Александр Некрасов

Гуманитарии не спорят о технике, технологии, законах физики и прочем, что выходит за пределы их образования. Почему же "технари" так уверены в своих суждениях относительно человека и общества? Подводит иллюзия простоты гуманитарного знания?

Ответы

Вот я электрик , причём всю жизнь , как вы говорите технарь, общался тут с двумя психологами, ( с высшим образованием и дипломами, по их заявлениям )и не сильно утруждаясь обоими манипулировал. добился нужного мне результата особо не напрягаясь причём оба ни чего не заметили ! Если вам дали образование это не значит . что вы его получили , и если человек не для корочек а для себя лично, занимается саморазвитием. результаты гораздо впечатлительней!

Это ваш гуманитарный ответ? классно , и мудро, сразу видно что вы как все гуманитарии скользко себя ведёте , )))

Александр Некрасов

С Вами не о чём говорить. Не пишите мне больше.

ВЫ правы, я практик , вот мой перфоратор с силой удара 3,8 Джоуля и зубилом из сплава легированной стали спокойно долбит бетонную стену , за час можно сделать штрабу под проводку шириной 3 см и глубиной 2 см около 15 м !!! И вот мне не понятна песня учёных мужей от истории . что рабы египтяне бронзовыми зубилами за час изготавливали 14 гранитных блоков весом 2,5 тонны каждый , Я вас резонно спрашиваю , как такое возможно ?? причём обработка камня такая, что в щель лезвие бритвы не проходит , и таких 2500000 МИЛЛИОНА ! Может вам эти цифры ни чего не говорят, !! А вы вместо ответа просто " с вами не о чем разговаривать " это от того, что если признаете , что египтяне с их технологиями и за 1000 лет такую пирамиду не могли построить , а значит их и рядом не было . когда эти пирамиды были уже забыты и заброшены , то рухнут все основы ваших фундаментальных знаний , и вся история сплошное враньё !! Я же вам не сказку рассказываю. а привожу конкретные факты, которые в открытом доступе!

🖼Вот вам ещё интересное фото , молоток в камне возрастом 400 миллионов лет причём подделкой не может быть по определению, сделан из железа такой чистоты., что нашим современным технологиям не доступна ! А гуманитарии говорят . что тогда людей не существовала. а ручка молотка деревянная, земная и окаменевшая , как так может быть, ?)) хотя опять скажете просто и лаконично, я не хочу этого видеть и с вами общаться!)) чисто интеллектуальный подход !!)) То что видим глазами , но не можем привязать к общей лжи, просто игнорируем)) и не замечаем очевидного , хотя пирамиды сложно не замечать))

Sergio

Гуманитарное является не знанием, а предположением или мнением, принимаемым остальными. Техническое же является знанием, поскольку опирается на факт или результат эксперимента. Гуманитарное в основном бесполезно и служит для развлечения общества. Техническое - практично и полезно. Поэтому, технари спускаются с вершин своих знаний и иногда позволяют развлечь себя рассуждениями на гуманитарные темы.

Александр Некрасов

Получите Нобелевскую премию!

Sergio

Не заслужил. Этого недостаточно.

Александр Некрасов

Заслужили вполне таким заявлением.

Sergio

🤷‍♂️

Виктор Соловьев

То что придумывает человек ? так и живем от революции к революции через войны разрухи нищету тысячи лет одни и те же грабли..Виня другого ..Говорили в СССР было хорошо..Но это единственны случай в истории человечества когда сильную Россию без боя просто сдали на растерзание..думаете случайно и виноват один?? А философствовать о роли человека в обществе?? -реальность -это ответ..

Виктор Соловьев

Это и есть страх что убьют..и идет убивать сам??? Верующий не боится смерти ..У нас так проверяли на веру к стенке ставили выбор или или если готов принять смерть стреляли но специально мимо..и отправляли в обоз.Он не брал оружие в руки..Все просто..Писал же шли ослепленные пропагандой за детей матерей и тд..Вы же знаете как устраивают войны-специально провокация переодели своих и убили своих же .и кричат враги сделали-и все ...Понеслись дураки убивать друг друга..нет чтобы ИСТОЧНИК .это и есть то что выстроил человек ОДИН заставляет убивать миллионы-И КТО ВИНОВАТ?-ОДИН? НЕТ эти миллионы по сути баранов...

