Иг
Игорь

Хочу обраться с вопросом к тем кто достаочно пожил при советском союзе . За какое время копились деньги для покупки легкового автомобиля для всей семьи ? Заранее благодарю за ответы . Скажу сразу мне очень интерсны ваши ответы .

Ответы
Ярославна Андреева

Я была молодой, но стояла в очереди с женщиной и она говорила, что копили с мужем на машину 10 лет, но купили, при чем было понятно, что себе во многом отказывали. Ну смотрите, у моего отца з/п была 170 р., у мамы 120 р.,, на питание и на все рублей 150 уходило, обувь+одежда руб. 80 наверно в среднем, тоже от качества зависит. Я себе сапоги чешские брала за 120 руб., но уже позже, до инфляции. Шапка норковая стоила 220 руб., тогда мода была. Если помощи из деревни не было (овощи, мясо, масло), то особо не пошикуешь. Т.к. пришла работать на автомобильный завод, могла встать на очередь на автомобиль, но мне с з/п в 140 руб. не на что было его покупать.

Иг
Игорь

Спасибо за ответ ..🌹🌹🌹🌹🌹

Викентий Ви

Мой отец был Главным архитектором Каз.ССР и зарплата была не большая, но приличная , он стоял в очереди за машиной и в первый раз ему выпал Москвич 412 и не хватило накопленных денег оплатить его, пришлость сдвинуть очередь и уступить другому. Во второй раз был жигули пятёрка и мы купили жигу ... очередь длилась 8 лет, но отец уже за семь лет накопил сумму 8300 рублей

Иг
Игорь

Спасибо за ответ ....

Alla Lala

это как сейчас миллионов 10 накопить )))))

Иг
Игорь

наверное

🇷🇺Anna😊

Волга стоила 800р. Это были очень большие деньги, потому, что люди восновном получали зарплату 80, 96. 120 р. Мой предок в загран. командировке получал в переводе на наши 400 р в месяц и 400 р ему шло здесь дома. Это 50-е - начало 60-ых. Это потом у людей появлялись зарплаты 200р, 240, но и появившаяся 24 Волга тоже уже стоила 15 000р. В кредит, наверное люди покупали.

🇷🇺Anna😊

Царь! 4936р в й960г Но не 8000

🇷🇺Anna😊

Ваше вашество, я вообще-то с другим человеком разговаривала. И про этот гроб с музыкой я и не собиралась вести речи. // Ну ошиблась и что дальше?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ничего)..... просто скорректировал вопрос в итоге все стороны друг друга поняли. к чему так напрягаться..✨🙂

Lora

Я ребёнком была, но те времена помню хорошо. Тогда "жигули" распрелелялись по предприятиям и все было по записи. Мои родители ждали своей очереди года 2 или 3 и потом купили. Если мне не изменяет память, "Жигули" в 1980 - 1983 годах стоили где то около 6 - 7 тысячи рублей.

Иг
Игорь

Спасибо за ответ 🌹🌹🌹🌹🌹

Антонио Гареев

Ну, к примеру я работая на каникулах к армии скопил 5 кусков - по сути на тачку. Другое дело, что пока был в армии в стране произошел обвал всего, что только можно было и в результате деноминации от тачки осталась лишь бутылка водки и пара пачек сигарет.

Иг
Игорь

Сочуствую ...У моей матери ...сгорело достаочно больше ...но она копила просто так )))

Антонио Гареев

Да, а я вот сначало хотел мотик купить, а когда на мотик накопил, то понял, что с таким же успехом я и на тачку накоплю, тачка то покруче будет, чем мотик.😂😅🤣😂😅🤣

Иг
Игорь

Так купили тачку то ?

Антонио Гареев

Нет. Мне теперь по зрению она не положена, разве, что с личным водителем.😂😅🤣

Иг
Игорь

Ну значит мечту оставили ...

Антонио Гареев

Ну, почему? Вот стану президентом РФ, вот и будет тогда ни только личный водитель, но и пилот.😂😅🤣

Иг
Игорь

Варианты

Alla Lala

так это смотря сколько откладывать ))) Если по 300 рублей..то за пару лет покупаешь новую тачку. Мы не покупали потому что отца на служебном авто возили..который Комбинат полностью оплачивал. Хотя было 2 гаража..дача.. но машину так и не купили.

