Екатерина Максимова

и так, если я куплю машину. на который уже сделана страховка. придётся заново страховать её?

*7
***брoдяга*** 777

Страховка прежнего владельца - если покупаете авто по договору купли-продажи - для Вас недействительна. При согласии прежнего владельца надо переоформить страховку в связи со сменой собственника. Для чего прежний владелец вместе с Вами должен прийти в свою СК с паспортами, страховкой, ДКП, ПТС, правами (если хотите переоформить страховку на ограниченную) . Страховщик проведет перерасчет по Вашим данным, внесет изменения в свою базу и выдаст дубликат полиса. Вы будете записаны в страховку Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда эта страховка будет действительна для Вас весь свой срок. Талон ТО для переоформления не требуется.
Но прежний владелец вправе досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перенести этот остаток на свой новый авто при условии страхования в той же СК. Тогда Вам надо оформлять свою страховку. Для чего потребуется действующий талон ТО или диагностическая карта.

Гена Туманов

Разумеется. Смена собственника автоматически делает недействительным старый полис.

Ольга Бурденкова

Конечно придется. Если покупать планируете со снятием постановкой на учет (новые номера) - это правильный вариант.
Если без - то ездить можно вписав вас в страховку, правда владельцем авто вы при этом не будете.

Юрий Шевченко

Обязательно!! ! ОСАГО выдаётся на владельца авто и ни на кого больше, а от старого хозяина, она будет не действительна

Елена Горина

обязательно вы страхуете не машину а гражданскую ответственность

Екатерина Асеева

Машина застрахована, на чьё имя неважно. Нет, пересраховывать не надо.