Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У творческих людей существует такой термин., как "исписался"(художник,поэт,музыкант),то есть человек морально выгорел, выдохся и вдохновения( музы.) больше нет. Как думаете, возможно ли такое, чтоб был дар и вдруг всё? И отчего это может произойти?

Ответы
Shlooz Shlooz

Можно не согласиться с тем, что напишу, но думается, что энергия творческая напрямую связана с сексуальностью человека. А если глубже - с его здоровьем. То есть, если человек "исписался", то нужно ждать вскоре каких либо проблем со здоровьем. Ибо угасание сексуальности свидетельствует либо об очень преклонном возрасте, либо о неполадках со здоровьем. Не зря многие художники и композиторы - бабники. Не все, но многие. В данном случае выигрывает тот, кто осознавая ценность сексуальности в творчестве, не распыляет себя на многочисленные связи. Ибо сексуальность трудновосстановима. А в некоторых случаях, утеря ее необратима.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы прям как по Фрейду.))) Хотя,может в чем то и правы. С мужского угла зрения наверное, это немаловажная часть.

Shlooz Shlooz

У меня была одна единственная знакомая художница. И та, как оказалось, была активной бисексуалкой)) Так что, не сбрасывал бы со счетов сексуалтность в творчестве.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно. А я пишу стихи.) Но про это как-то даже не задумывалась.

Shlooz Shlooz

Да и не берите в голову. Пишется - и хорошо. Перестанет писАться - тогда и озаботитесь этим. Как сказал М.Жванецкий: будем переживать неприятности, по мере их поступления.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не,мне нужно заранее все выяснить!)))

Константин

написал все что хотел. Вдохновения больше нет. Возраст фантазия оскудевает, печалей больше, разочарований. Огонь молодости угас, когда был протест и порыв все изменить. Он понимает что какие то вещи вечны и покаления на это не влияют. Все повторяется и все по кругу. Горе кто то из родных ушел. Мало кто читает, мало кому нужны его стихи и его мнения. Он познал человека и его суть эгоизм его. Может режим в стране повлиял установив диктатуру и ущемление прав писателей и он разочарован в стране и тд. Причин много. Возможно просто творческий кризис или заминка. Так юбывает. Нет обьектов вдохновения и то что зацепит..

Константин

на поэмбуке и в неизвестном гении

Константин

Почитал ваши стихи. Понравилось. не все успел прочесть но загляну. еще. Просто надо уходить. Вот моя ссылка. Скоро добавлю на днях новые. Хотите дождитесь. несколько страниц лежат все откладывал. https://poembook.ru/id97998

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Сейчас прочту ваши. Почему то вы в читателях не отобразились.

Константин

был там сайт отстает. Стихи выкладывает с опозданием на пять шесть строк

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да,возможно. Томозит слегка.

Михаил Зарипов

Может, я ошибаюсь - не судите строго. Для вдохновения тоже нужна мотивация. Художник или поэт, даже когда не говорит явно, посвящает творчество любимой женщине, думает о ней, представляет, что она смотрит на его картину, читает его стихи и улыбается ему. Исчезает любовь - уходит вдохновение. Ученый-гравитационщик верит, что в будущем будет корабль, летящий к звездам через свернутое пространство-время и в ходовой установке этого корабля будет и частица его труда. Уберите эту веру - и вместо корабля будет просто скучная россыпь математических символов...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понимаю вас. Я просто немного пишу стихи. Пытаюсь.так сказать.)

Михаил Зарипов

Для чего в библиотеку ходят мужики?
Ведь за книгой в даль такую ездить не с руки!
В зал читальный к дамам ходят все мои друзья.
Подожди еще немного, поплетусь и я...

(Имеется в виду Библиотека имени Ленина)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Забавное стихо.))) Автор вы?)))

Михаил Зарипов

Да. У моего друга был роман с дамой-сотрудницей ГБЛ. Я на эту тему написал данное четверостишие.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Улыбнуло. У меня тоже есть несколько пародий.)))

Lego

Думаю вполне себе бывает... Это же как божий дар, оно ведь неосязаемо, неощутимо физически и необъяснимо логически, а все такие способности поэтому рождаются и умирают независимо от наших желаний. Не просто так у всех и способности и умения различны, как там нейронные сети сложатся, куда импульсы пошлют - нам неизвестно... Известно видимо только тому, кто их и создал!... Не зря, я думаю, мы с тобой в мистику верим, мы ж не дураки и просто чувствуем что что-то... или кто-то этим всем рулит! )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот да. Мне нравятся умные мужчины.)))