Иг
Игорь

спасибо за овет 🌹🌹🌹🌹🌹

Елена

Мои дедушка и бабушка жили при СССР в совхозе, держали дома хозяйство. Продавая его, деньги клали на сберкнижку. Сумма скапливалась приличная. Дедушка стоял на очередь на автомобиль. А вот получить не удалось уже.

Иг
Игорь

Спасибо за ответ ....

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Вопрос некорректен. При разных доходах семьи копилось разное время. Я при СССР сама копить еще не успела) Но мои родители на авто собрали за год на подержанный. При скромных зарплатах учителя и водителя.

Иг
Игорь

Так в этом и суть вопроса ...О степени дохода и о возможности накопления ...кончно при желании такой покупки ...

По
Полтавчанка

Мои родители при Союзе жили очень бедно. Отец пять лет собирал деньги на мотоцикл. А про автомобиль мы даже и не мечтали. Хоть родители работали всю жизнь. Не трутни.

Иг
Игорь

Спасибо ...зпответ

Виктор Дайвер

Батя за 3 года на Москвич накопил, но сильно много не откладывал, не в ущерб семейному бюджету. Родственник на рыбаке трал мастером ходил, за рейс Волгу купил

Иг
Игорь

Спас ибо за ответ

Виктор Дайвер

Не за что

Галина

А этого и не требовалось . Никто не хотел эти машины, автобусов было много и стоило 5 копеек за поездку, меньше тридцати рублей за месяц ..Жигули стоили 7600,

Иг
Игорь

А у меня жена за рулем ....а я школу прошел но направа не здал ...другие проблемы начались ...вообще это не мое ...

Галина

теперь уже ни к чему .

Иг
Игорь

в смысле ?

Галина

да так .

Александр Рузметов

Все зависело от зарплаты. Хотя можно было взять в кредит. Но не все машины. В кредит давали только Москвич и Запорожец. Жигули и Волгу в кредит не давали.

Иг
Игорь

Спасибо за ответ

Аэ
Аэроплан

каждый год моя семья из 3 челов тратила на отпуск поездка на украину к родственникам 2000руб машина была без надобности , вот и посчитай если бы копили

Иг
Игорь

спасибо за ответ

Костя Кузнецов

Даже не мечтали, нам было очень тяжело, я с мамой и бабушкой жил, у них было по две-три работы, одевались и кушали мы хорошо, но накоплений никаких

Иг
Игорь

Спасибо за ответ

Ми
Михаил

Дед купил первую машину в семье копейку, денег было валом, почти не тратил, ветеран и инвалид труда. При его зарплате за года три он накопил бы

Ми
Михаил

Какой парторг? Каменщик)

Слава З С У !

І скільки авто було в бригаді твого діда?))

Ми
Михаил

Да я откуда знаю?)

Слава З С У !

Ти ж так розповів про доступність авто в ссср, що я зрозумів, ми не в одній країні жили)))

Ми
Михаил

Я?))) ты чего придумываешь?))) я сказал что дед купил)))

Алекс Венцель

У меня был знакомый который копил их двадцать лет. Купил 21ю Волгу, а через год в него влепился грузовик... Теперь лежит на клабище!

Иг
Игорь

да жизнь сложня штука

Валерий Ратников 🇨🇳

Тесть копил, долго. 500 червонцев не халтуря левака не накопить. Ну если подрабатывать то лет 5 и готово. С 1975ого было уже легко.

Иг
Игорь

спасибо за ответ

Юрий (Челябинск)

Я студентом застал конец СССР, знаю что ближе к концу СССР многие покупали машины, потом настали девяностые

Иг
Игорь

Да помню , кто сам , кто по блату ...было поветрие и мода ...

Юрий (Челябинск)

Многие деньги у знакомых занимали, рубль был стабильным, работа у всех была

Иг
Игорь

Дыли времена .........

Серега, Только Позитив

по возрасту- это сынки, чей авто в то время зарабатывали их предки, которые скорей всего не умеют интернет

Иг
Игорь

не понял

Серега, Только Позитив

при СССР заработавшие уже старенькие сейчас, инетом не пользуются

Иг
Игорь

ну чот поделаешь ...жизнь ...спасибо за отвает

Зд
Здравствуйте

нужно было копить,и еще просить взаймы...долго это...5 500,ёпт,эт тебе не хухры-мухры...да еще очередь на авто

Иг
Игорь

спасибо за ответ