Елена Прокуратова

от куда в хлебе дырочки?

Ответы
Инна Воронцова

Откуда в хлебе дырочки
Вопрос не праздный вовсе,
Вот если б были в сыре
Тогда другое дело
В брожении неведомо,
Что и зачем последует
И тайна появления
От нас, не кулинаров,
Под тоннами рецептов
Сокрыта поворами.
И поедая дырочки
В который раз подумаем
Хотелось вроде хлеба нам,
Едим лишь только ..."пшик"..

А на самом деле когда тесто подходит в нем образуется углекислый газ, из-за него то и образуются "дырочки"

Алексей Аксаментов

Откуда в хлебе дырочки
Вопрос не праздный вовсе,
Вот если б были в сыре
Тогда другое дело
В брожении неведомо,
Что и зачем последует
И тайна появления
От нас, не кулинаров,
Под тоннами рецептов
Сокрыта поварами.
И поедая дырочки
В который раз подумаем
Хотелось вроде хлеба нам,
Едим лишь только ..."пшик"...

Фарзана Байгильдина

Когда тесто на хлеб месишь добавляют дрожжи, чтобы хлеб был пышным. дрожжи киснут, бродят в тесте и образуются пузырьки с воздухом когда пекешь хлеб, тесто испекется и образуются дырочки. разер дырочек еще зависит от консистенции теста

Валентина Горобец

от дрожжевого теста В хлебе (когда он еще и не хлеб вовсе, а только тесто) живут маленькие грибочки, которые называются дрожжи. От них-то и получаются дырочки в хлебе, потому что при выпечке дрожжи исчезают, оставляя пузырьки воздуха.

Дмитрий Борзов

вот и технологи подключились в диалог)))

Валентина Горобец

это хорошо

Дмитрий Борзов

отлично

Уженок Дождя

В хлебе (когда он еще и не хлеб вовсе, а только тесто) живут маленькие грибочки, которые называются дрожжи. От них-то и получаются дырочки в хлебе, потому что при выпечке дрожжи исчезают, оставляя пузырьки воздуха.

Алексей Слободчиков

В хлебе (когда он еще и не хлеб вовсе, а только тесто) живут маленькие грибочки, которые называются дрожжи. От них-то и получаются дырочки в хлебе, потому что при выпечке дрожжи исчезают, оставляя пузырьки воздуха

Валентина Слободчикова

ой! Лёша ! знаешь ---молодец!

Валентина Слободчикова

знаешь . я довольна тобой

Бишечка Tima

результат разрыхления теста углекислым газом...образуещегося в результате брожения теста... возможно применение отличных от дрожжей РАЗРЫХЛИТЕЛЕЙ...

Никита Яковский

из-за выделения кислорода при приготовке хлеба, хлеб печётся на дрожжах, которые с увеличенной температцрой расширяются

Вячеслав Завгородний

мыфки прогрызли)) (дрожжи - нагрев - выделение углекислого газа и одновременное загустевание теста в процессе нагрева)

Лариса Саварина

Это процесс брожения теста и выделение углекислого газа .чем лучше процесс тем больше дырочек.хлеб пышнее и вкуснее.

Дмитрий Борзов

технологам салют!!!))

Лариса Саварина

это опыт выпечки разной

Дмитрий Борзов

))))тогда просто великим кулинарам))

Лариса Саварина

спасибо. но не великим.обычным.Знала людей которые творили чудеса из теста .само тесто вкусное да плюс начинка

Дмитрий Борзов

ух как вкусно тему подняли)))

Лариса Саварина

Сейчас на эту тему много информации и на ТV/журналах .газетах. а раньше друг другу.книг мало было на эту тему

Анна Володченко

Технология производства видимо. Честно говоря никогда на это внимания не обращала 🙂 Разве что на дырочки в сыре)

Ни
Нина

Каждая дырочка в мякоти хлеба — это след, оставшийся от пузырька углекислого газа при брожении теста.

Наталия Иевлева

от воздуха.дрожжи бродят,создаются пузырики,когда запекаешь воздух испаряется а полости остаются))

Наталия Иевлева

ну блин..просто я печь умею и знаю

Дмитрий Борзов

ты умничка

Наталия Иевлева

пасип))

Юрий Базылев

Ну, во-первых, не во всяком хлебе "дырочки", а во-вторых, на глупые вопросы предпочитаю не отвечать

Лида Иванова

Говорю внуку:" Кушай сыр, это Королевский (с большими дырками)" А он:" это королева его погрызла?"

Юрий Чигилейчик

От пуков дрожжевых бактерий. Нынешний хлеб есть, то же, что дорогу себе в могилу прокладывать!

Валентина Горобец

Дырочки в хлебе - это результат процесса брожения дрожжей, которые добавляют в тесто. ...

Сергёй Филонов

от пузырьков углекислого газа который образуется в результате брожения дрожжей

Николай Федоров

Хлебопеки научились от сыроваров, что-бы с нас денежки за дырочки получать)))))))

--
---

тесто печется ( тоесть быстро сохнит ) и вода изпаряется и появляются дырочки