Niemand Против Войны

В нынешних российских учебниках истории вымарано название Киевская Русь. Вместо неё – Древнерусское государство. Как вы думаете, почему Пу запретил Киевскую Русь?

–4
Ответы
Владимир Инкогнито

Пособник укронацистов. Просьба предъявить следующие данные по учебникам российской истории. 1. Год издания учебника. 2. Год принятия учебника для обучения. 3. для каких классов издан учебник. 4. Цитаты где с ссылками на учебники истории РФ? С страницами и ссылками на конкретный учебник и для какого класса?

Владимир Инкогнито

Это неонацизм, нужно уничтожить.

Niemand Против Войны

Это сказал Пу? А своя-то голова на плечах есть? Што такое "неонацизм"?

Владимир Инкогнито

Велосипедист, подобные перлы пахнут УК РФ, почитай на досуге бестселлер.

Niemand Против Войны

На вопрос-то ответиш, ебанутик?

Владимир Инкогнито

Ответит "К".

Тунгук *

У нас частенько около красной площади там где мужик на коне выступает всякие русские идиоты иногда понесёшь вот на такого русского ты что блядь русский что ли понаехали тут суки засрали всю Москву отправляйтесь к себе блядь в киевскую Русь и после этого они теряются и не знают что сказать

Валерий Сумский

Сложно вообще сказать, как официально называлась страна Рюриковичей до монгольского нашествия... В официальных документах.. Поэтому решили ввести собирательное понятие Древнерусское государство. Понятие Киевская Русь тоже ведь придумано в 19 веке..

Niemand Против Войны

Сравни нынешние учебники и прежние.

Валерий Сумский

Сыну скоро три года, не скоро в школу... Собственно, данная тема малозначима... Увы, в те далёкие времена не получилось создать единое государство под единым командованием (главы Киева или иного крупного города), что привело к поражениям от монголам в 13 веке и потерей независимости...

Niemand Против Войны

Как это малозначима? Страна с непредсказуемым прошлым, посмешище для всего мира – это малозначимо?

Валерий Сумский

Малозначима по многим причинам. Во- первых точного наименования страны тех далёких лет мы не знаем и вольны придумать какое угодно близкое по смыслу. Во- вторых, как отметил выше, Киев не был изначально в составе этого государства и был присоединен (завоёван) спустя несколько десятилетий. Киев далеко не всегда был главным городом, иные более могущественные князья его часто завоёвывали..В третьих, Киев с Украиной начали ассоциировать при советской власти. При ней этот сравнительно небольшой город (сильно отстававший от Одессы и многих иных городов) получил статус столичного, благодаря чему сильно поднялся в населении и статусе.. На момент присоединения земель гетмана Б.Хмельницкого к России Киев был польский и его пришлось России отвоевывать и платить деньги за уступку города...

Niemand Против Войны

Вопрос читал? Почему Пу именно сейчас запретил Киевскую Русь?

Андрей Мацнев

Из-за некорректности названия. Государство Русь образовано в Новгороде, столица которого позднее была перенесена в Киев. Если мы приводим в названии только «Киевскую Русь», мы отсекаем ранний период, который связан с историей Новгородской Руси.

Андрей Мацнев

Что, и образования нет? 😁 Вполне ожидаемо))

Андрей Каширин

Где взять ерестяную грамоту?

Андрей Мацнев

Да фотографий куча, мне просто интересно было, Niemand Против Войны
действительно читал труды Зализняка по этой теме, или просто пару общих обзорных статеек в инете глянул. Вижу, что второе))

Niemand Против Войны

Ебанашечка, зачем тебе "куча фотографий", если это для тебя китайская грамота? Говорю же – не умничай.

Андрей Мацнев

Так вы на вопрос об образовании так и не ответили😉 Отсутствует?))

Ѻлегъ

"Ничего там не запретили и в учебниках есть упоминание..к тому же была и Новгородская Русь и .д. Это просто географическое название, смысл в том, что это было все равно русское государство, как и написано древнерусское государство..." ©

Niemand Против Войны

Ты ишо и Чёрная Мамба?

Черная Мамба 🇷🇺

Ничего там не запретили и в учебниках есть упоминание..к тому же была и Новгородская Русь и .д. Это просто географическое название, смысл в том, что это было все равно русское государство, как и написано древнерусское государство...

Niemand Против Войны

Как вас много, ебанашки!

Черная Мамба 🇷🇺

Самое смешное почему то сидит в Воронеже и не уезжает в Украину))) но свидомье поддерживает, а сам туда ни ногой)))

Ун
Уникальная

Ты к себе присмотрись, убогая бестолочь и да, покажи свою силу духа, слейся сразу, перед этим добавив в ЧС, слабак

Niemand Против Войны

Как вас много, ебанашки. На молитву не пора?

–4
Ун
Уникальная

Заклинило убогого))) а ты сортиры все вычистил в своем отечестве, чувачек, или думаешь, что Еуропа к тебе в Воронеж сама придет и золотом осыплет?

Lаzy

Само название " учебник российской истории" - уже смешно. Там- авгиевые конюшни... Которые выгребать и выгребать..... Особенно меня умиляет ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ, якобы имевшее место 12 АПРЕЛЯ.

Old Cat

Древнерусское государство более корректное направление. Название Киевская Русь придумал Ключевский в 19 веке и все подхватили. По летописях она проходит как Русская земля

Old Cat

Я кажется предельно ясно все объяснил

Old Cat

Товарищ не понимает. Понятно. Тогда учи матчасть.

Niemand Против Войны

А Древняя Греция существовала как государство, чувачЁчек?

Alla Lala

никакого Древнерусского государства НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, ПУТИНСКИЙ ТРОЛЛЬ!

