Виктория)

Чем отличается поучение от выражения своего мнения?

Ответы
Анатолий Петрович

Поучение от слова -учить, т.е это доказанная разными способами непреложная истина передаваемая в устной или письменной форме. А вот выражение своего мнения ничего общего с истиной не имеет. Для того, чтобы высказывать мнение о чем -либо ,знание предмета высказывания должно быть почти академическим в неразрывной связи с окружающими его обстоятельствами явными или скрытыми. либо прикрытыми завесой тайны. А так это болтовня.

Сергей Суворов

очень сильно отличается!))
попробую на примере...
1й человек: будете ли вы голосовать за Хрустального?
2й человек (ответ): да буду, потому что он хрустальный! это мне нравится!
3й человек: нет, не буду и вам двум дуракам не советую, дебилы! кто вам идиотам сказал что он хрустальный? посмотрите ТВ! посмотрите - вот его трусы! дебилы, негодяи!)))
вот как-то так. я гиперболизировал немного, но Вы поняли))

Виктория)

Спасибо

Евгений А.

Когда выражение мнения ни к чему не обязывает - это просто мнение. Если же говорящий мнение подразумевает непременное или хотя бы условное принятие этого мнения или просто именно верного и точного понимания (в чем говорящий непременно желает убедиться тут же на месте), то это уже поучение. Тем более, если говорящий желает, чтобы его мнение стало руководством к действию слушающего его.

Анатолий Трунов

Хм... на мой взгляд...поучение. это как бы передача своих знаний, навыков, опыта другому, а выражать свое мнение, это показать свои взгляды на присходящее вокруг, например.. своё мнение на происходяшие события в данный момент в стране...

Ал
Александр

поучение-это делай типа как я сказал или как люди делают,типа на работу иди к 8 утра)) а выражение мнения-типа почему ты ешь на ночь,фигура красивая а худеть не хочешь,мне смешно над полными девушками,хотя они мне нравятся тоже)

Пётр Павлов

Поучение имеет обычно один объект обращения, назидательный тон, почти не имеет диалога и не допускает возражений, а мнение обычно выражается в полноценном диалоге, в более нейтральном тоне и допускает возражения.

Δυ
Δυσφορέω

Во втором случае, как мне кажется, желательней указать, что это просто мнение и оно может быть ошибочным. А в первом, как правило, настоятельно рекомендуют (или даже заставляют) поступать как поучают.🤷‍♀️

Виктория)

🤗

Вячеслав Коршунов

Поучение согласно Берну производится по лини Родитель- Ребенку не взирая на возраст общающихся. Выражение своего мнения идет на равных Взрослый-Взрослый и не вызывает желания возразить любой ценой

Священник Андрей Крашенинников

Думаю, что поучение может быть полезным слушателю, если ученик имеет желание воспринимать информацию, а мнение может исходить от собственного эмпирического опыта, который может быть и не полезен

Узб@Гоень!Й Кубидон

Бывают попытки навязывания свого мнения, убеждения до спора , одно когда мнение высказали и все , а бывает собеседник начинает доказывать , убеждать в своей правоте хотя его не просили об этом.

Петр Черняев

Отличается темпераментом пишущего и его осведомленностью. Если нечего сказать или ты косноязычен (к сожалению, не все себя таковыми считают), то и не пиши ничего, не порть о себе впечатление.

Ирбис Обычный

Поучение - это выражение собственного мнения в виде истины в последней инстанции. А просто выражение собственного мнения обычно начинается со слов: "Возможно я ошибаюсь, но..."

Alone In The Dark

Поучение - это агрессивное учение посредством физического применения и показательных примеров))
Мнение - приведение примера и его итог в случае приводимого!

Семён

Выражение своего мнения высказывается, в дебатах с учётом равноправного высказывания вдиалоге а поучения в наставлениях, без учёта равноправного диалога

Sergio

Поучение - это когда ждут что визави усвоит и примет к сведению. Высказывание своего мнения - это когда просто выдают информацию ничего от визави не ожидая.

Genadij Kozlovskij

В интонациях разница. Одно дело когда « мне кажется что было бы лучше если...» и совсем другое « ты что дурак ?! Тут и сомневаться не в чем, делай вот так...»

Tr
Traveler

Поучение - наставление, назидательный совет. Мнение - понятие , убеждение, суждение, заключение, вывод, точка зрения и т.д. ,отдельно взятого субъекта.

Sergey Abramov

Выражение своего мнения не предполагает его навязывания другим. А поучение - это именно его навязывание, ну или, выражаясь деликатнее, внушение.

Евгений Путилин

Поучения по сути являются навязыванием своего мнения а выражение своего мнения не претендует на единственно правильное. Наверное как-то так.

Ди

обычно это жесткая "критика" в виде каких либо советов, сравнений и прочего.часто такого рода "поучения" заканчиваются личными оскорблениями