Сергей Дж.

Почему Наполеон обьявил войну России именно 22 июня?

–4
Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Наступление Наполеона (июнь — сентябрь 1812 года)Из Дрездена император отправился к Великой армии на реку Неман, разделявшую Пруссию и Россию. 22 июня Наполеон обратился с воззванием к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал нападение на Россию «второй польской войной».

Сергей Дж.

вооот!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. А. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И.👌

Сергей Дж.

☝️🙂

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Леонардо да Винчи говорил,что Великие пространства порождают Великие мысли 😁🤷‍♂️

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

И он был фантастически ПРАВ.

Сергей Дж.

Да..Пространство поднимает дух и рождает новые точки зрения!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Или А.П Чехов,сказание о России не мудренное на первый взгляд,но всё зависит от сущности осознанного,"Россия это всадник который мчится по бескрайнему пространству". 🤷‍♂️

Валера Жуков

Месяц, о котором идет речь начинался 19 июня, и в нем было 30 дней, да и делился он на три декады. "Революционный" месяц называется "мессидор"

Сергей Дж.

ясно

Валера Жуков

3 числа мессидора

Лоуренс Аравийский

Когда-то был "анализ" совпадений дат.
Что-то типа Гитлер родился числа.. Начал войну.. числа...
Интересно было

Сергей Дж.

точно

Лоуренс Аравийский

А где об это подробнее? Там вроде и Освальда Ли приплели

V/
V/S/G/

стыдно батенька не знать дни летнего солнцестояния хотя ваше поколение оно гуголовское тряпошное

Сергей Дж.

ой стыдно

V/
V/S/G/

а с другой стороны если бы не 1941 ни кто бы и не знал про это..ну кроме спецов..вот переход на летнее и зимнее время отменили и пипец уже ни кто не помнит когда и во сколько

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому, что этот день - начало астрономического лета. Гитлер это сделал по той же причине.😏

Сергей Дж.

ясно

Алексей Старшинов

Этот день самый длинный в году... солнцестояние летнее, кажется, называется.

Сергей Дж.

точно

Артур. Владикавказ.

Я точно не знаю когда он это сделал, но меня это тоже удивило сейчас сильно!

Сергей Дж.

и меня

Ча
Чака

потому что он позвонил Гитлеру и спросил, какого числа нападать лучше

Сергей Дж.

вовсе нет

Елена Данилова

СОлнцестояние сегодня. А он почему, ну, это у него спросить надо.

Николай Шляхов

Не знал об этом. Думал, наверное, что по теплу завоюет Россию...

Надежда Из Сибири.

Да ...думал блик...а получилось, что в снегу застрял)))

Николай Шляхов

Генерал Мороз всегда на нашей стороне!

Надежда Из Сибири.

А на чьей он должен бы быть?)

Николай Шляхов

На нашей, он же Россиянин!

Надежда Из Сибири.

Ну так так и должно быть!

Уральская Рябинушка

Наполеон перешёл границы Российской империи 24 июня 1812 года

Сергей Дж.

а войну обьявил 22

Уральская Рябинушка

Войну можно объявлять, но потом передумать. А можно и не объявлять и перейти границу

Е. К.

Наполеон не знаю, а вот Гитлер напал на Россию 22 июня

Сергей Дж.

и Буонапарт тоже

Ко
Котэ

Гитлер на советский союз напал а не на Россию.

Е. К.

А что Советский союз это не Россия?

Ко
Котэ

Нет).Нынешняя Россия это бывшая союзная республика .. РСФСР называлась.С фашистской Германией воевал советский союз,а не только РСФСР.

Е. К.

Я говорю о том что знаю. РСФСР тоже Россия

Ко
Котэ

РСФСР это российская советская федеративная социалистическая республика,а Россия это российская федерация.Разницу понимаете?)))Но это дело не меняет.Гитлер напал на советский союз,который состоял из 15 республик,одной из которых и была РСФСР.

Александр Гайков

а Гитлер? День равноденствия .....самая короткая ночь.

Сергей Дж.

оба...да

+++ Я Всегда С Вами +++

Потому что так решил Адольф Виссарионович Пиночет.

Сергей Дж.

нет

+++ Я Всегда С Вами +++

ДА.

Сергей Дж.

нет

+++ Я Всегда С Вами +++

Мне одинаково.

Олег Л0К0С

Наверно, как и Гитлер, выбирал самый длинный день...

Сергей Дж.

видимо

Мишка Квакин

Во первых не 22, а 24 и без всякого объявления войны

Сергей Дж.

Точно?вроде обьявлял

Мишка Квакин

Нет

Сергей Дж.

22 июня Наполеон обратился с воззванием к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал нападение на Россию «второй польской войной»[98]. Воззвание было включено во 2-й бюллетень Великой армии — эти пропагандистские выпуски выходили в течение всей войны. В тот же день французский посол в Санкт-Петербурге Ж. Лористон вручил председателю Государственного совета и Комитета министров Н. И. Салтыкову ноту с объявлением войны[114].

Мишка Квакин

Это неверная инфо

Сергей Дж.

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия / Под ред. В. М. Безотосного. — М.: РОССПЭН, 2004. — 878 с.

Мишка Квакин

Ещё раз, и терпеливо. Наш, император Александр развязал войну

Старый Волчара

ну это спорный вопрос, кто кому войну объявил)))

Сергей Дж.

хм

Кот Кот

Хотел успеть до зимы он же типо самый умный

Сергей Дж.

да

Раиса Бобкова

Он знал, что Гитлер нападет именно 22 июня...

Алексей Кожура

самый длинный день !как и фашисты в 4 утра !

Сергей Дж.

ага

Алексей Кожура

👍