Алексей Генералов

Зима. Снег накрыл поля и леса... Помните свои первые диктанты в начальных классах?

–1
Ответы
Valentin Garmanov

Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года была странной. «Если б
немцы победили?». Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел
пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список
нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и
победили в конце концов не немцы.
1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты
будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших
территорий.
2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их
будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто
собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан
регистрироваться в полиции по месту жительства.
4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они
будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены
правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться
тут по вахтовому методу.
6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами.
Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину, ждать
пока проедут.
7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов
фашизм. Только русский.
8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
9. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в
Германии.
11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам
скудный сухой паек.
12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить
как-то захоронение.
13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы
сломить волю к сопротивлению.
14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать
содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и
оскотинивалось не очень быстро.
15. На дальних

Valentin Garmanov

15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся
партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население
помогать им ничем не будет.
16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел
по домам.
17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не
взбунтовались.
18. Для жизни населению настроят дешевых бараков с низкими потолками, по
8 метров на человека.
19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за
границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
20. Главным врагом России объявят Америку.
Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую
фантазию.

Та
Тамара

Последний... Утренний... Зима в мой дворик забегала утром И на траве несмело наследила. Снежком припорошила - словно пудрой. Деревьям броши-льдинки нацепила. Хочу спросить у гостьи: "Ты надолго С такою белизной ко мне примчалась? Не торопись и сотвори всё с толком - До Нового совсем чуть-чуть осталось!" 20.12.2021 г.

Ke
Keeper

Та помню. Нашему классу досталась Любовь Леонтьевна, мадам Михалёва, не с еврейской Молдаванки, русской Слободки Романовки или украинской Пересыпи, а вообще не пойми с откудова; ездила на работу двумя трамваями, диктовала нам в третьем классе: "ВовкИ пошли на дОбычу... Ведмедь был большой и ХЛОматый..."

A Lina W

Помню то волнительное ощущение, когда класс замирал и все усердно вслушивались в голос учительницы, боясь не упустить ни слова, слышно было как жужжала муха на поверхности оконного стекла

Геннадий Голубев

Не помню. Помню стих со второго класса: "Мороз десятиграснусный трещит в аллеях парка... " Я еще думал, как может десятиградусный мороз трещать... Тогда у нас, в Сибири морозы стояли за сорок.

Наталья

Не помню... Только общую атмосферу от начальной школы... А сейчас с внучкой все повторяется) Но это уже не то, конечно, в одну реку дважды не войти, а тут уже море убежало)))

Nick Moslem

Да,я даже помню свои ошибки: ДеТутат-ну,это явная описка,один лишний крючок нарисовал,а вот пасмОрно,вместо пасмурно,не знал 100 процентов!И это было в 1963 году!

Сова Зомбовидная

Я помню своё самое первое списывание . Нужно было с доски текст списать , ну я списала на 2 и подруга моя так же

Та
Татьяна

помню. учитель диктует, а пишешь и переживаешь за каждое написанное слово. потом проверяешь на ошибки.

Ма
Маргарита

Ой, да! Какие были красивые тексты!!!! Недавно об этом думала... И зима ощущалась совсем по-другому.

Тетя Фрося

ага наступили каникулы мы с ребятами пошли на каток и отморозили себе кто что мог ....

Andrey Kazakov

Слава богу нет но первого учителя Зоя Михайловна не забуду никогда редкостная ...

Владимир Федоров

Да.Учитель диктует:-Комутатор,аккумулятор.Ученик пишет:-Кому татор,а кому лятор.

Мария

Нет, школу почти не вспоминаю.да и вспомнить нечего.правда учителя были хорошие

Ол
Ольга*

Помню..буря мглою, небо кроет,вихри снежные крутя) это тоже с тех пор в памяти

Алексей Генералов

Да-да-да... то как зверь она завоет, то заплачет как дитя.

Ко
Коcvbbjhh

Ммм. Хочу снег. Чтобы как в том диктанте: покрыл все поля, леса, крыши домов...:)

Галина

такое не забывается никак а вот про чайник на плите и быстро забыть можно .

Елена

Точно, был такой диктант при изучении темы однородные чоены предложения..

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Увы, много воды с того времени утекло, помниться что то из старших классов

Светлана Филюкова

Уже забыла. У меня детские тетради и дневники... Приятно посмотреть.