Lego

И это радует )))) не то, что нравятся, а то что таким меня считаешь )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот, как-то так.))

Lego

Хорошо, хватит рассыпаться тут любезностями ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я вообще скупа на комплименты.)это был всего один.

Александр Евгеньевич

Талант никуда не девается, Олеся, он на генетическом уровне в крови. А наличие вдохновения может зависеть от многих жизненных обстоятельств. Особенно, когда человек пишет не согласно контракту с редакцией, а от Души. И, согласишься, ли, ты или нет, лучше и проникновеннее пишется, когда человеку плохо.... Метания в Душе. Когда ему хорошо...он сыт, согрет и уверен в завтрашнем дне, Муза уходит. Человек благоденствует, она ему больше не нужна..... В моём понятии, это и есть.."исписался"".....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Все так и есть.

Степан

Сашке - Респект !!!!!!!!.......))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно . Респект!)

Артем

Думаю, исчезновение дара (или лучше - вдохновения) связано с нынешними повседневными житейскими делами и заботами. Все-таки приходит момент, когда они накапливаются настолько, что о духовном развитии или создании чего-либо творческого уже не помышляешь. Мысленно человек истощен. Быть может, ошибаюсь, но в своем случае связываю отсутствие музы именно с этим. Сам давно пишу о футболе, но в последнее время начал замечать, что руки не поднимаются на любимое дело. Не идет и все...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот. А я замечаю, что мои темы повторяются и даже некоторые фразы уже были и это подбешивать начинает.

Наталия

Всегда любой творческой личности нужен допинг. Невозможно что-то без конца и края что-то ваять, писать и лепить. Поэтому есть кризис жанра. Выход все ищут в острых ощущениях. Муза - что или кто это? Женщина, которая вселяет вдохновение. А если еще и горячая тшучка, так вовсе ... Только успевай творить..) Сколько откровенных алкоголиков среди творческих людей? Наркоманов, извращенцев и т.п ? Пруд пруди. Дар есть, только он всё время требует стимуляции.

Наталия

В сто пятый раз
Хохлова Наталия
Не рождается стих..Что же делать?
Мыслей - полная голова.
Рифмы нет, и вместо текста
Получается ерунда.
Злюсь сама я не знаю на что,
Ну, не так, и не эдак..А как?
Сто пять раз зачеркнула всё,
Может, это мне свыше знак:
Не пиши, не мучай себя,
Ты сегодня не в форме, поверь.
Закружила тебя кутерьма,
Повседневности круговерть.
Может стоит тебе отдохнуть,
Покурить и выпить сто грамм,
И тогда тебя понесёт
Написать сто пять эпиграмм?
Хочешь, другу ты позвони,
Будет рад услышать тебя,
И в сто пятый раз о любви,
Скажет он, душой не кривя.
Допинг нужен.Но,где же взять,
Окунуться в пучину разврата,
Где любое значенье словам
Выражается только матом?
Я б хотела в сто пятый раз
Всё исправить до тонких деталей,
И на зависть всем написать
Стих такой, чтоб его читали,
Пусть с не очень заумным фейсом,
Но без мысли меня упрекнуть,
Что опять, в сто пятый раз,
Встала я на неправильный путь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вы абсолютно правильно написали! И стихи отличные, как раз в тему! Спасибо.

Наталия

И Вам спасибо..)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мне то за что? )

Наталия

за похвалу стихам..)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А. Принимаю тогда.))) Что то зависла немного.

Де
Дед'уктор

Конечно, возможно. Пока я 10 лет был женат, не написал ни строчки? Почему? Не знаю. Но, факт: жена не прочла ничего из того, что я написал. Значит, ей это было не интересно. А в тот момент я жил для неё и наших детей. Развелись, прошло 7 лет. И я за прошедший год написал, с помощью одного человека, 5 завершённых песен! Причём, раньше вообще этим не занимался. Нет, мелодии в голове были, но, чтоб найти в себе силы довести это всё до конечного варианта!)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте. То есть,от сытой и благополучной жизни не пишется , или все-таки о стресса и неввотрепок?

