Ирина Рафаэлева

Как варить варенье аронию (Черная рябина)с терновником

Ответы
Ирина Кобушко

1кг. рябины, 1кг. терновника (без косточек) засыпать 2кг. сахара, дать постоять часа 2-3, чтоб ягоды дали сок. Уваривать до готовности в три приёма, с перерывами 6 - 8 часов. Обычно ставлю на огонь вечером, закипит - соберу пену, сниму с огня, второй раз - утром, до работы, а третий вечером. Горячим разливаю в стерилизованные банки, закручиваю. Потому, что погреба нет.

Ирина Рафаэлева

Спасибо, а как удаляете косточки из терновника ( он очень мелкий)

Ирина Кобушко

Как из вишни, специальным приспособлением.Оно продается в хозяйственных магазинах.

Ирина Рафаэлева

Спасибо.