Ваня/тушканчик Латышев

Чувство жалости не дает развестись...

Замужем 10 лет.. детей нет. Муж совсем не возбуждает.. такое впечатление что мы просто друзья. Понимаю что чувств наверное к нему уже никаких нет... но есть странное чувство жалости к мужу.. Это чувство. . сбивает меня с толку. . и я не могу решится на развод.. И сильное чувство вины. . что любовь к нему прошла.... Что делать не знаю..

Детей нет.. потому что я чувствую.... что это не тот мужчина. . от которого я хотела бы ребенка..

Канжар

Пока не поздно (в смысле возраст позволяет создать новую семью) нужно разводиться и создавать новую семью, рожать детишек и т. д.

Артём

В этой ситуации чувство жалости - плохое чувство, хотя достаточно сильное. Любовь проходит, так бывыет, постарайтесь избавиться от чувства вины - Вы никому ничем не обязаны. С другой стороны, "не возбуждает" не всегда означает отсутствие любви. Если хорошие дружеские отношения, может, не стоит торопиться с разводом, а попытаться разобраться в себе, в отношениях, найти ещё положительные качества в муже? Нет гарантии, что в новых отношениях не произойдёт то же самое, говорят любовь "живёт" три года, а дальше -дружба, привязанность, чувство долга, привычка. Решать только Вам.

Татьяна Сущевская

Поговорите начистоту с ним о перспективах вашего брака, о том, что бы вы хотели - освежения сексуальных чувств, решения проблемы с детьми...

Димитрий Бобров

А Вы никогда не задумывались, каково мужу? Может быть, он видит какие-то изменения в Вашем поведении и ему от этого тоже грустно и неприятно.. .
Я бы посоветовала Вам разводиться не смотря на чувство жалости. Вдруг и Вы и Ваш муж после этого найдёте действительно своих вторых половинок! Жалость и чувство вины - это не те чувства, на которых должна строиться и развиваться семья. Отпустите мужа. Да и себя тоже, не привязывайтесь к прожитым годам. Поверьте, Вам станет легче.

Ни
Николай

Самое главное, что нет чувства, что вы соседи. Друзья- это большое достижение. Любая семья создается для воспитания детей. после 7-10 лет бездетного брака она начинает деградировать и чаще распадается.
Не надо жалеть мужа. Надо увидеть в нем мужчину. Подумайте, что он вам дает? Уверенность, материальное обеспечение, комфорт, может что-то еще?
Напишите все-все его положительные качества (мужские) . Перестаньте видеть в нем ребенка, которого у вас нет. Когда вы перестанете его жалеть, вы поймете, стоит ли вам оставаться с ним.
P.S. дети в семье появляются не только рождаясь, есть и другой путь- усыновление.
Усыновите новорожденного (совсем маленького- до месяца) ребенка. Уверяю вас, он будет вам роднее родного.

Ан
Анна

Друзья это хорошо, хуже когда уже и не друзья,. никто

Mod-108 Mod-108

у вас вся жизнь впереди и ваша судьба в ваших руках...

Алексей Щербаков

Если вы уверены что это жалость - нужно рвать когти, без раздумий. Если ваш муж узнает о таких чувствах - не простит не поймёт никогда. Если же вы сомневаетесь, попробуйте поговорить с ним откровенно, может стоить пожить отдельно какое то время (само собой всё зависит от вашего доверия друг к другу).

Александр Гром

Ему надо напиваться каждый день и бегать по бабам, тогда у Вас пропадёт чувтво жалости.. .
Попробуйте... рекомендую, у Вас такие интересные диалоги начнутся)))

Морозова Елена

Может, любовь не прошла, просто вы перестали что то делать, для того чтобы чувства разгорелись? Вы часто устраиваете ему праздники? Романтические свидания? Вы стараетесь нравиться ему, чтобы между вами всегда горела искорка? Или вы не считаете нужным работать над отношениями? Я вас расстрою, но само по себе ничего не придет никогда, даже если вы разведетесь. Это ситуация будет повторяться снова и снова, только мужчины будут разные.

Анастасия

Что имеем не храним. Попытаюсь Вам смоделировать ситуацию, Допустим Вы развелись сошлись с другим мужчиной с таким мозго... мотателем. . И будете вспоминать господи как же мне было хорошо с бывшим мужем тихо, спокойно, все по договоренности, У Вас что кто-то появился что-ли? , Поговорите с мужем. Что вот мол наши отношения стали какие-то совсем дружеские, Драйва Вам не хватает, да не дай бог, Не всегда новые эмоции и впечатления несут только лишь положительное. Почему нет детей? Можно же и усыновить, удочерить, А еще лучше как втом старом анекдоте заведите себе козу на балконе

Марина Алаторцева

А себя то Вы жалеете? Время и молодость уходят. А тем более Вас ничего не связывает с мужем. Дружить можно и разведёнными.

Татьяна Маркелова

сколько ответов троллю

Serega Molot

Вы же ему лучшего желаете, правильно? И себе. Тогда дайте шанс каждому из вас. Расставайтесь, пока друзья, а то такими тенденциями можете стать далёкими друг другу. Друзей мало стало в наше время, цените их. будет потом помогать с детками возиться, а муж новый ревновать не будет, зная, что вы уже много лет знакомы и всё у вас тихо и спокойно. Конечно, мужа адекватного ищите. Судя по тому, что Вы написали, Вы очень хороший человек. Значит. и мужа такого же найдёте.
Всё будет хорошо, главное - подойдите к решению ситуации разумно.
С людьми необходимо разговаривать. Объясните всё мужу. Какой он видит выход из ситуации?

Александр Дмитриченко

это не жалость. это страх.