Де
Дед'уктор

Наверное от многих причин. Конечно, творческие люди очень эмоциональны внутренне. По любому. И для них любая эмоция - толчок к творчеству! Но и любая эмоция может заблокировать творчество!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Скорее всего так. Любой негатив и все-как блок.

Дмитрий Сергеев

Запах нежный твоих волос
Одурманил меня до слез
Опустилась на скалы тень
И осталась со мной на день

Ласки нежные мне даря,
Целовала меня не спеша,
И забыл я про все тогда
Обнимая тебя и любя

Но в окно постучал рассвет
Отрывая тебя ото сна
И поднявшись: сказала, нет
Ухожу не люблю я тебя

Запах нежный твоих волос
Также манит меня до слез
Только как мне вернуть тебя
И ту лунную, лунную ночь

так уже лет 10 не пишу не получается

Дмитрий Сергеев

Как хочу, как хочу я тобой восхищаться
Как хочу на тебя моя Нина глядеть
И глазами твоими все жизнь любоваться
И на плечи и груди смотреть

Познакомились мы, как и все интересно
Осень щедрая нас обласкала тогда
И по жизни пошли рядом вместе
И при этом всегда напиваю слова

Как хочу, как хочу я тобой восхищаться
Как хочу на тебя моя Нина глядеть
И глазами твоими всю жизнь любоваться
И на плечи и груди смотреть

Жизнь течет, все течет бесконечно
Дети взрослые стали совсем
Мы с тобой, не такие уж молодые
Но как прежде, мне хочется петь

Как хочу, как хочу ч тобой восхищаться
Как хочу на тебя моя Нина глядеть
И глазами твоими все жизнь любоваться
И на плечи и груди смотреть

Жизнь не поле, не поле пшеницы
В край, которого, долго брели мы с тобой
Жизнь хочу я прожить интересно
Ровно, так как я в песни пою

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошая песня.)) но связи не вижу...)

Дмитрий Сергеев

с чем просто написана

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

будут еще песни.. Удачи вам!

Дмитрий Сергеев

спасибо большое

Денис Ноздрин

Дара нет есть талант и он не пропадает просто человек морально устает особенно в наше время когда каждый может оставить свой отзыв а ведь большенство оставляет отзыв не по делу а чтоб покрасоваться показать всем вот я какой ценитель прекрасного и ляпнет гадость автору а каково автору он писал старался надеялся что людям понравится а тут какой нибудь малолетний критик хрясь и ведро помоев на произведение вылетает

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Знакомо. И даже не раз такое было. Я не в том месте поставила запятую, а какой то дед обвинил меня за это в развале СССР! )))

Денис Ноздрин

Так спроси у того дедушки где таки твоя зарплата и пенсия портийного чиновника а то я уверен ты тогда не успела получить😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не собираюсь вступать в полемику с идотами )))

Денис Ноздрин

А вообще меньше обращайте внимание на мнение о вас от чужих людей главное что думают о вас близкие остальное так пыль на дороге

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я близким вообще ничего не показываю. ))) Меньше знают,легче спят!)))

Genadij Kozlovskij

Умолкла лира , завял букет ,
Погасли мысли и мечтанья –
В моей душе уж музы нет –
Я обречён на прозябанье .
Минута за минутой –
Так дни вперёд бегут .
И мысли и мечтанья
Быть может вдруг придут ?!

Пробьют часы лениво ,
И вот , исподтишка ,
Взыграет сново лира ,
Вся нежности полна .
И будет всё как прежде .
И строчка за строкой
Польётся вновь с надеждой ,
Под трепетной рукой

Genadij Kozlovskij

Да, вернее писал. А теперь « я струны лиры оборвал ...»

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А я сейчас пишу.)

Genadij Kozlovskij

Здорово. Покажите что-нибудь ?

Genadij Kozlovskij

Замечательно! Очень атмосферно..... такие выразительные и эмоциональные сравнения... они и конкретные и абстрактные, тонкие и глубокие, волшебные и очень человеческие...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю вас!)))

Константин

Как правило, за несколькими произведениями одного автора стоит какая-нибудь общая идея, которую он развивает и воплощает. Иногда их бывает несколько, иногда идею можно применить ко многим вещам, но у каждой есть какой-то предел возможностей реализации, после которого она исчерпывается, упирается в самоповторы. Мне кажется, "исписывание" - именно в этом.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В себе возможно. И такой вариант тоже.

