Александр Некрасов

Подлинная демократия начинается снизу, с населённого пункта или его части?

Ответы
Ѻлегъ

вся фишка в том, Александр, что демократия вовсе не власть народа ..."демос" - жители одноименного района древних Афин, крупные рабовладельцы

De
Denis

От выбранных людьми представителей. Которые съезжались. Но эти люди были со всех сословий. А не родня и т.д. так как кроме нескольких дней пропуску в связ со съездом ничего это не давало.

Александр Некрасов

Эти люди назначались в парткомах на уровне области или большого города. Отбор был жёсткий, надо было соответствовать всем заданным параметрам. Например, женщина из такой то местности, рабочая, партийная, славянской или неславянской национальности и т.д. Относительно "ничего не давало" не будьте наивным. Давало кое-что, например, квартиру, бесплатную путёвку в санаторий или допуск в "распределитель" и др.

De
Denis

Это уже после. Изначально они были как представители группы людей, например столеваров организации. А потом все началось меняться. И не все путевки могли взять. Только те, кто не первый год и по связям.

Александр Некрасов

Изначально были идеалисты, отом пришли прагматики. Трудились люди в поте лица).

De
Denis

Ну до трудились до подмены пендосами и развала СССР.

Замир Умир

Начинается с конкретной части экономики. Избирать представителя от своего офиса, своего завода и всегда иметь право отозвать его

Александр Некрасов

Возможен такой вариант, хотя более обоснованным выглядит избрание от нпселённых пунктов или их частей. Но демократия срвсем не сводится к выборам.

Василий Калинин

Подлинная демократия никогда не начиналась, не продолжалась и не заканчивалась, её вообще никогда не существовало)

Василий Калинин

Вот-вот!)

Александр Некрасов

Вручаю Вам лавровый венок победителя.

Василий Калинин

Я не древний грек, чтобы получить оное!)

Александр Некрасов

Ну почему же, за демагогию тоже вручали венки). Чао.

Василий Калинин

Венки вручали за мускулы, и никак за демогогию, а вот демагогов гнали из Греции, и пинков не жалели)

Татьяна Ковалевская

Подлинная демократия, уверена, начинается снизу, а не спускается с властных верхов.

Александр Жданов

о какой демократии Вы говорите, если в семьях простого уважения нет.

Александр Некрасов

Какая связь семьи с демократией?

Александр Жданов

ну, если Вы задаёте такой вопрос, то уверен и понятие демократии задержалось на греческом уровне

Александр Некрасов

Вы бы открыли учебник логики). Не говоря уж об учебнике истории древней Греции.

Александр Жданов

ясно. Логика! Вы сами подумайте, кто мог влиять на политику государства и почему. Ну и к чему это привело?

Борис Иванович Тимошенко

.... вообще ... не представляю ... что это... особо ... в соответствии...

Максимилиано Чизанто

Подлинная "демократия" начинается с честной аристократии.

~L
~Eva Lansca~

Да Бог с вами ! Какая демократия? Теория и не больше.

~L
~Eva Lansca~

Но не в государстве.

Александр Некрасов

Если бы демократия "внизу" развилась, тогда бы и в государстве она была бы возможна. Но для этого необходимо высокое качество населенияэ

~L
~Eva Lansca~

Необходимо население с высоким уровнем самосознания .

Александр Некрасов

Самосознание входит в понятие качества населения.

~L
~Eva Lansca~

Оно бывает разного уровня.

Ирина Отставнова Кочнева

Это спорный и сложный вопрос не для спрашивалки

Александр Некрасов

Почему же, тут у всех верхнее образование).

Ирина Отставнова Кочнева

Особенно сегодняшнее очень слабое

Яна

Да, пора с малого брать на себя ответственность.

Anton

А ты видел настоящую, классическую демократию?

Александр Некрасов

Где-то она есть в Европе.

Anton

Нет ее ни где. Она была в Древней Греции во времена Перикла, самый ее расцвет.

Галина Гриднева

с народа. но народ как у Пушкина безмолвствует

Александр Некрасов

Стало быть то не народ, а население.

Галина Гриднева

Пушкин высокомерно относился к народу

Старый Волчара

да нет демократия навязывается со стороны)))

По
Помненька

Подлинная демократия-это утопия🤷‍♀️

По
Помненька

далеко ли они ушли друг от друга? 😁 Диалектика-этакий сферический конь.... Так что отвечать на теоритические выкладки не вижу смысла. По факту- нет демократии НИГДЕ от слова СОВСЕМ☺️

Александр Некрасов

😁Вы настоящий философ.

По
Помненька

Да ладно Вам ехидничать☺️ В глубине души Вы же согласны, что нет демократии нигде, а то что нам пытаются ею представить-кургузое нечто из единичных проявлений, призванное только вызывать споры и оправдывать "демократов"😊

Александр Некрасов

Слава Богу, что есть хоть "единичные проявления", и на том спасибо. Без таких проявлений мы возвращаемся в эпоху Сталина или в Северную Корею).

По
Помненька

Увы и ах🤷‍♀️

Оксана

с мозга отдельно взятого индивидума

Владимир Назаров

С советов сельских и поселковых

Александр Некрасов

С советов - да, но не только с них.

Сидящий На Берегу Реки.

С отношения людей друг к другу.

Jane Папина

демократия это начни с себя

В Лад

Хрень, - изнутри каждого

Со
Солнышко

Там же и заканчивается

Александр Некрасов

Хорошо, если б там она была...