или вагон ехал без управления? Хмм...

Юр ..Спб

😂

Ольга

Не знаю,попросил у машиниста понажимать,видимо😄😄😄

Юр ..Спб

на это помощник есть

Ольга

А кондуктору вообще запрещено в кабину машиниста заходить.

Юр ..Спб

а кто сказал,что в кабине?

Ольга

Там про стоп кран что ли?)))

Юр ..Спб

ну вообще то это Вицин пел,я у него не спрашивал...не уточнял

Ольга

Не правильно там в песне🤷

Юр ..Спб

эх

Графиня

Действительно, зачем? ведь это дело водителя.

Tr
Traveler

Не нажал,как его не просили,лаже под гитару..)

Надежда Максимова

Потому что "меня засосала опасная трясина"

Юр ..Спб

куда

Надежда Максимова

Издеваетесь? Фильм не смотрели?
Кстати, куда может засосать трясина? В глубины болота, естественно. (в данном контексте - нравственного болота)

Юр ..Спб

пересохло

:T
:Thinking:

Что бы воспользоваться том оденинм😆😂

Сергей Павлович

Зделать остановку , пока ещё не поздно.

Ма
Маргарита

Смотря куда поставить ударение😄

Юр ..Спб

ха

Пум Пурум

Чтобы остаться в песне

Rima Kravcenko

безбилетника удалить

Танюшка

Ваша остановка)))

Юр ..Спб

нет

Танюшка

Почему

Юр ..Спб

моя по расписанию

Танюшка

А это внештатная

Юр ..Спб

🖼я сам нажму

Танюшка

😂

Юр ..Спб

ответ твой мне не подходит

A Lina W

Высадить зайца

Юр ..Спб

аа

Valentin Garmanov

Попросили!

Галина Щукина

приехали

Юр ..Спб

куда

Галина Щукина

куда надо