Любава

Пригласили быть присяжным. Как то не по себе.. А у вас был такой опыт?

Ответы
Се
Сергей

нет не было)) ... в случае своего согласия примите участие в правосудии.. и выскажете свое непредвзятое мнение .. а с другой стороны дома или на работе вас будут ждать дела... и времени на все не хватает... а тут еще этот подсудимый... а вор должен сидеть в тюрьме (так думают большинство) а если это убийца жестокий?? ... а еще рядом "плачет" красноречивый адвокат типа надо оправдааать!!! и объективность мнений расплывается... но вам то важно свое высказать или уже будет неважно вы же не профессионал.. а в сути дела и тонкостях надо как то разобраться)).. а еще вы добрый человек и не допустите несправедливости... а если допустите?? и ответственное дело превратится в безответственное решение?... как жить то с этим потом... В общем можно было бы еще нафантазиовать ... ноо)) ... короче... надо Любава... надо... вам доверяют 🙂🤦‍♂️

Любава

Ого...вы прям меня ошарашили...опусом. Мне не доверяют, это просто случайный выбор

Се
Сергей

нет... это далеко не случайный выбор ...

Алексей Старшинов

Понятым раз десять... Издержки локации... Живу в окружении Райотдела Полиции, Следкома, Гибдд... Присяжным не звали... Один ЗНАКОМЫЙ судья , узнав, что я имею корочку юриста(кроме основной...) звал защитником, ввиду отсутствия адвоката на острове Итуруп... Я парировал, что мой средний заработок удивит Ваше начальство, а его нужно оплачивать их бюджета, это РАЗ... Два- буду защищать уголовника-солдата ЧЕСТНО , придираться к каждой Вашей ошибке, спорить, мешать, палки в колеса... Поссоримся!!! Он отстал...

Любава

вот и я думаю... как мне так сделать чтоб отстали

Алексей Старшинов

Читайте УПК... Как может кандидат в присяжные отказаться, или его самого "выгонят"... Там все прописано... Я-бы не отказывался!

Любава

ФЗ 113.. там прописано, но ничего не подходит

Алексей Старшинов

Если ничего не подходит - подтасуйте факты! За это наказания нет... Мол, вы нетрадиционной ориентации, а подсудимый такой-же, не будет ПРАВДЫ, или Вы негров ненавидите, или не любите песни Зыкиной , а чел под судом от них без ума... Беспристрастность будет страдать...

Любава

Ну я ж не знаю подсудимого...

Алексей Старшинов

Соглашайтесь. Выбирают много кандидатов, потом адвокаты отсеивают... На отсеивании скажите, что ненавидите рыжих, сопливых, боитесь ВИРУСА КОВИД и Эфиопской лихорадки... Вас "отсеют"

Любава

Спасибо)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

каждый гражданин США обязан отозватся на требование гражданского долга.... раз в 8 лет.... раньше было раз в 6 лет... я уже трижды отзывался.... но ниразу не попадал на скамью присяжных заседателей!.. Скоро а5 срок подойдёт...

Алекс Венцель

Рассказывала одна женщина жуткую историю о том, как была на скамье присяжных. С одной стороны интересно, с другой такой жути в судах наслушаешься, что впечатлений на всю жизнь...

Любава

скорее всего откажусь

Сергей Субботний

здравствуй, дружочек. я имею гоький опыт. нннууу... если просто интересно посидеть-послушать, то - да. а если из-за этого рушатся какие-нибудь жизненные планы, то не стОит.

Любава

Добрый вечер, Сергей) Я уж тут всего понаслушалась.. Наверное откажусь.

Сергей Субботний

ну и правильно.🍰☕

Любава

🤗

Майя Петрова

Я отказалась сразу: нам сказали, что дела будут рассматриваться оч тяжелые (убийства, изнасилования и пр.). У меня нервы не выдержат просто. Могу сознание потерять...

Ду
Душа-К-Свету

Нам всей семье эти письма приходили и по несколько раз. Просто забили да и все. Никто как говорится за это не убивает так что можете вообще не ехать

Любава

Спасибо.

