Алёна

мне вот интересно за все школьное обучение лишь Пушкин и остался в памяти большинства???? Ну еще Лермонтов конечно, да ??

Ответы
Антонина

Игорь Шведов: .................... Что есть поэт? Дитя стихии,
Живущий продолженьем снов,
Поэзии перипетии
Ему порой и хлеб и кров.

Из мыслей образов ажурных
Крючками рифм плетет он сеть,
Чтобы забросив её в душу,
Умом и сердцем завладеть.

Всегда потребность ощущает
Стихов материю кроить,
И бьётся мысль его живая,
Судьбы поэта вьётся нить.

Переживаний и сомнений,
Ночей бессонных верный муж,
Творец идей и настроений,
Избранник своенравных муз.

Паяц на жизненных подмостках,
Изящных аллегорий друг,
Пороков бич нещадно хлесткий,
Которых множество вокруг.

В континууме личных взглядов,
Первопроходец бытия,
Змея, что жалит правды ядом,
Строки гремучая змея.

Он – вечность с детскими глазами,
Он – озарения ловец,
Вино, что старится с годами
В сосудах с формами сердец.

Вместилище вселенской боли,
Сосредоточие любви,
Он – многоточие эпохи,
Бунтарства дух в людской крови.

Бахвал признанья некрологом,
Он эпитафией прошит: -
«Здесь Тварь, отмеченная Богом,
Стихом покаявшись, лежит»…

Алёна

спасибо

Александр Гаврилов

в памяти большинства вообще полный бред остался к сожалению. и это слабо мыслящее сообщество большинства еще и за что то голосует. и создает общественное мнение. а если большинство людей не окрепшие разумом то ... что? верно! то совокупное мнение слабо вменяемое. вот такая интересная ситуация...

Realistka

Плохо вас учили. У нас были ещё Шолохов, Тургенев, Гончаров, Толстой, Островский, Гоголь, Достоевский, Куприн, Блок, Есенин, Ахматова, Маяковский, Шекспир, Бальзак, Шиллер, Гёте, Стендаль, Сервантес, Лопе де Вега и др.

Алёна

тогда прочти коменты на мой ТЕСТ в пофиле

Елена...

двоечница..А Тургенев,Некрасов,Грибоедов,Толстой,Достоевский,Чехов,Чернышевский,Михалков,Симонов,Чуковский, Гете,можно перечислять долго....Просто сходите в библиотеку, а не лишний раз за шмотками....

Алёна

Вот так

Дмитрий Юрочкин

Некрасов: ...а по бокам то всё косточки русские знаешь ли Ванечка сколько их Ты...; Маяковский с паспортом по любому; Симонов:... в пехоту русскую углом, двумя рядами конных башен, они врубились напролом....

Алексей Грищенко

Маяковский - облако в штанах. я длстаю из широких штанин, я русский бы выучил))) а ещё фета наверняка помните - ласточка с весною . в сени . и Некрасов ) отец слышыш рубит а я отвожу.

Евгений Васильков

твердо запоминаются как авторы Пушкин,Лермонтов,Шекспир ,Руставелли . а прочесть на память лишь отрывок . это Советская школа . как сейчас либеральничают . и того не вспомнят .

Станислав Ухванов

У меня ещё Есенин, Некрасов, Маяковский... 😄 Очень чётко остался в памяти Лев Толстой с первым томом "Войны и мир". Больно было получать по голове при приставании к девочкам... 😄

Дмитрий Рыгалов

Вы только литературу что ли посещали? А как же разложить многочлен или построить периодограмму спектральной плотности мощности с выборкой по ансамблю?

Йабвдул Данунах

Не, мне Лёва Толстый в память врезался... пять томов "Войны и мира" за двое суток прочитать и ещё что-то запомнить - такое точно в памяти остается!..

АНДРЕЙ БУТЕНКО

много чего ))) хоть и не любил литературу ))))) хорошо хоть щяс некоторых классиков экранизируют ))) мастер и маргарита неплохо получился )))))))))))

АНДРЕЙ БУТЕНКО

та не то слово ) смотрю на нынешнее образование ... овощей каких та воспитывают ... хорошо хоть детки у нас головастые ))) не всё потерянно ))) некоторые такие умнички ))))))))))))

Алёна

это учителям спасибо, они то в советск время жили учились

АНДРЕЙ БУТЕНКО

с развитием сети и технологий ... у меня племяшек 5 лет, через планшеи уже все буквы и цифры знает ))) читает по слогам слегка, и некоторые слова и фразы по английскому знает ))) его никто не учил ))) прос в свободное время с планшета по сети шастал 😉 )))))))))))))

Алёна

🙂

АНДРЕЙ БУТЕНКО

ну както так )))))))

Кот Макси

"Однажды в студёную зимнюю пору... На флейтах водосточных труб... Мартышка к старости слаба глазами стала... Ковер лежал в гостиной на полу..."

На
Натали

)))))))

На
Натали

Умница,пушистый!!!

На
Натали

Калейдоскоп прекрасен!)))

Алексей Янгаев

с памятью согласен,может это то что нужно то и осталось,если честно вот так спрошу вы помните свою жизнь от рождения хотя бы?

Дмитрий Хубов

не знаю...у меня еше и Блок и Маяковский и Тютчев и Ахматова)))...Цветаева и Мандельштам... Спросите где я учился7 В СССР)))))

Владимир Гараган

А как же "старуха Изергиль", "Война и Мир", "Что делать", "Идиот", "Преступление и наказание" ,"Красное и Черное", и т.д.ит.п.

Алёна

и все это многообразие помните?

Владимир Гараган

Нас всех учили понемногу, чему нибудь и как нибудь...

Алёна

а пушкин то нам хорошо впечатлился, уж как нибудь

Anatoliy Fedorov

Толстого с Войной и Миром, Достоевского, да не перечислишь всех. У вас была слабая преподавательница литературы

Евгений Баркалов

Маяковский, Тургенев, Есенин, Толстой, Карамзин, Менделеев, Крылов, Лобочевский, Шолохов еще перечислять;-)

Дм
Дмитрий

Значит, так "учились"... Я до сих пор помню наизусть некоторые стихи Маяковского, Есенина, Блока... и.т.д.

Андрей Чувихин

Тютчев, Горький, Ломоносов, Менделеев, Бойль-Мариотт, Гей-Люссак, Менделеев, Клапейрон и многие др.

Константин

Ну почему, Есенин, Чехов, Горький. У меня лично Твардовский. Я им еще в третьем классе зачитывался.