Ви
Виктор

Во всем у вас Путин виноват? Ложь в истории давно для многих стран но орма для обывателя дана..Кто живёт своей головой находят правду..а не тиражируют чьи то высказывания

Niemand Против Войны

Ты разве не знаеш, што в путинской России все делается либо по приказу Пу, либо с его санкции?

Ви
Виктор

Я знаю как выстроена власть..и понятно почему он так делает.

Niemand Против Войны

Ну-ну, не томи.))

Ви
Виктор

Время одиночек прошло..Правят кланы.Пока перевес клана который образовался в девяностых у них власть и деньги это люди за США.у них и ЦБ и дума.и конституция поэтому и флаг пока власовский.там лидер Медведев.СМИ они и законы под себя пишут. ...Путин набирает противовес..это долгий процесс без революции...

Niemand Против Войны

Чувак, ты сделал мой день 😆

Ви
Виктор

Всего доброго!

Юрий Костаков

Если вы посмотрите летописи, то не найдёте там названия Киевская Русь. Это название придумали историки, для периода когда Киев был столицей древнерусского государства.

Niemand Против Войны

На вопрос ответиш, чувачЁк?
А Древняя Греция была?

Старый Волчара

нет ничего не постоянней и не предсказуемей чем история
кстати предпоследний учебник в Вашингтоне писался)
да и в совковое время мы сказки изучали на уроках истории.

Niemand Против Войны

При тебе писался?

Старый Волчара

кто платит тот девушку и танцует

Niemand Против Войны

При тебе писался, чувачЁк? Или балаболишь, как всегда?

Старый Волчара

голову включи

Niemand Против Войны

Выходит, балаболка.

Старый Волчара

голову включи

Виктор В

Ее и небыло никогда! Князья переезжали из одной территорию в другую. Новгород был, Киев был, Суздаль был, Владимир был, Ярославль был. И что? Суздальская Русь?

Niemand Против Войны

А почему именно сейчас запретил?))

Виктор В

Он давно запретил. Еще до своего рождения!

Сварог

История вообще переписывается регулярное чего удивительного, всё пишется под современную политическую ситуацию,так всегда было🤷‍♂️

Надежда

Надо забывать ..чем раньше начнёт поколение забывать ..тем быстрее забудется ..и про татаромангольское иго ..тоже лучше не напоминать )

Niemand Против Войны

На вопрос ответиш, чучелко?

Надежда

Я Россиянка ...учи русский ...

Niemand Против Войны

Тогда не пизди. Не повторяй путинских пропагандонов.

Надежда

Путин президент ..а ты кто чмо ?

Niemand Против Войны

Пу узурпатор, а ты чмо.

Cветлана

а вас не интересует как вымарано значение Великой Отечественной войны в учебниках украинской школы?. Там посерьезнее проблема

Cветлана

так марают то люди

Niemand Против Войны

А почему "марают"? Кто так решил, барышнюшечка?

Cветлана

люди, те что марают. совесть их

Niemand Против Войны

Не гомози, барышнюшечка.

Cветлана

ок

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я ежедневно поражаюсь в метро, что осталась станция Киевская, и Киевский вокзал при ней. Вот уж откуда никак в Киев не попасть...

Са
Сало_В_Кокаине

Так в чём вопрос то? Само словосочетание Киевская Русь-создал историк Максимович, до 19 века не было никакой Киевской Руси.

Niemand Против Войны

Непонятно тебе, в чОм вопрос? А ты перечитай.
Кстати. А словосочетание Древняя Греция кто создал?

Са
Сало_В_Кокаине

Это просто название для исторического периода. Дали название территории нашего государства, с 9 по 12 век,как Киевская Русь. Самого такого название в принципе не было, поэтому его можно убрать, на более подходящее. Как и Древняч Греция может быть заменена на Элладу.

Niemand Против Войны

Дык почему именно сейчас Пу запретил Киевскую Русь?))

Са
Сало_В_Кокаине

Чтобы не было лишних иллюзий что существовала некая самостийная Украина, отделённая от Руси. Украина-это часть Руси, в конце концов назовите мне украинского императора или царя, который захватил Крым или основал Одессу?

Niemand Против Войны

А у кого были иллюзии, чувачЁк? У невежественных людей иллюзии всегда были, есть и будут. Но почему именно сейчас запретил?

Са
Сало_В_Кокаине

Захотел и запретил, в чём проблема? По своему императорскому хотению))

Ва
Варвара

Историю переписывают...
Люди- у кого еще остались советские учебники- храните их.
А Пу.... За ним придут, обязательно....

Niemand Против Войны

Советские – эталон?

Ва
Варвара

Почитайте, кто составляет современные учебники....

Niemand Против Войны

Я примерно представляю. Но советские – эталон?

Wh

Киевская Русь это название, данное той территории советскими историками в советское время, сейчас просто сменили

Niemand Против Войны

Ни хрена подобного.

По
Полина

Никто и ничего не запрещал, один термин заменили на другой, Потому что Киевская Русь не была единым государством,

Niemand Против Войны

А зачем заменили? И почему именно сейчас? Ни раньше ни позже. Вам не кажется, што детей зомбируют просто внаглую?

По
Полина

По сравнению с Украиной, можно даже не обсуждать, Войны же всегда переписывают историю,, 🤷‍♀️

Niemand Против Войны

Историю тысячелетней давности?! Зачем? И при чОм тут Украина? Мы говорим о путинской России.

По
Полина

Это не история , это просто внесенный термин и тоже с какой то целью,,

Niemand Против Войны

С какой? И кем "внесённый"?

По
Полина

Термин «Киевская Русь» одним из первых использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узкогеографическом смысле — для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями как «Червоная Русь», «Суздальская Русь» и др..

Niemand Против Войны

Ну и? А цель какая? ))