Елена Феоктистова

За каким занятием Агата Кристи обдумывала сюжеты своих произведений и как она это объясняла?

Ответы
Альфред Чичкок

Ты женился как - то раз, явно сглазил черный глаз.
Но ты нервничать не стал, мал - помалу привыкал.

Я храпела словно бык, как ни баба, а мужик.
Но ты уши затыкал, мал - помалу привыкал.

Я готовила еду: с лебедою череду.
Ты давился и икал, мал - помалу привыкал.

Ты хотел меня любить, я уняла твою прыть.
Я сказала: "Очень мал", мал - помалу привыкал.

Вместо ласки слышишь лай, только деньги ей давай.
Он и плакал, и рыдал, мал - помалу привыкал.

Год за годом время шло, все стерпелось, зажило.
Ты все понял и постиг, мал - помалу ты привык.

Только вьюги улеглись, мы с тобою развелись.
Есть занятие опять - мал - помалу отвыкать.

Елена Феоктистова

А вы на какой вопрос отвечаете?

Сауле Муканова

А не знаю а детективщицу милую эту читаю и даавно уже одеваюсь а ля мисс Марпл что в экранизациях Чтиво не чтиво но с удовольствием зачитываюсь А просветите милая что же делает Агатушка ?

Елена Феоктистова

Ее настолько раздражало мытье посуды, что в это время невольно хотелось кого-нибудь убить!))

Сауле Муканова

Хаха ! Даа Не встречала еще никого кто сказал бы что обожает мыть посуду

Елена Феоктистова

А я вдруг встретила. Здесь же, на сайте))).

Андрей

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве. АГАТА КРИСТИ

Елена Феоктистова

Хороша молодежь - с полтинничком за спиной))).

Андрей

Ну значит человек такой или с головой совсем плохо мало ли чудиков на свете?

Елена Феоктистова

Согласна. Впрочем, думаю, многие могут оказаться в таком же положении, вообразив, что именно они разбираются в вопросе лучше других, хотя на деле - попросту не вникли)).

Андрей

Надо просто забыть об этом и все.....

Елена Феоктистова

А вы думаете - я выкипаю от возмущения, вспоминая этот случай?))) Таки нет, просто подвернулось на язык.

Sl

Только во время мытья посуды....«Это такое дурацкое занятие, – говорила писательница, – что в голову поневоле приходит мысль об убийстве»....

Елена Феоктистова

Правильно, но я никак не могу согласиться с ней, что занятие дурацкое. Что же - каждый раз посуду выбрасывать и покупать вместо нее новую?)))) Вот интересно, порадовала бы ее нынешняя одноразовая посуда?))

Sl

Скорее посудомоечная машина была бы ей в помощь)))

Елена Феоктистова

Это если в семье много народа.

Сергей Жаров

Думаю, какой же надо быть неряхой, чтобы накопить горы грязной посуды, во время мытья которой можно сочинить роман.)))))))))))))

Елена Феоктистова

Не подменяйте понятия. Обдумывать сюжет и сочинить целый роман - сии процессы НЕСКОЛЬКО различаются)).

Тамара Андреева

за мытьем посуды...ей задавали вопрос:"А вы никогда не хотели развестись с мужем?",она отвечала:"Развестись - нет,убить - да!"

Елена Феоктистова

Ну да, бывают предпочтения и наоборот. Вот я, например, в процессе стирки больше всего не люблю развешивание белья. Причем не только зимой, на холоде - в любое время года))).

Тамара Андреева

а вот это я люблю! всё аккуратненько развешу,расправлю! еще люблю белье гладить...складывать в шкафы на полочки...

Елена Феоктистова

Не совпадаем в предпочтениях))).

Тамара Андреева

совсем одинаковых людей нет...

Елена Феоктистова

Естественно. Как время от времени цитируют на кинофорумах, "кому нравится арбуз, кому - свиной хрящик". ☺️

Вера Пашкевич

Моя любимая писательница. Но за каким занятим она обдумывала сюжеты я не задумывалась думаю за наблюдением за людьми.

