Анна ***

Если я буду качать воду с речки, тоже надо платить в водоканал? А если из скважины?

Ответы
Владимир Строганов

Администрирование платы по водным объектам, находящимся в федеральной собственности, возложено на Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Ставки платы за пользование водными объектами, порядок ее расчета и взимания устанавливаются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления (в зависимости от того, в чьей собственности находятся водные объекты). Основание — статья 20 Водного кодекса.

Дм
Дмитрий

Не нужно платить...можете хоть ведрами носить...водоканалы фильтруют и доставляют воду...но они сами платят энергетикам за электричество потребляемое насосами....если у вас свой насос и свои очистные то вы сами себе водоканал..ток энергетикам платите да фильтры покупайте

Анна ***

Спасибо

Сергій

У нас зависит от глубины скважины и от объемов выкачки. До 12 метров глубиной даже разрешение не надо, и до 5 метров кубических в сутки бесплатно, потом надо платить, вот тарифов не знаю. Знаю, что требуют регистрацию и установку прибора учета на заборе

Sergio

За воду из речки - надо, но не водоканалу, а органу власти, на балансе которого эта речка (муниципалитет, охотхозяйство, заповедник и т.п.). За скважину - не надо.

Анна ***

Спасибо

Александр

Водозаборник должен соответствовать, за ущерб рыбному хозяйству платить. Замаскировать что бы ничего не было видно.

Алексей

быстро удалите этот вопрос а то прочитают кому надо и будите платить как за испльзование природных ресурсов ))))

Анна ***

))) а что за мотор у вас?

Алексей

меркури

Юрий Лабукас

Смотрю координально собрались расходы сокращать. Речка бесплатно а вот скважину бурить влетит в копеечку.

Анна ***

Речка через забор. Но говорят качать с речки все равно надо платить по счётчику)

Александр Ххххххх

Водоканал не имеет отношение к речке. И насчет скважины тоже самое, если только продавать не собираетесь.

Анна ***

Не, я тут умирать буду

Александр Ххххххх

Всмысле, умирать?????

Анна ***

Ну больше не буду никуда переезжать

Александр Ххххххх

Ах вот вы о чем...Продавать выкаченную воду я имел ввиду.

Александр

Нет, только водопроводную оплачивайте по счётчику. Дождевая, из скважины и речная пока бесплатно. Пока.

Анна ***

Пишут платно уже

Александр

С какого перепугу-то? Сами скважину пробурили и за это платить? А харя не треснет у денегпросящих?

Анатолий Паулкин-Омск

Скважина до 50 метров глубиной не регистрируется,и никакие налоги и сборы с нее не платятся.А вот качать воду из речки я думаю запрещено.Это уже идёт использование природных ресурсов.Я же плачу за зайца,или утку убитую на охоте.Плачу даже если и не убил никого,а просто вышел в лес с ружьем

Bo
Bonza

Лучше собирайте дождевую воду святой Илья денег не возьмёт но свечку в церкви ему поставьте

Анна ***

Сегодня день вредности)))

Bo
Bonza

Это не для меня но настроение уже испортили

Валентин Федоров

посылайте водоканал по известному адресу.. реки и недра у нас - народное достояние

Виктор

За скважину положено платить налог. Потому, как недра принадлежат государству.

Майя Петрова

Из речки - нет. Из скважины - зависит от объёма используемой воды вроде

Go
Goosha

да,надо,если на несколько домов скважина,допустим коттеджный поселок

Warlock

.. Эта тема уже поднималась.. По поводу сбора ягод и грибов.

Slawa Zil

Пока не плачу!) Но не известно что дальше будет!)

Анна ***

Прочитала с ударением на плАчу)))

Звездочет Дальнобой Торонто

ну в вашей госдуме скоро и такой закон ведут

Сан Саныч

пока нет

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в деревнях за колодцы кто то платил????

Zlobodan Obsirakis

Забей... пока не поймали🏌️‍♀️

Валерий Ратников 🇨🇳

если вёдрами, то не надо.