Елена Вахлакова

Себялюбие и самолюбие-это одно и то же?

Ответы
Валентина Я

Самолюбие - это уважение к себе, чувство собственного достоинства, а себялюбие - это "яканье", постановка себя выше других, нездоровый эгоизм.

Владимир Чигарев

Себялюбие может сопутствовать счастью и уважению окружающих, а самолюбие нет, даже скорее всего может завести в тупик.

Табуретыч

Нет. Самолюбие это самомнение,тщеславие,гордыня и грех в общем. А себялюбие это забота о себе самом.

Victor Lebedev

Себялюбие похоже на нарциссизм, а самолюбие это отстаивание собственных принципов. Я так думаю.

Виктор Шаламов

Нет. Себялюбие - это любовь к своему телу, облику. А самолюбие - это любовь к своей личности, духу.

Виталий Качай

Если я не за себя,то кто же за меня?!Если я только за себя,то кто же за меня?!

Александр Куликов

Один черт)) даже если переводить на англ., то будет self-love в обоих случаях)))

Александр Бердин

где то не так себя любить и иметь гордость пусть даже такую разные вещи.

Mila Yuzjalina

Сам собой любуется и без ума от самого себя. Есть такое у некоторых ...

Евгений Зимин

нарциссизм и тщеславие, назовите правильно-вот и разница очевидна

Елена Вахлакова

Я немного не согласна с тщеславием.

Евгений Зимин

это основной элемент самолюбия

Елена Юшина

Считаю, что нет. 1. Эгоизм. 2. Это чувство собственного достоинства

Фёдорович

Нет.Я это ещё в школе доказывал.Хорошо училка спасла. Объяснила.

Сергей Никонов

Себялюбие, это ещё пацан, а самолюбие, - это уверенность в себе

Ирина

Нет, конечно, это сродни эгоизму и гордости, если упрощенно

Людмила Бондаренко

В моём понимания себялюбие гордыня,а самолюбие эгоизм..

Проживший Жизнь

в твоем возрасте уже пора знать,что это разное

Елена Вахлакова

Разве мы на "ты"? Не припомню.

Проживший Жизнь

а мы уже никак,признай этот факт

Елена Вахлакова

С Вами точно никак. Хамства не переношу, особенно, если человек спрятался за какой-то псевдоним. Трусостью попахивает.

Проживший Жизнь

а зачем ты нюхаешь тогда?

Зинъ Черн

дыкить я ж у себя единственный, неповторимый

Владимир Герасимов

1- эгоизм, 2- чувство достоинства. Они похожи?

Елена Вахлакова

Есть точки пересечения.

Владимир Герасимов

Так это всего лишь точки))

Елена Вахлакова

Конечно!

Огненный Муравьед

Себялюбие - эгоизм, самолюбие - достоинство.

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Себялюбие-внешнее, самолюбие-внутреннее.