Михаил (Москва)

Самое страшное, что зло часто не считает себя злом. Более того, уверено в своей правоте, парвильности и имеет массу оправданий тому что делает. Поэтому очень легко сделать проводника зла и самим злом любого обывателя, его оценки и суждения, поступки и ценности? И тем самым превратить зло в норму и вполне этичное?

Ответы
Sеrый

Хочешь правду свою, я тебе расскажу,
как жилось и моглось мне в далёком краю.
С кем дружил, водку пил, песни пел по утру,
и за что полюбил я чужую жену.

Гадом буду, скажу, ничего не тая
проще правда соврать, для тебя и себя.
И польются слова, быстрой горной рекой,
я сыграю вам роль, наливай по одной.

Ек
Екатерина

Поэтому лучший способ не стать этим проводником - сомнение. Оно позволяет смотреть с разных ракурсов. Только так можно выяснить для себя кто на самом деле зло. И эмпатия. Обязательно ее развивать.

Владимир Зарубин

Книга пророка Исаии, Глава 5 ●20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! (Синодальная Библия)

Людмила Ульяновская

Так вот и впариваются в сознание понятия,превращающие людей милых,добрых,подающих надежды быть умными, В СТАДО орущих то,что людям противопоказано принимать...

Михаил (Москва)

Все говорят точно так же)

Людмила Ульяновская

Опять же-возможно...говорят...я -о себе и своем месте в мире этом...

Михаил (Москва)

А вот представь хотя бы. Всех сделали такими, научили так говорить, так жить и представлять точно такой же мир и быть уверенными что это ИХ мир))

Людмила Ульяновская

Зачем представлять.Я знаю людей всяких и сама умею с ними говорить.Понимать.Все разные.Есть недолюбленные с детства.Недоученные самому элементарному.Есть всякую ерунду принимающие за основу...Есть"бойцы кухонные",Есть телевизор смотрящие ...И те,кто не доволен,но не отстаивающие свою позицию...Много плывущих по жизни...

Михаил (Москва)

И почему-то все эти разные, в итоге оказываются одинаковыми по реакциям отторжения агрессии и неприятия, с упрямством) И бльше ничего.
То есть не важно как достигнуто такое состояние, важно что результат один.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Добро и зло - категории весьма условные и могут меняться местами. Это оценка действий одного человека другими. А вот оценка говорит много о человеке.

Михаил (Москва)

Значит и оценка всегда условна)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Конечно. Смотря кого и с кем сравнивать)

Михаил (Москва)

И сравнение условно) Всё условно и относительно)

Areg Simonyan

Я уверен, что люди творящие зло, прекрасно понимают, что это зло, но их привлекает собственная безнаказанность и уважение со стороны пострадавших.

Sp
Sp405

Зло уже давно норма, добро похоронено. Когда человечество вымрет? Ведь это следующий этап после уничтожения добра.

Нептун

есть причины действий и противодествий, раковая опухоль тоже сопротивляется пока полностью не уничтожат

Ма
Марина

Не так категорично. Не всё "очень легко", не "любого обывателя" и не всё зло можно превратить в норму.

Василий С

зло не будет нормой..оно разрушает...а добро это создание и жизнь.так что всё они хорошо понимают.

Ма
Машынька

Не думай, как человек.. Смотри на все глазами Бога и ты увидишь, что никакого зла не существует...

Владимир Зарубин

Откуда Вы знаете,как смотрит Бог?

Кристина Тремасова

Вот хороший вопрос! И самое интересное, вот такое всплывает сдирать близких

Аэ
Аэроплан

что с успехом и проделывается , стоит лишь вспомнить политику агрессора сша

Abstrakt User

Парвильность, это что?
PS Тупой тоже не считает себя тупым. Вот вы считаете?

He
Helen

Самое страшное, это пофигизм и равнодушное безразличие.Мёртвые души

Макаровна

Да всё так иесть, что и делают сейчас властные носители зла в мире

Дм
Дмитрий

Увы, это так. Добро считает себя добром, не понимая что оно зло(((

Семён

Любое говно, можно превратить в конфетку, а конфетку в говно ...

Ирина Кузякова

Если подходит философски,то любую мысль можно "переиначить "

Ольга

Нет - нет. Это иллюзия. Оно выпячивается и потому так кажется.