Ke
Keeper

Он строил себе пятикомнатную кооперативную квартиру в Доме композиторов, а умер в пятиметровой комнате московской коммуналки, куда поместился рояль, но где в нужный момент не оказалось пузырька с нитроглицерином или хотя бы валидолом... "Самого оптимистичного композитора СССР", автора жизнерадостной музыки ко множеству известных песен, кинофильмов, оперетт звали...?

Ответы
Агния Андронова

А кому досталась пятикомнатная квартира? Сыну? (Речь о Дунаевских)

Ke
Keeper

Да никто никого никуда не "выселял". Была большая дача за городом, а в квартирах с подселением тогда жили почти все... Только-только затеивалось строительство кооперативного дома на Огарёва, - получить ордер композитор уже не успел...

Агния Андронова

Тогда понятно

Агния Андронова

А как можно было обвинять в его смерти 10-летнего ребенка?!

Агния Андронова

Что-то я не совсем Вас поняла насчет сына. Максим - композитор, а не художник. Или речь не о нем?

Ke
Keeper

При чём здесь Максим, рождённый от любимой женщины вне брака?! Из книги Л. О. Утёсова "Спасибо, сердце!": "...Но об одном я хочу сказать обязательно, ибо не всегда она безобидна, эта сплетня. Очень часто меня спрашивают и, как ни странно, все больше люди искусства:
– Скажите, почему покончил жизнь самоубийством Дунаевский?
Кому надо было пустить этот злонамеренный слух? Опровергая его, я всегда с трудом могу скрывать свое возмущение. Но спрашивающий начинает смотреть на меня с недоверием и понимающе подмигивает – дескать, он-то знает эту правду. А правда проста и печальна. Быть может, если бы у Дунаевского в этот роковой день был в кармане нитроглицерин или хотя бы валидол, то, может быть, он бы и сегодня был среди нас.
Дунаевского с нами уже нет, но живет его сын, хороший человек, талантливый художник, которого клевета сделала якобы причиной добровольного ухода из жизни его отца. Пусть хоть из моей книжки люди узнают правду, узнают, что Дунаевский слишком любил жизнь, чтобы уйти из нее добровольно…"

Ольга Ширяева

Назовите 2-3 его произведения.( может отгадаю)

Ke
Keeper

Да пару фильмов назову: "Весёлые ребята" и "Дети капитана Гранта". Музыка бессмертного Гимна Москвы на стихи Марка Лисянского - тоже творение маэстро...

Ольга Ширяева

Исаак Дунаевский?

Ke
Keeper

Ну а кто же ещё-то?!

Ольга Ширяева

Я сразу на него подумала, но не дала ответ из - за того, что ВЫ пишите, что не оказалось пузырька с валидолом и я подумала, что это было причиной его смерти. Может я не права, но слышала, что он застрелился.

Ke
Keeper

Из книги Л. О. Утёсова "Спасибо, сердце!": "...Но об одном я хочу сказать обязательно, ибо не всегда она безобидна, эта сплетня. Очень часто меня спрашивают и, как ни странно, всё больше люди искусства:
– Скажите, почему покончил жизнь самоубийством Дунаевский?
Кому надо было пустить этот злонамеренный слух? Опровергая его, я всегда с трудом могу скрывать своё возмущение. Но спрашивающий начинает смотреть на меня с недоверием и понимающе подмигивает – дескать, он-то знает эту правду. А правда проста и печальна. Быть может, если бы у Дунаевского в этот роковой день был в кармане нитроглицерин или хотя бы валидол, то, может быть, он бы и сегодня был среди нас.
Дунаевского с нами уже нет, но живёт его сын, хороший человек, талантливый художник, которого клевета сделала якобы причиной добровольного ухода из жизни его отца. Пусть хоть из моей книжки люди узнают правду, узнают, что Дунаевский слишком любил жизнь, чтобы уйти из неё добровольно…"

Ирина Андреева

Просто версия, Лебедев-Кумач

Ke
Keeper

Всё, окромя сердечного спазма в тесной комнатушке с роялем...

Ирина Андреева

Я угадала?

Ke
Keeper

А сами как думаете?

Ирина Андреева

Наверно угадала, но как то грустно умер старый еврей.

Ke
Keeper

Редко кто умирает весело.

Наталия

Я знаю только Дунаевского

Ke
Keeper

И Вам спасибо за верный ответ!

Наталия

Молодежь не знает Дунаевского, если только Максима.

Ke
Keeper

Уже и Пушкина вспоминают с трудом... Мне рассказывали случай про одного школьника, который задумался: "Пушкин... Это что, кто-то из правительства?.."

Наталия

Ужас!

Ke
Keeper

Вот именно...

Таня Ежова

Исаак Дунаевский?

Ke
Keeper

Конечно, он!)

Таня Ежова

Легко на сердце нам с песней веселой...

Ke
Keeper

...от песни весёлой))

Таня Ежова

Да)

Марина Кокорина

И.О. Дунаевский

Ke
Keeper

Совершенно верно.

Gold Frog

неужели Дуня?

Ke
Keeper

Он. А то кто же!

Жгучая Крапива

Дунаевский

Ke
Keeper

Конечно, он.

Елена

Дунаевский

Ke
Keeper

Конечно, он!

Вера Ющенко

Шаинский

Ke
Keeper

Бог с Вами, да жив он!

Вера Ющенко

Да? Это замечательно. Я вот недавно узнала что Патрик Суейз умер ещё в 2009. Как то я выпала из времени, не знаю кто ещё есть а кого нет

Ke
Keeper

Шаинскому 90, он, если не ошибаюсь, живёт в США (да и здесь не мыкался по коммуналкам)...

Вера Ющенко

Я не знала.

Людмила Сидорова

Назовите

Ke
Keeper

Вспомните! Его музыка до сих пор на слуху.

Людмила Сидорова

Много музыки на слуху...