Синий Кит

............. 🖼 что по мнению военных экспертов не правильно на картине Сурикова?

Ответы
᠌ ᠌

Это же не атака, а переход... Штыки пристëгивали перед атакой, а тут ещё спуск со скалы, что опаснее подъëма. Понаколются же... Вообще, так не спускаются с горы... при обвале погребëт всех.. Положение Суворова неминуемо приводит его к гибели вместе с лошадью.. На фрагменте не видно, а на полном полотне – да.

᠌ ᠌

🖼

Олег Самохин...

О очень много недостоверного.... и примкнутые штыки вовремя передвижения и конь стоящий под всадником -недопустимое -... да и смешание всех родов войск на марше -недопустимое.... С такой организацией -Зимний брать а не через Альпы маршруты прокладывать...

Викентий Ви

Здесь много недоработок, во первых облака в пропорциях с людьми ,в этом случае всё было бы в дымке, а здесь как будто чайник закипел, барабанщик смущает , я бы палочки убрал и барабан повесил назад, закон тяготения, ну вообще пропорции меня смущают.

Синий Кит

самое главное штыки примкнуты

Михаил Тымчук

Нет хуже, когда за описание или рисунок военных действий берутся дилетанты! Во-первых, штыки могут ранить окружающих. А самая большая нелепость, Суворов на коне на этой крутой горке. Это вообще отстой!

Сергей Хрулёв

Никто из них позировать не мог, значит сюжет придуман. Тут можно не только штыки пристегнуть, покатить с горы пушку и шмальнуть из неё в честь победы. И эксперты не останутся без работы

Зингершухер Цыля

Да это вообще мрак,а не картина. Отвесная скала, в нее вдавлена кучка типа солдат, а на белом коне с отвесной скалы спускается их воевода. Эти солдаты что, на жопе со скалы спускались?

Синий Кит

ну где то может и так, да суть не в этом, у них штыки пристёгнуты и оголены, могут поранить друг друга

Зингершухер Цыля

после того что я увидела,то что сказали вы уже не имеет значение,хотя вы правы. Но это безобразие картиной назвать нельзя.

Синий Кит

Почему безобразие, Цыля? Исторический факт блестящая п обеда Суворова запечатлен на картине только мелкие неточности с точки зрения профессиональных военных

Зингершухер Цыля

сточки зрения искусства она не отвечает требованиям

Синий Кит

а вы что искусствовед? , и каким требованиям он должна отвечать с точки зрения искусства?)

Павел

Я еще пацаненком удивлялся двум деталям - Суворов явно не перейдет через Альпы, поскольку сейчас улетит в пропасть, а половина солдат понатыкаются на соседние штыки.

Сергей Пастухов

Не знаю как с т.з. . военных, а с т. зр. здравого смысла ( и небольшого опыта в горах) это просто какое-то безобразие. Горы всё же не аттракцион " ледяные горки"

Сергей Пастухов

Да еще такой толпой. Да еще сам Суворов тут же на лошади. При такой крутизне. Это же цирк Дю Соле!

Синий Кит

Гражданским художникам многое прощалось

Сергей Пастухов

Понятно, он же не учебник по тактике рисовал.

Синий Кит

Ну да художники могли орден с другой стороны груди нарисовать или в звании повысить и тд

Сергей Пастухов

Знаю еще картину.
Алексей Николаевич Попов. Переход Суворова через Росштокский перевал. С неё мозаичное панно ла левом крыле музея Суворова в СпБ.

Al
Alexc

классический вопрос. при таких переходах штыки не бывали примкнуты к ружьям. да и сам Суриков об этом знал. но эпичности ради изобразил именно так

Жанат Богенбайулы Есенбаев

скат скалы уж очень пологий, потом люди, кони.... Суворов, в кучу, авторское право, но не верно. командующий в обозе должон быть...

Синий Кит

штыки не должны быть пристёгнуты и оголены в походе

Жанат Богенбайулы Есенбаев

конечно, при данном манёвре они ни к чему. штык в ближнем бою...

Синий Кит

не то чтобы ни к чему, есть вероятность пораниться тем кто сверху напороться могут на штык

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я поддержал вашу мысль о штыке

Вл
Владимир

Оружие острыми частями должно быть направлено вниз.Перебьют же нанизывая сзади спускающихся.

Succuba Redhead

Думаю, что Суворов, гарцующий на лошади, по такому горному перевалу - не совсем к месту)

Succuba Redhead

Я не военный эксперт и насчет штыков спорить не стану, но лошадь - это СЮР полнейший.

Синий Кит

Лошадей тоже перетащили и даже пушки

Succuba Redhead

Штыки тоже перетащили, если уж на то пошло) Я не говорю, что лошадку надо было бросить, но верхом на ней можно было только в Валхаллу тогда прискакать)))

Синий Кит

Основная ошибка в том что штыки пристëгнуты по боевому сотни могут поранится

Succuba Redhead

Когда в ущелье будешь лететь, способ пристегивания штыка будет уже не важен) Думаю, что так их нарисовали грозной красоты ради.

Златка Золотая

может так со штыками нельзя было спускаться? Их при команде надевали когда в бой шли?

Сергей Зимин

Да мало ли кто и как рисовал ... зато сегодня!!!!!!! Чёрный квадрат! Вот это искусство ....!

Синий Кит

чёрный квадрат 6 лет провисел в эрмитаже кверх ногами, когда чёрный квадрат украли сторож Анисим за пол часа до открытия полностью его восстановил остатками чёрной краски

Денис

Лошадь там не возможно протащить.Это насколько я разбираюсь в скалолазании.

Синий Кит

ну да, а ещё?

Irina Nikolaevna Bilyavina

Тут всё смешалось барабанщик почему то в переди они ведь похоже наступают?

Синий Кит

Нет они не наступают, они совершают переход через Альпы, чтобы потом ударить в тыл французам

Irina Nikolaevna Bilyavina

ну такой хаос ...

Синий Кит

Пятнадцать тысяч человек одновременно переходят горы

Синий Кит

Штыки у них пристëгнутыми пораниться могут

Irina Nikolaevna Bilyavina

и это единственное,что не правильно?

Синий Кит

Да

Лоуренс Аравийский

По мнению меня.. Лошадь не пройдёт..
И вообще, у Сурикова достаточно фейков

Синий Кит

лошадь может и пройдёт там штыки оголены и пристёгнуты по боевому

Лоуренс Аравийский

Верно - так и глаз можно выколоть

Владимир Зарубин

Видимо,наличие лошади,на которой невозможно было бы перейти через Альпы.

Владимир Зарубин

Дальше...

Синий Кит

дальше что? ответ сказать?

Синий Кит

штыки пристёгнуты и оголены пораниться могут солдаты при спуск

Владимир Зарубин

Понял,спасибо.

Уральская Рябинушка

Думаю, штыки неправильно держат, остриём назад, кто-то может напороться.

Синий Кит

точно, молодец, их вообще зря пристегнули, кто нибудь сверху причиндалы на них оставит👍

Уральская Рябинушка

Это уже совсем опасно

Синий Кит

да конечно, какой ты воин без них, да и жене не нужен(

Уральская Рябинушка

Жене-это главнее. Но....никогда не задумывалась над этой темой-Что неправильно. Спасиб за вопрос

Ма
Марина...

тучи плывут в противоположном от ветра, судя по чубам, направлении

Синий Кит

   🤔

Синий Кит

Нет это вам показалось

Ма
Марина...

ок