Ник 137

А откуда взялось название "КАЗАК" ?

Ответы
Лидия Дидух

Слово "казак" ("козак") происходит от татарского слова "кацак-качак" (мишарский диалект), что означает "беглец, изгнанный, преступник, убежавший в стан врага".

Ник 137

моя версия романтичнее...

Лидия Дидух

Поделитесь.

Ник 137

В начале 17 века так во Франции называли короткий плащ, который был униформой гвардии - Королевских мушкетёров...и когда в России создавалась подобная служба, придумали-содрали и название...)))

Лидия Дидух

Тоже вариант!

Галина Сачкова

точно не могу сказать,казачество как класс,известно давно и их манера одеваться,все идет оттуда...

Дробышева Людмила

Мне кажется, это слово тюркского происхождения

Эльмира Садыкова

надо у казаков спросить...а вы знаете?

Ник 137

В начале 17 века так во Франции называли короткий плащ, который был униформой гвардии - Королевских мушкетёров...и когда в России создавалась подобная служба, придумали-содрали и название...)))

Эльмира Садыкова

плащ у французов назывался "казак"?

Татьяна Милюкова

не владею информацией