Татьяна

Переполненный автобус. Сидит молодая бабушка, её дочь и внучок лет трёх. Напротив сидят девушка и женщина. Внучок капризничает, орёт, требует, чтобы его посадили на отдельное сиденье. При этом ребенок топчется по ногам сидящей напротив девушки. Поскольку мама не спешит приструнить своего сынишку, девушка ему говорит: "Не топчись по ногам". Мамаша сразу вскидывается и таким наглым тоном отвечает девушке: "Это ребенок, можно и потерпеть. С твоими ногами ничего не случится". Мамаша права?

Ответы
Олег Николаев

Прости за грубость, но, мамаша полная дура! Ребенок все видит, запоминает... Придет время "мамаше по голове ходить будет"... Но лучше от таких надо подальше держаться...Не стоит давать советы. Или ругаться - все равно не поймет... Несколько лет назад был свидетелеи на остановке, как пожилая дама "карячилась" выйти из автобуса. Я подал ей рку - помочь... Она же, глянув глазами гадюки, заорала на всю улицу; " Что вы ко мне пристаете"!!! Мне было и смешно, и стыдно, и ... противно. В тот раз я повернулся и ушел. Но теперь свои "услуги" на показ не выставляю...Может и не прав, но быть выставленным" в самом неприличном виде, больше не хочу...

Svetlana Ivanova

Где то читал рассказ девушки. Ехала она в автобусе с такой же матерью и ребёнком. Лето. Брюки у девушки белые. Ребёнок сидит напротив и ножками эту девушку брыкает. Она один раз сказала маме, чтобы успокоила дитя. Мамаша молчит, не реагирует. Ребёнок видит, что мать молчит - продолжает ботинками толкать девушку. Она второй раз матери говорит, чтобы приняла меры. Ноль внимания. Ребёнок продолжает уже пинать ногами . Девушка не вытерпела, стянула с ребёнка ботиночки и выкинула их через приоткрытую форточку автобуса. Вот только тут мамаша проявила себя ......Концерт был долгим, где потом принимали участие все пассажиры.

Татьяна

вот и правильно

Ирина Макарова

неоднозначная ситуация. Все неправы. Ребёнку действительно не комфортно в переполненном автобусе. Он неправ, но ещё не знает, как надо. Я бы предоставила ему отдельное место на месте мамы или на месте девушки. Фраза девушки "Не топчись по ногам"- вызывает автоматический протест даже у взрослого человека, что мамаша и продемонстрировала, скорее всего, не задумываясь. Здесь лучше не искать виноватых, а искать решение наиболее комфортного разрешения ситуации для всех

Ирина Макарова

Вы увидели только то, что хотели увидеть

Татьяна

я увидела то, что было на самом деле

Ирина Макарова

у американских индейцев есть поговорка: для того, чтобы по-настоящему узнать человека, нужно погулять в его мокасинах

Татьяна

не буду больше мусолить эту тему.

Ирина Макарова

Согласна🌹🌞

Галина Котова

Эта мама Дура! Я своего сына с детства учила уступать место старшим говорила ты солдат-офицер должен защищать слабых В присутствии женщин настоящий солдат не должен сидеть! Так как видела в транспорте детям уступают место якобы детям тяжело а домой придут ху их усадишь! И однажды сыну было 5-6 лет еде в трамвае народу полно пожилая женщина встаёт с места иговорит садись сыночек Он отвечает Нет Я солдат!!! Весь трамвай грохнул от смеха!!!

Анатолий

Анекдот. В автобусе ребенок, которого держат на руках, дотрагивается ботинком до моих белых брюк и вымазывает их. Я попросила его маму: — Скажите, пожалуйста, малышу, что так делать нельзя! Извините, не могу. Я воспитываю сына по японской методике. До пяти ему нельзя ничего запрещать! Тут же к ней подходит парень, достает изо рта жевательную резинку и вкатывает этой мамаше в волосы: "Меня тоже воспитали по этому методу!"

Евгений А.

Не права. Но и девушка тоже неправа. С какой стати она решила, что может указывать чужому ребенку, что ему делать? Да еще в таком приказном формате... Если не нравится, что кто-то ходит по ногам, то лучше именно об этой неприятности и сказать: "Мне очень неприятно и больно, когда ты наступаешь на мои ноги. Мне было бы приятней, если бы ты перестал это делать."

Татьяна

Господи! Да угомонитесь уже. Я ничего ни вам, ни кому либо другому не предлагаю. Я предлагаю вам почитать комментарии других людей, чтобы вы не донимали меня своими взглядами на поведение невоспитанных детей.

Евгений А.

"Я ничего ни вам, ни кому либо другому не предлагаю." - неправда! Вы мне написали настойчивый совет: "советую: читайте комментарии других людей. Будете потрясены и шокированы". Я Ваш совет выполнил. Но не понял, зачем Вы мне это предложили. Теперь, оказывается, Вы просто хотели, чтобы я Вас не донимал своими взглядами. Ладно...

Но любопытно... Вы хотели, чтобы я не донимал Вас своими взглядами, а вместо того, чтобы просто сказать о том, что Вы хотели, Вы посоветовали мне сделать что-то другое, а именно читать ответы других людей.

Т.е. по сути Вы совершили ту же ошибку той девушки. Та тоже хотела одно - а сказала ребенку делать другое.

Татьяна

Женя, идите уже, займитесь чем-нибудь полезным

Евгений А.

Мир Вам. И да благословит Вас Господь здравомыслием.

