Таня Матюшенко

Районы в Канаде с наибольшей плотностью населения?

Ответы
Дмитрий Чепуров

Для Канады характерна крайняя неравномерность размещения населения — огромные территории Канадского Севера (Северо-Западные территории, Юкон, северные части ряда провинций) населены очень редко, плотность населения здесь не более 1 человека на 5—10 кв. км, а свыше 90% населения живет в сравнительно узкой полосе вдоль границы с США. Однако и в пределах этой полосы обширные слабозаселенные пространства контрастируют с немногими ареалами высокой плотности населения. В узкой полосе, простирающейся от Уинсора до Квебека и занимающей 2% территории страны, сосредоточено до 60% населения. Здесь образовались два крупнейших ареала сверхконцентрации населения — так называемый Оштогам (10 тыс. кв. км, 5,5 млн. человек), в южной части провинции Онтарио, и агломерация Монреаля (7 тыс. кв. км, около 5 млн. человек) в провинции Квебек. Другие зоны высокой плотности населения несравненно меньше по размерам и также формируются вокруг крупных городов.

Процесс колонизации в стране в большой мере осуществлялся лицами, прибывшими из-за границы (в отличие от США, где освоение Запада в свое время происходило главным образом силами населения восточных штатов). В силу незначительной заселенности Канады этот процесс интенсивен и в наши дни. Важнейшая тенденция в размещении населения в послевоенный период — быстрый рост городского населения. Согласно официальной статистике, все население делится на три группы: городское, сельское фермерское и сельское нефермерское. В Канаде городом считается населенный пункт с числом жителей свыше 1 тыс. человек. В городское население включается не только население всех пунктов данной градации, но и население пригородных зон крупных городских центров.

За период с 1951 по 1971 г. городское население Канады возросло вдвое, а сельcкое по существу в абсолютных размерах не менялось. Такое положение говорит не только о поглощении городами мощного миграционного потока из сельской мест-ости, но и об аккумулировании городами основной части иммигрантов. В послевоенной Канаде процесс урбанизации резко ускорился, что сказалось на увеличении доли городского населения в общей численности населения страны. За 1951—1979 гг. она повысилась с 62 до 78%. Степень урбанизации в отдельных провинциях страны колеблется от 82% в провинции Онтарио до 38% на острове Принца Эдуарда, даже в преимущественно сельскохозяйственной провинции Саскачеван она достигает почти 55%.

Приведенные выше данные о численности и темпах роста городского населения не полностью учитывают жителей пригородных зон и мелких населенных пунктов, функционально связанных с городским образом жизни, но расположенных за пределами метрополитенских ареалов. Рост данной группы населения и повышение ее значения связано с урбанизацией — явлением, с одной стороны, типичным для Северной Америки в целом, а с другой — присущим в первую очередь Канаде, так как процесс создания сети новых промышленных городов и поселков на базе освоения природных богатств необжитых частей страны здесь выражен наиболее ярко. Первое из двух указанных явлений связано с широким внедрением в послевоенной Канаде в повседневную жизнь автомобиля. Автомобиль не только способствовал росту численности населения и расширению границ пригородной зоны, но и дал людям, работающим в городах, возможность жить за ее пределами — в небольших городах, поселках, а то и в сельской местности, часто на прежних фермах. Этот процесс в отличие от субурбанизации, т. е. роста пригородов, получил название рурбанизации. В районах «притяжения» крупных городов (СМА) численность жителей таких населенных пунктов превышает 1,5 млн. человек и быстро увеличивается. Другим явлением, типичным для Северной Америки в целом и для Канады в том числе, является возникновение в послевоенные годы большой сети новых городов и поселков в необжитых, но богатых природными ресурсами западных и северных частях страны.

Таня Матюшенко

Теперь мне положительная оценка по географии гарантирована)

Руссо

Не до Канады. Нам бы со своей плотностью разобраться...

Sudo Sh

Наибольшей плотностью чего ?

Таня Матюшенко

Населения

Sudo Sh

Очевидно столица и окрестности

Виктор Крутых

плотностью чего?

Таня Матюшенко

Населения )

Виктор Крутых

таможня