Александр Некрасов

Уворачиваться от прямых ответов - один из Ваших приёмов). Что ж, в таком случае нет смысла продолжать разговор.

Виктор Соловьев

Вы пишите-Погнали их на убой ради установления социализма на Балканах. Там и погибли более 130 человек из моего села. В том числе и мой отец. Попробуйте объяснить конкретный факт с позиций своей...Я ответил-Это и есть страх что убьют..и идет убивать сам .... где тут уход от ответа?

Александр Некрасов

Выше писали об эгоизме и глупости. Теперь другой мотив - страх. Это что, одно и то же?) Ладно, хватит переливать из пустого в порожнее.

Виктор Соловьев

Всего хорошего.

Анатолий

Ошибаетесь: и гуманитарии частенько спорят по техническим вопросам, и технари частенько попадаются настолько подкованными в гуманитарном плане, что многие гуманитарии отдыхают. Отчего же таким технарям не поспорить по вопросам человека и общества? Они ведь тоже - его часть.

Александр Некрасов

1.Никогда не слышал, чтобы гуманитарии спорили по вопросам техники и технологии. 2."Подкованность" в гуманитарном плане часто оказывается эрудицией технарей, а не образованием. Не удивлюсь, если кто-то из них сообщит о неизвестном ранее первобытном племени в джунглях Амазонки, о чём гуманитарий не знал. Такого рода "подкованность" выглядит эффектно). А когда технарь говорит, что люди от рождения гуманитарии, говорить дальше не хочется. Видимо, сильно на них повлиял телевизор).

Анатолий

Странное дело слышать от человека классической образовательной "старой школы", что "Подкованность" в гуманитарном плане часто оказывается эрудицией технарей". По-Вашему, старая система образования - это эрудиция? когда студент технического ВУЗа получал огромное количество знаний и информации гуманитарного плана? А если Вы никогда не слышали о том, как о технике спорят "гуманитарии" - сходите в автосалон, там их, спорящих об автомобилях - дофига и больше! И в магазинах бытовой техники их, спорящих, тоже немало. Вас раздражает другое. Ну, в общем, думаю, Вы меня поняли.

Александр Некрасов

1.Гуманитарии спорят о технике в бытовом плане, в этом нет ничего удивительного: они платят за это деньги. Я же имею в виду мировоззренческий и гражданский аспекты вопроса. Надеюсь, это понятно? 2.Вижу, Вы не отличаете образование от эрудиции. Старая система образования не только эрудиция для специалиста данного профиля. Если он, к примеру, машиностроитель, то он дока в своём деле, а не в какой-нибудь гуманитарной дисциплине. В вузах студентам давались основы идеологических дисциплин, что совсем не является гуманитарным образованием.. Да, что там студенты, мне профессор-технарь доказывал, будто конституция государства - программа деятельности правительства). 3. Что касается моего раздражения, тут Вы совершенно правы: надо соблюдать одно простое правило - спорить лишь о том, чем занимался профессионально.

Анатолий

Ха, так ведь многие сейчас спорят на ровном месте ни о чём! Или это - не спор? Вижу. Вы в институте по техническим предметам "плавали".

Александр Некрасов

К Вашему сведению, я 40 лет читал философию и социологию. К технике отношения не имел и никогда о не спорил, даже при покупке бытовой техники в магазине. К тем, кто спорит на ровном месте ни о чём, отношения не имею.

Анатолий

Я Вас понял. А как, к примеру, быть с начальниками-дураками? Если их никакими силами не выкурить - скорее, они - Вас. Ась?

Александр Некрасов

Это другая тема, я в ней не спец.

Сергей Пастухов

"Гуманитарии не спорят о технике.."
Ну пусть поспорят. Среди гуманитариев полно хорошо образованных и действительно умных людей. Но и их подводит иллюзия простоты того, чем занимаются "технари."
А самые смешные коллизии между полупрофессионалами.

Александр Некрасов

Достаточно того, что спорят технари, нередко не понимая предмета спора).

Ал
Александр

я технарь и для себя против вакцины-причина-нет семьи,детей и девушке,я обществу не нужен и работы нет,зачем мне чипироваться или вакциниоваться спутиником а потом микрочипом,когда будет челябинский очередной штамм ковида например)

Sholpan Baiganatova

Потому что они, обладающие разными знаниями в разных областях, перечисленных вами, являются такими же членами общества, как и гуманитарии и правила и законы этого общества касаются и их тоже. Потому что они тоже люди.