Татьяна

и вам не хворать

Aleksandrъ

Неее ....если даст мамаша на новые обувки и брюки джинсы тоже .тыс 20.то да можно и потерпеть . А то я вот купил новые новые замшевые туфли ,и сынуля этой мамаши топчется.ну ладно раз можно ,бывает случайно .но когда безалаберность у мамаши .пускай сучка платит за своего избалованного ребенка .тут она уже в обществе ,а не дома

Айслу Сарбалина

Конечно не права молодая бабушка! Свого чада приучить не смогла простой этике, уважения к сидящей девушке.Многие молодые бабушки или мамы стараются усадить в автобусе ребенка, а сами стоят рядом хотя люди уступают место ,чтоб села мамаша с ребенком, а не ребенок Потом говорят: откуда такие дети невоспитанные.

Дмитрий Самойленко

Считаю что нет. Мне понравилась история где ребенок плохо вел себя, а его мама говорила, что мол ребенку нельзя ничего запрещать, такой метод воспитания и тд. Рядом стоял панк, достал изо рта жвачку, прилепил пацану на лоб, сказал "Мне тоже никогда ничего не запрещали" и вышел. Думаю все в меру хорошо

Зоя Овсиенко

Панк был настоящим педагогом!👍 👍 👍 👍 🙃 😉

Фунтик

Продолжение истории: Другая мать с ребёнком школьного возраста, стоящим рядом, всё это слышат. Она говорит своему ребёнку вытащить изо рта жвачку и приклеить на волосы той женщины, чей ребёнок топтался по чужим ногам. Мамашка оторопела, а женщина сказала: "Это же ребёнок - можно и потерпеть".

Татьяна И.

Не ответ, наблюдение. Холл медицинской клиники. Такая же мамаша. возможно та же, с мальчиком лет 3-4. Ребенок ведет себя отвратительно, кричит, бегает, все разбрасывает. У мамы нет никакой реакции. Наконец он подбегает к кулеру с водой и ошпаривает себе руку. Крики, вопли, жалобы. Кто виноват?

Игорь L

Вот подумал с юридической точки зрения.
в данном случае ребенок представляет угрозу здоровью, пусть и небольшую. Например - синяк. Имеет ли он право или его опекун умышленно ставить синяк другому человеку?
Почему говорю умышленно - потому что "С твоими ногами ничего не случится"

Татьяна

интересная версия

Котэполомалось...

А если такая ситуация знакрмая расказывала: ехала с ребенком далеко. Купила билеты себе и ребенку. Чуть подальше есть свободные места. На одной из остановок заходит бабища на вид лет 50 и требует посадить ребенка на колени и дать ей сесть. Кто прав? Места для пассажиров с детьми

Татьяна

не тот случай

Ринат Фамутдинов

Знакомая похожую историю рассказывала... Дядька не интелигентого вида с запахом употребленного сказал в пространство:"Очко закрой!". Моя знакомая продолжила:"Ты знаешь обе дико покраснели и на следующей остановке пулей вылетели. А я не понимаю, что он такое сказал!"

Нет, не права. Если ребенок избалован, то учитывая его поведение должна брать такси, не нарушая общественный порядок. Такой подход применим в курортных зонах. Родителей с детьми селят отдельно или в отдельных отелях, для обустройства нормального отдыха клиентов.

Кравцов Владислав

Лет через десять эта тупая овца не поймет за что огребается ее отпрыск. Потом это чудо природы вынесет полдома на развлекухи и покупку к себе отношения людей, далее пришибут, опустят или сядет за кражи или вообще по 228) Мы сами творцы будущего своих детей

Larisa Prokopieva

ПОТОПЧИТЕСЬ НА ЕЁ НОГАХ И ПРИ ЕЁ ВОЗМУЩЕНИИ ОТВЕТЬТЕ "Я ЖЕ МАТЬ ДВОИХ ДЕТЕЙ И ВЫ МОЖЕТЕ ПОТЕРПЕТЬ!"ЕЩЁ ЕЙ МОЖНО ОТВЕТИТЬ ЧТО ОНА ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ МАТЬ РАЗ ТАК ПЛОХО ВОСПИТЫВАЕТ РЕБЁНКА. И ЕЙ НАПЛЕВАТЬ ЧТО ОН ТАКОЙ НЕОСТОРОЖНЫЙ К ЛЮДЯМ ИБО ЛЮДИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ...

Алексей Овчаров

Если видишь на картине нарисован водолаз, Нарисована равнина и на ней с ногами глаз,Нарисован гуманоид и его зелёный друг, Сфера, куб, параболоид, синусоидальный круг, Нарисована сардина, два квадратных синих пня - Значит, это не картина, а КАКАЯ-ТО Х*ЙНЯ!

Скромный Незнакомец

Да-да. Припоминаю недавно прочитанное, наподобие, с продолжением. Мама говорит дальше: Я ребенку ничего не запрещаю. Рядом стоит парень, вынимает жеваную резинку изо рта, прилепляет ее мамаше на лоб и говорит: Да, мне мама тоже ничего не запрещала.

Татьяна

мой вопрос из реальной жизни . Сама это видела

Скромный Незнакомец

Думаю, мама это потом на своей шкуре прочувствует.

Елена Воронкова

С двух лет сын стоял в автобусе. Я сидела или стояла рядом. И чтобы начал кукситься?)... И вообще - билеты в автобус продаются взрослым. Вот бабка или яжмать своё уступили бы... Я в шоке от воспитания. Моя сноха тоже довоспитывалась... Зла не хватает.