Валерий Шилов

Музыкантов я понимаю так: вначале творчества нищета мотивирует и времени - вагон, твори - не хочу, как говорится. А с приходом популярности основное время уходит на концерты, творить шедевры некогда, да и материальный стимул уже не тот, если только жадность. А негативная мотивация на что-то хорошее не подтолкнёт. Ну это так, досужие домыслы обывателя...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вполне возможно и такой вариант развития событий.

Сергей Махиня

Нет-- творческие люди-- это люди вдохновения. Когда им приходит вдохновение или муза, тогда они ТВОРЯТ. Если долго нет вдохновения-- просто надо отдохнуть и отвлечься и все потом станет на круги своя. Человеку дается талант на всю его жизнь и поэтому он его потерять не может, даже с трудом пропить сложно для него.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо бы,если так.

Lаzy

Меня трудно назвать творческим человеком. Вернее- совсем нельзя. По этому неибуду расфусоливать Я- бывший спортсмен. Не плохой. Так вот. Подгбное наступает, когда теряется стимул. Отсутствие мотивации.. Пресыщение На сытый желудок появляется лень, праздность теряется блеск в глазах... Жажда...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. И такое вполне возможно.

Юленька :)

Талант никуда не девается. И мысли, и идеи тоже никуда не уходят, но выразить их больше не получается. Не находится слов, нот, красок. И от этого ещё больнее - когда в голове вихрь, а на бумаге пусто. Поэтому перерывы в творчестве часто бывают финальными, но у некоторых хватает сил вернуться.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за полный ответ!

Юленька :)

Спасибо за замечательный вопрос!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что. На самом деле, мнения очень разные. Но я с вами согласна отчасти, дар никуда не денется, если он есть.

Наталь

И возможно, и нередко. Творчество, поэзия в частности, в отличие от эпигонства, это по выражению Маяковского, "езда в незнаемое". Отсутствие впечатлений или усталость впечатляться, или понимание недопустимости повторения уже сказанного - это и есть творческий кризис.

Наталь

Точно! Я тормоз) Я бы переписывала)))

O X A N A

Гиповитаминоз просто))))

Наталь

Надо преодолевать!

O X A N A

Да, самое время́) И на солнышко почаще выползать))

Наталь

В обед пойду гулять)

Валерий

Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -
Во мне заряд нетворческого зла:
Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!
Я бросился к столу, весь нетерпенье,
Но - господи помилуй и спаси -
Она ушла, - исчезло вдохновенье
И - три рубля: должно быть, на такси.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Забавное стихотворение!)) Это ваше?

Валерий

Ну что вы! Это конечно Владимир Семенович! Его трудно не узнать

Валерий

...Ушли года, как люди в черном списке, -
Все в прошлом, я зеваю от тоски.
Она ушла безмолвно, по-английски,
Но от нее остались две строки.

Вот две строки - я гений, прочь сомненья,
Даешь восторги, лавры и цветы:
"Я помню это чудное мгновенье,
Когда передо мной явилась ты"!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)))

Кл
Клара

от старости,люди созданы быть здоровыми,молодыми и жить на Земле вечно.Только людям были навязаны старость,болезни и смерть.Мозг человека не стареет,а чтобы он хорошо работал,для этого нужно,чтобы все тело помогало процессу творчества,а оно дряхлеет.

Кл
Клара

хорошо,что наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества которые скоро потрясут весь мир.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И какие 4 пророчества? Кто их озвучил?

Кл
Клара

их не только озвучил,но исполняет все как под копирку,только тот,у кого на это есть сила и власть.Бог автор Библии и Он открыл истину в наше время полностью.Нашему поколению повезло участвовать в выборе за жизнь.Скоро политики будут готовы к уничтожению всей Земли,поэтому организация ООН будет экстренно призывать к"миру и безопасности"по всей Земле.Затем правители мира нападут и уничтожат все мирове религии.Начнутся знамения с неба и люди будут разделены на две группы.

Не Ангел

Конечно!!! Несомненно, по другому и быть не может. Продукт деятельности человека искусства это консистенция его мыслей, чувств, образов и жизненного опыта. Если что-то в жизни идёт не так, это сразу видно, у таких людей искусство это индикатор.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю вас за ваше мнение!