Елена Феоктистова

За людьми она наверняка наблюдала - ей же нужно было прописывать характеры. Но основа детектива - расследуемое преступление, и для сюжета требуется первичная идея. Вот эти идеи Агата и черпала за своим нелюбимым занятием - мытьем посуды)).

Вера Пашкевич

здорово, а я наоборот люблю мыть посуду

Елена Феоктистова

Ну, тут у всех по-разному)). Агату почему-то это занятие так раздражало, что просто хотелось кого-нибудь убить!))

Багдат Избасаров

кажется во время мытья посуды ...а объясняла это что за этим дурацким занятием по неволе приходила мысль об убийстве...

Елена Феоктистова

Но вы в своем сообщении не разделили Семипалатинск и полеты в Китай через Омск, так что поневоле можно подумать об их связи))).

Багдат Избасаров

да это мое упущение извините...пишу на автомате видно мысли быстрее чем пальца на клавиатуре..

Елена Феоктистова

Бывает))).

Багдат Избасаров

я Вас не достал ...Вы совсем не написали о себе семье .работе

Елена Феоктистова

А это обязательно?)) Мне почему-то не очень хочется.

Ел
Елена

з мытьем посуды, по легенде, объясняла это тем, что во время этого ненавистного занятия ей хотелось кого нибудь убить

Елена Феоктистова

Правильно!)))

Светлана Хоменко

Я тоже когда мою посуду много чего обдумываю, может и не об убийстве думаю, но о желании уйти в монастырь точно😂

Елена Феоктистова

А разве в монастырях бездельничают?))))

Светлана Хоменко

Трудятся, еще как. Просто домашний труд вообще не в цене.

Елена Феоктистова

Что значит - в цене или не в цене? Это необходимость.

Светлана Хоменко

Совершенно верно, но любой труд - это труд, и домашний в том числе

Елена Феоктистова

Так я с этим и не спорю.))

Светлана Хоменко

Вот и славненько.

Камиль Султангареев

Старческий моразм проявляется по разному, вот и Пикассо, хрен знает, что намалевал, а все считают его гением! 🙂

Елена Феоктистова

Не ахти как умно, особенно если учесть, что она, если верить ее словам, с молодости так придумывала свои сюжеты.

Камиль Султангареев

Бог с ней, с Агатой! Все произведения сплошные загадочные убийства. Уж поговорка появилась: - там где Агата Кристи, там убийство!

Елена Феоктистова

Не-а, не обязательно. У нее есть и о кражах, и о шантаже... да мало ли видов преступлений! А как я могу сказать, что бог с ней, если с самого начала задавала вопрос именно о ней? 😄

Аркадий

За сексом. Объясняла тем, что это такое универсальное занятие, в котором сочетается множество сторон жизни.

Елена Феоктистова

Вы второй, кому нравится мытье посуды. По крайней мере, из моих нынешних собеседников))).

Аркадий

Ну... Не виду в нем ничего плохого. Сделать чистоту, это здорово.

Елена Феоктистова

Разумеется. Из соображений как гигиены, так и эстетики)). Но, к сожалению, не всех успокаивают эти здравые соображения - раздражает, и все тут!)))

Аркадий

Странно! Трудно понять..

Елена Феоктистова

Что трудно понять - нелюбовь к мытью посуды? Ну, как мне кажется, это отношение логическому анализу не поддается. Например, я из всего процесса стирки больше всего не люблю развешивание белья, и не только зимой - по морозу. )))

Петр Шестовец

Наверное за мытьём посуды. Так и хочется кого нибудь...., главное чтоб никто не догадался.

Елена Феоктистова

Ну класс. В принципе, здесь логическим может быть только вывод о том, что занятие было для Агаты зверски неприятным - как вы верно поняли, так и хочется кого-нибудь замочить)). Но вот насчет именно мытья посуды - это уже индивидуально, далеко не любой терпеть не может эту обязанность.

