Аскар Какимбаев

Почему собакам дают кличку "Шарик", а не "Кубик" например ?

Ответы
🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

В русском языке есть слово шаровый. Оно перекликается с другими славянскими словами, например, польским szary. И означает это слово – серый. Так что Шарик – это серая собака, а серая расцветка у дворняг, как известно, самая распространенная. А можно назвать Ромб или Квадрат...Кто мешает?

Аскар Какимбаев

Да! Верно !

@igul *

кубик не катается как шарик) шарик катится, собака может себе позволить повалятся и кувыркаться и все движения похожи на шарик, от того и Шарик))))))

Аскар Какимбаев

На славянских языках, "шарый"- означает серый, поскольку двортерьеры - серые, в основном, то и Шарик,-трансформированный "шарый"

Аскар Какимбаев

На славянских языках, "шарый"- означает серый, поскольку двортерьеры - серые, в основном, то и Шарик,-трансформированный "шарый"

Елена Костикова

Щенки, обычно, пушистенькие и кругленькие. Но однажды сталкивалась с щенком Кубиком, вот действительно не поняла, за что его так.)))

Аскар Какимбаев

Просто хозяин-человек с юмором!

Елена Костикова

Наверно

Дарья Иванова

потому что они мягкие, а не угловатые, когда маленькие... маленьких ведь называют

Аскар Какимбаев

В славянских языках -"шарый ," серый, трансформировалось в Шарик, по ассоциации

Дарья Иванова

да? видимо, я не знаю славянских языков...

Вера Сорокина

у н ас во дворе. Хозяйка: Черри! Черри! иди ко мне! и строго: ЧЕРВОНЕЦ!! БЫСТРО СЮДА!

Вероника Пыслару

если ваша собака ленивая и все время спит,значит лучше ей быть кубиком.

Наташа Доронина

Почему бы нет, а Шарик потому что маленькие щенки, как мягкие шарики.

Фило Софочка

у кого на какую кличку фантазии хватает,а чаще люди мыслят штампами

Аскар Какимбаев

Да и я об этом !

Людмила Гладкова

называют щенков,когда они представляют из себя мохнатый шарик..

Аскар Какимбаев

Благодарю за информацию !

Людмила Гладкова

очень "ценная")))))))))))))))))))))))

🇷🇺 Анжелика*

кличку дают в детстве, когда щенки похожи на пушистые шарики)))

Аскар Какимбаев

Понятно !!!

Любовь Степаненко

Почему можно и кубик кто какие геометрические фигуры любит

Лариса Чайка

Кубик тоже неплохо звучит, если заведу собаку так и назову.

МАРИЯ ГОНЦА

Ромбик! У моего знакомого есть собачка с такой кличкой!

Оксана Чернецкая

почему? думаю, Вы ошибаетесь.. есть и кубики на Земле)))

Irina Vahakangas

Финны назвали Чернышом Шарика из "Собачьего сердца"

Светлана Агламазова

собак не бывает потому что с кубическим пузиком)

Ольга Мерлина

Потому что щенок круглый, мягкий, прямо шарик.

Ника*

ну почему? У меня был один знакомый Кубик))))

Аскар Какимбаев

Хозяева мыслят не шаблонно!

Ника*

прикольный был пёс!

Елена Плющ

А какие проблемы? Назовите вы кубиком...

Аскар Какимбаев

Обязательно назову !

Елена Плющ

Вот так и решаются нерешаемые вопросы.

Аскар Какимбаев

Благодарю Вас!

Елена Плющ

Да всегда пожалуйста! 🌺

Алекс Венцель

Шариками называют двортерьеров...))))))))))