Александр Некрасов

И специальное гуманитарное образование иметь необязательно?

Sholpan Baiganatova

Общее гуманитарное образование мы получаем начиная со школы и т.д. Почему же люди, которых вы называете "технари", не могут иметь свое мнение и, даже высказывать его, относительно общества, в котором они живут и относительно людей,с которыми они общаются

Александр Некрасов

1.Школа даёт общее, а не специальное образование. 2.Никто не лишает права иметь своё мнение. Речь идёт о том, что если "технарь" вторгается в малознакомое ему пространство, он должен иметь соответствующую подготовку и не говорить глупости, которых уже немало на моей странице. Да ещё и спорят некоторые).

Sholpan Baiganatova

Это вы оцениваете глупость говорит человек или нет? Все относительно в этом мире.

Александр Некрасов

Почитайте все ответы на данный вопрос на моей странице и выскажете своё мнение.

Владимир Зернов

Гуманитарии работают в идеальном мире, который находится в сознании человека. Технари работают в материальном мире, который вне и не завит от сознания

Veleslav Yarumar Vran

Забавно: у меня 2х ВО, одно - техническое, второе - гуманитарное: по первому я инженегр-системотехник, по второму - журналист. Сам с собой не спорю 😉

Veleslav Yarumar Vran

Технари привыкли все разбирать на запчасти и уверены, что все может быть переложено на язык формул или выражено им. Скажем, мой знакомый программист с типичным для технаря снобизмом заявлял, что душа человека это якобы 300 грамм веса, на которые легчает тело после смерти 😉 хотя на самом деле это ненаучно. А у нашего брата гуманитария (ГСМ, гуманитарный склад мышления) для них все - лишь эмпирика, слова и голоса, ни одной формулы и 2х2<>4

Александр Некрасов

Странно, душа потяжелела). Лет 30 назад её массу определяли в 6 граммов).

Veleslav Yarumar Vran

Баян, к тому же антинаучный 😉

Александр Некрасов

😁 Рад был поговорить с гуманитарием. А то технари уж задолбали своей самоуверенностью.

Veleslav Yarumar Vran

Взаимно. А мне вот волей-неволей приходится с ними ладить, большинство моих коллег-футурологов, трансгуманистов и имморталистов - технари, и моя доктрина будущего "Путь Разума и Сердца" с их стороны, как и самая моя персона, постоянно осыпаемы язвами и колкостями 😉

Io
Iosef

...вечный спор...экономисты ведь гуманитарии, но постоянно лезут со своими советами в дела технарей...цитата..что там умного крути гайки да крути..

Александр Некрасов

Советами экономистов не стоит пренебрегать, а то гайки придётся зря крутить.

Io
Iosef

...с их советов уже крутить нечего скоро будет...фонд изношен на 90%.

Александр Некрасов

Это уже вопрос к правительству.

Io
Iosef

...оно тоже экономистов слушает.

Вера Гудкова

Не знаю.Напомнили мне как когда-то один гуманитарий рассуждал о диссертациях технарей."Изготовят алюминевую чашку и вся диссертация"

Александр Некрасов

Гуму не дано судить труд технаря, равно как технарю не судить о труде гума. Чего стоят рассуждения технарей об исторической науке.

Вера Гудкова

И не будем их сталкивать лбами.

Александр Некрасов

Так пусть не лезут в чужой огород, ещё и поучают).

Вера Гудкова

Я не слышала.

Александр Некрасов

Зато я слышал. Пока.

Дм
Дмитрий

Технарь не может быть не уверенным человеком...секрет в чем... все что технарь не знает он уверенно может назвать фигней..и будет прав

Александр Некрасов

На 100% прав).

Романа

Все мы человеки и живём в обществе, так что в той области у каждого имеется некий личный опыт. Глубоко не лезем! Добрый вечер, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Некоторые лезут. Один умный человек написал мне, что люди по природе своей гуманитарии, а технарём ещё надо стать. Вот и подумал, надо ли было мне пять учиться в университете. не говоря уж о последующей жизни.

Романа

Это он погорячился)

Снежана

Так у нас же полно спецов-политиков в стране! ...Правда, жаль, что все они уже давно заняты работой в такси и парикмахерских.....

