Не
Не/я

Откуда пошло "на халяву"?.

Ответы
Максик Ласковый )

На халаву - молоко некашерное отдают беднякам.

Th
Theodore

Слово имеет несколько значений

Не
Не/я

не значение, а история.

Виктория Сулаева

Расскажи

Не
Не/я

в древности обувь была в основном сапоги и состояли они из верней части, сейчас - голенище, раньше ее называли халява, изнашивалась само собой нижняя часть и халява ( голенище ), оставалась целая, ее отрезали и пришивали снова и стоимость становилась на порядок дешевле, от туда и пошло дешева - на халяву).

Максик Ласковый )

Интересно, а что заключённые выходили с тюрем и покупали у сапожников "починенную" обувь? Слово-то это зародилось в воровском мире, где добрая часть состояла из иудеев, преступивших закон. Либо воровство, либо ростовщичество, либо нарушили черту оседлости. И откуда еврею знать наши старославянские сапоги?