Петр Шестовец

Этож кто её так напрягал? Интересно. 😊

Елена Феоктистова

Полагаю, - необходимость. А что, оставлять грязную на ночь? 😀

Петр Шестовец

Этож сколько надо было посуды испачкать чтоб такие романы писать? 😄

Елена Феоктистова

Не подменяйте понятия. Обдумывание сюжетов и написание романов - не одно и тоже. Во всяком разе, не совсем.

Табуретыч

Её в следователи не взяли,потому что женщина.. вот и нашла себя несколько иным способом..

Елена Феоктистова

Это не есть суть моего вопроса.

Табуретыч

Занятиями размышлений.

Елена Феоктистова

Просто сидела и думала?))))

Юрий Иванов

Это занятие помогало ей в экспедициях по Азии, где муж занимался раскопками..

Елена Феоктистова

А дома, полагаете - нет?

Юрий Иванов

Ну, кому в Англии нужен фармацевт-любитель? а в Азии была "на вес золота"..

Елена Феоктистова

Значит, подумали не о том занятии.)))

Роман Буваленко

зануда это человек, с которым проще переспать, чем объяснить, что не хочется

Елена Феоктистова

Вы об ком?

Роман Буваленко

не скажу я скрытный

Елена Феоктистова

В таком разе, почему бы не оставить любое свое мнение при себе? А то говорите загадками и отказываетесь пояснять.

Роман Буваленко

как скажешь

Юлия

За мытьем посуды.Как думаете ,она сама могла сочинять такие детективы?

Елена Феоктистова

А по-вашему - использовала литературных наемников, как Дюма? 😋

Юлия

Думаю все сценарии к запутанным убийствам человек придумать сам не может,а вот "диктовали "ей сюжет явно не люди.

Елена Феоктистова

Ну и ну. У Марининой тоже детективы весьма запутанные, - Что, ей тоже диктовали некие демоны?

Юлия

А "Мастер и Маргарита"как были написаны?Разве не под диктовку?

Елена Феоктистова

Бедные люди... (((

Юлия

Те ,которые читали?

Елена Феоктистова

Те, которые верят во всю эту мистику.

Сергей Шолохов

В ТУАЛЕТЕ КАК ВСЕ .ЕВРЕИ ГОВОРЯТ .- НЕ СИДИ ПРОСТО В ТУАЛЕТЕ - ДУМАЙ

Елена Феоктистова

А с какой это великой радости Агату причисляете к евреям?))))

Сергей Шолохов

все мы от Адама а он как известно еврей

Елена Феоктистова

У-у, папуасы, значит, тоже? 😀

Сергей Шолохов

ЕВРЕИ : Индия-Бен-Израиль, Китай -Ше-гуа, Япония - Кайфен, Африка - Фалаши, Грузия- Таты,(все Швили), и так далее

Сергей Шолохов

בוקר טוב! מי שיודע עברית תענו לי

Ирина Орленко

За занятиями химией, в частности - изучением и изготовлением ядов

Елена Феоктистова

Откуда сведения?

Ирина Орленко

По телевидению была однажды о ней обстоятельная , дельная передача. Запомнила.

Елена Феоктистова

И Агата там сама говорила о придумывании сюжетов? 😀

Наталья Попова

Может вязала. Просто не знаешь, что в результате получится.

Елена Феоктистова

Это начинающие вязальщики(цы) не знают))). Впрочем, ваша версия не лишена остроумия, но неверна.

Наталья Попова

Я, например,вязальщица со стажем, но не знаю,что в результате получится. Могу предположить, что окна мыла. Помоешь, а там,глядишь, уже новый дом построили.

Елена Феоктистова

Мыла, только не окна, а посуду. Окна моют не так часто, а посуду - ежедневно: вот у нее и народилась уйма произведений))). А поскольку она терпеть не могла мытье, то во время этого занятия невольно и думала об убийстве))).