Александр Некрасов

Хотя Ваш ответ не в тему, всё же приведите пример хоть одного политика, который работает водителем такси или парикмахером).

Снежана

Жаль, Александр.... Мне казалось, что эту ШУТКУ знают в России все....

Александр Некрасов

Я иностранец, мне простительно).

Николай Бочкарёв

Опять деление на "гуманитариев" и "технарей". Кто-то спорит, кто-то не спорит. Это совсем не зависит от знаний.

Александр Некрасов

От чего зависит?

Николай Бочкарёв

От характера человека.

Александр Некрасов

Один человек написал, что люди по природе своей гуманитарии, а технарём ещё надо стать. Вы с ним согласны?

Николай Бочкарёв

Так поспорьте с этим человеком. Зачем вы у меня ищете чужое мнение?

Александр Некрасов

Вы же пишете о характере как причине. А я бы хотел знать мнение вне зависимости от характера.

Николай Бочкарёв

Почему это вне зависимости? Именно от характера зависит поведение.

Наталья

Есть люди развиты разносторонне. И имея техническое образование, можно освоить любое другое)

Александр Некрасов

Можно, но если есть к тому задатки. Образование и диплом о нём не одно и то же.

Наталья

Конечно)

Всегда Котов!

наверное потому что человек и общество подчиняется обычным, всем понятных законам механики.

Александр Некрасов

Даже чувства подчиняются законам механики?

Всегда Котов!

чувства весьма логичны и прогнозируемы. не вижу ничего сложного в этом. технарь - это не тот, который только и умеет крутить гайки, а тот, кто понимает почему и как механизм (любой) работает.

Александр Некрасов

Что ж, в таком случае пишите картины, оперы и романы, развивайте философию и искусство, раз всё так просто и понятно.

Всегда Котов!

писал и вполне успешно, пока не надоело.
есть хороший анекдот - инженер атомщик может научиться штукатурить за 3 дня. а вот штукатур никогда не спроектирует атомный реактор. вот здесь то же самое.

Ма
Маргарита

))) по-моему, не стоит так уж разделять гуманитариев и технарей))) бывают и смешанные варианты!

Александр Некрасов

Речь идёт не об увлечениях, а о професионализме каждого в своей области. Почитайте ответы на моей странице, найдёте экзотику).

Ма
Маргарита

Да, я понимаю. И все же есть люди, преуспевающие в двух направлениях. Я хотела сказать о них. Просто, будучи гуманитарием, завидую им очень. Поздно поняла, что надо было все равно бить гранит науки в обеих сферах. Но, я ещё попытаюсь! ))))

Александр Некрасов

Если и есть такие люди, о которых Вы пишете, то это исключение из правила, а исключения погоды не делают. Действует закон, сформулированный ещё И.А.Крыловым: беде, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги пекти сапожник.

Ма
Маргарита

Я не спорю.. Но я замечала одну вещь.. если человек хорошо разбирается в одном, то он, как правило, неплохо разбирается и в другом.... Думаю, что те, о ком вы говорите, скорее и в своей профессии не очень будут разбираться... коли производят о себе такое впечатление...

Александр Некрасов

Видите ли, одно и другое может быть смежными областями. Скажем, если человек хороший физик, он может быть и хорошим химиком или фармацевтом, но вот строителем или врачом, вряд ли.

Ма
Маргарита

Может, вы и правы)

Алексей

Вегетарианцы тоже уверены в единственно правильном их питании. И громко об этом заявляют.

Александр Некрасов

Точно).

Та
Татьяна

Потому что законы физики не меняются, а в обществе социальные нормы постоянно меняются.

Александр Некрасов

Социальные законы не нормы.

Та
Татьяна

Социальные нормы еще сложнее определить. Дураков нет. В спорах между физиками и лириками всегда побеждали физики.

Александр Некрасов

Пожалуйста, приведите пример такой победы).

Та
Татьяна

Ответ прост. Склонность к точным наукам - от Бога, у этих людей хорошо развита сообразительность. Это талант. Склонность к гуманитарным наукам - на хорошей памяти, которая от природы не дается, она развивается прижизненно. Вот и весь ответ. Гуманитарии никогда не считались гениями, а математики и физики - сколько угодно.

Александр Некрасов

Тогда вспомним, кто руководил Советским Союзом - технари или гуманитарии - и как эти "гении" развалили огромную страну).