Nellika

Почему говорят, что власть и богатство портят человека?

Ответы
Вадим Сперанский

Потому что это так. Деньги и власть ломают человека с двух сторон. 1) на добычу и поддержание денег и влияния уходит все время и внимание. Итог человек в суете просто теряется и просто не имеет ресурса на помочь близкому и понимание чужих проблем. Да и кроме того человек который всего себя посвятил беготне за власть и деньги становится довольно односторонним и неинтересным. 2) с властью и деньгами человек обретает действенное средство от всех проблем. Ну и возникает типовая проблема " если все что у тебя есть это молоток то все задачи начинают казаться гвоздем". Ну и помимо этих двух пунктов власть и деньги в целом манят людей дурных, жадных и гниловатых.

Nellika

И нет этому ни конца ни края..

Артёмка

Потому что деньги дают человеку власть, хочет он этого или не хочет. А раз человеку дали власть. Он не может распоряжаться своим временем и деньгами, как ему захочеться. Он всё время должен обучаться. Узнавать что-то новое, читать книги. вырабатывать проффесиональные навыки, решать очень трудные и сложные задачи. Общаться с людьми. Решать какие-то проблемы.И этот человек сам себе не волен. А если человек мало зарабатывает, то с него и спрос невелик. Он может пойти поиграть в футбол на стадион. Он может сходить в театр. Он может пойти на рыбалку. Он может пойти собирать грибы в лесу например. Человек которому дали власть в его руки становится несчастным.

Александр Петрович Кудрявцев

дело в том что в нашей стране невелик еще опыт передачи капиталов по наследству из поколения в поколение. Все капиталы как правило наворованные. Что касается власти то тоже нет института управления и недавно еще власть вручалась не специалистам а по партийному поручению. Партиец же часто дилетант в этой отрасли. И потом такова уж натура человеческая стремиться к власти хоть маленькой. Причем чем меньше полномочия тем больше амбиции

Hi
Hiреr

к власти привыкаешь, забывая что ты человек -поэтому срок пребывания у нее ограничен. Богатство распыляет человеческие ценности (не у всех) -делая человека поверхностным, тут важно знать каким путем человек разбогател, если это вор чиновник -он станет лишь хуже. Если это человек, давший человечеству что то новое , необходимое ему и разбогатев на этом - то такой человек наоборот делает наше общество лучше и нашу жизнь.

Ев
Евгений

этим миром правит власть, секс и деньги... все преступления, все войны совершаются ради достижения этого - власти над человеком, над его желаниями и его чувствами. Только Один человек, Иисус Христос, имея всё богатство неба и власть Бога над всем творением Своим не использовал его для собственной славы и для унижения человека.... Он показал истинный образец человека, такого, каким он и должен быть по замыслу Бога.

He
Helen

Он впадает в одержимость своей испорченности, проявляет все свои пороки- жадность, корыстолюбие и сладострастия. К власти стремятся обычно такие порочные люди и там удерживаются долго. Простодыры утрачивают её быстро. За редким исключением может попасть справедливый, но....

Александр

Врут. Как и про "ин вино веритас". Просто вылазит истинное лишь тогда, когда есть иллюзия полной безопасности, а это даёт как пойло с гиревом, так и власть с баблом. Человек не испортит, а говно и было говном, только трезвым, без власти и больших денежек.

Евгений Бригг-Снежин

.........В грехах мы все — как цветы в росе,
Святых между нами нет.
А если ты свят — ты мне не брат,
Не друг мне и не сосед.
Я был в беде — как рыба в воде,
Я понял закон простой:
Там грешник приходит на помощь, где
Отвертывается святой...- ?- стих Вадима Шефнера

Шагарьян Хайретдинов

Неограниченная власть развращает и приводит к деградации личности, затем и государства. Александр Македонский, Древний Рим, вся тысячелетняя история. А богатство - это та же власть. "Что неподвластно мне?" - кричит Скупой рыцарь у Пушкина

Катя Иванова

Вседозволенность портит, власть и деньги это дают. Даже не портят, а открывают в человеке то что заложено, но при определённых обстоятельствах оно не проявляется, а при большой власти и деньгах выходит наружу

Хронит Бронхический

Когда этого нет, человек расслаблен, т.к. ему терять нечего. А когда это появляется, человек, причём практически любой, постепенно, превращается в параноика, потому-что думает, что всё это у него хотят отнять

Nellika

Это лечится?

Хронит Бронхический

Всё лечится, в зависимости от "тяжести заболевания" и умений "доктора"

Nellika

Вот и хорошо!

Alexej Gusev

... и слава. Власть, деньги и слава являются в обществе приоритетами/целями с давних времён. Стремление к их достижению негласно оправдывает любые методы их достижения. И Человек перестаёт быть Человеком.

Nellika

Печально

Alexej Gusev

Не печально, а трагично. Поэтому или мы погибнем, или выберем другие приоритеты.

Гриша

нервная, жизненная сила делает тело и ум объектом удовольствия, ум перестает правильно различать и действия его становятся фальшивыми, а поскольку человек -это ментальное существо, поэтому и "портят"..

Niemand Против Войны

Черчилля испортили? Рузвельта? Королеву Елизавету? Короля Хуана Карлоса? И т.д. и т.п... Да почти любого из цивилизованных стран.
Власть и богатство не портят человека, а обнажают его сущность.

Nellika

Есть и такое

Краями Прошёлся

Некоторых влёт! А некоторых - нет☝️...
От культуры зависит и, как это не иронично звучит - от уровня духовного развития
А вообще - хам, он и с медяком в кармане будет хам

Сергей Яворов

Наивно полагают, что человек является "настоящим" именно до обретения богатства и власти. Хотя настоящим он является именно имея власть и богатство

Ценитель Прекрасного

Это крайнее упрощение до чёрно-белого. Меняют, а в какую сторону - чисто оценочное суждение субъекта, говорящее о нём не меньше, чем о разбогатевшем.

Nellika

А если объективно просто проанализировать и сравнить людей , как они меняются, когда у них появляется хоть небольшая власть?

Ценитель Прекрасного

А как это сделать объективно? Где же объективности взять?

Nellika

Просто наблюдать

Ценитель Прекрасного

нуу, вот будут наблюдать пятеро - получим пять разных умозаключений) Одинаково убеждённых!

Nellika

Есть ли в этом смысл?)

Ценитель Прекрасного

Каждый сам это для себя решит, думаю

Dobriy

Не знаю. По моему, это глупость. Власть и богатство всего-лишь позволяют человеку быть тем, кто он есть изначально. Без внешних ограничений.

Грейсвандир

портят, если они не в законодательной среде... а когда Конституцию переписывают под себя - это уже бандитская шарашка, а не государство)

Сергей Волков

Власть и богатство не портят человека, а открывают его нутро. Если он в душе дерьмо, то как бы он этого не срывал всё выйдет наружу)))