Татьяна

Была только около 8 лет народным заседателем: был раньше такой состав суда - 1 судья и 2 заседателя.Присяжные появились потом, я уже не была.

Veleslav Yarumar Vran

нет. не судимы, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким и вас будут судить; и какою мерою мерите, той мерой и вам отмерено будет.

Дмитрий

Был, и у меня и у супруги. Я отказался письменно, она ходила, и отказалась в зале суда. Ей даже заплатили за один день, не помню сколько.

Ѻлегъ

дочке приходило письмо, что она выбрана в качестве присяжного. правда, ни в одном судебном процессе она участия так и не принимала

Любава

вот и я не буду

Ѻлегъ

она не принимала участие не потому, Любава, что не захотела. вызова не было

Любава

а я не не хочу..мне вызов пришел

Ѻлегъ

думаю, самоотвод вполне уместен 🤷‍♂️ ...нужно, только, не игнорировать а сообщить это своё решение в суд

Любава

обязательно

Ѻлегъ

😉🌹

Hrach Nalbandyan

Не вижу ничего страшного, если времени не жалко. В этом деле главное не позволять работать эмоциям и применить здравый смысл.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

мне бумажка приходило, что я включен в какие то там списки, из которых будут набирать присяжных. Но пока не звали )

Валерий Дягилев

Было дело. Только у нас дело было не криминальное.Честно скажу сначала было скучновато, а потом даже интересно.

Любава

Спасибо

Галина

У ОТЦА БЫЛ ОПЫТ.Нам только истории рассказывал . ВЫ ПОДОЙДЁТЕ, ЕСЛИ НАСТОЯЩАЯ ФОТОГРАФИЯ .ЭТО Я ВАМ ГОВОРЮ .

Любава

Фото настоящее, и ответственность серьезная..

Галина

ДА СЕРЬЕЗНАЯ ТОЛЬКО НЕ АФИШИРОВАТЬ СЕБЯ ,КОГДА ОТЦА приглашали ,мести такой не было, но сейчас мстят крепко .

Любава

даже бы не подумала...о мести..

Галина

в этом и есть стопор, не боишься ,смело иди. интересно.

Любава

наверное все таки боюсь..даже больше не за себя..за сына.

Галина

ТЕМ БОЛЕЕ .ВРЕМЯ СЕЙЧАС ЖЕСТОКОЕ .

Светлана Костина

Нет.И не хочу.В своих бы делах разобраться,а это кого то судить.И все заинтересованные лица будут врать.

Любава

🤷‍♀️

Па
Павел

В 90-х у нас было так. Вызвали, пришёл, сказали тебе виновен подсудимый или нет, дали денег, пошёл домой.

Наталия

Меня раз пять приглашали,но я не могу судить людей,не мое это,бог каждому воздаст свое

Ри
Рис

Опыта не было, но хотел бы. Как приглашают и почему именно вас? Деньги будут платить?

Любава

Пришло письмо из суда.. Да, деньги будут платить

Ри
Рис

А почему оно пришло, я не понял, всем что ли рассылают, по какому принципу такие приглашения рассылают?

Любава

Год гназад было опевещение что я в любой момент могу быть вызвана в суд в качестве присяжного, как выбирают - не знаю

Ри
Рис

И вы даже не поинтересовались по какой причине это оповещение вам пришло?

Любава

Это обычная практика.... среди людей не судимых ранее , не священникоа и не юристов

Александр, Н.новгород

Интересно, я даже не знаю как это бывает. Попробуйте, потом расскажите!

Любава

Доброе утро.. Думаю отказаться

Александр, Н.новгород

Ни в коем случае нельзя отказаваться. Вы у нас девушка правильная, будете нашим представителем от Спрашки!!! Всё расскажете, а мы тут все поддержим. Нельзя упускать такой случай!

Любава

ну нет)) не такая я уж правильная)

Александр, Н.новгород

Не надо скромничать, если что, подскажем. Надо попробовать.