Keeper Keeper

На Руси Деда Мороза не было. От куда и когда он появился? Кто его прототип?

Ответы
Владимир К

Пищевым продуктом может быть продукт, который содержит белки, жиры, углеводы, минеральные вещества или витамины. И при этом не содержит в значительных количествах вредные примеси.

Чрезмерное употребление соли может привести человека даже к смерти. Но небольшое употребление соли, хотя бы в естественном виде — через овощи и фрукты необходимо. Алкоголь же является ядом в любой дозе (выше эндогенной) и организм в нём не нуждается. В Медицинской Энциклопедии 1961 года чётко определено: «алкоголь относится к наркотическим ядам», такие документы, как ГОСТ 1972, 1982 гг. дают определение: «алкоголь относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 1993 года уже не имеет этой формулировки, но это не означает, что за 15— 20 лет изменились химические свойства этилового спирта или биологические параметры человеческого организма, это изменение отражает поворот к более интенсивной политике спаивания населения, проводимой в это время в стране.

Ольга *

Прототипом современного Деда Мороза является Святой Николай, который родился в Азии еще в 3 веке.Святой Николай чрезвычайно обожал деток, постоянно приносил им подарки, а шалунов наказывал. особым почетом он воспользовался в Голландии, где и возник в роли Деда Мороза.В 19 веке в Америке родился Санта Клаус. У различных народов мира были свои предшественники Санта Клауса: во Франции – Дед Январь, в Германии – государь Никто.Нашего хорошего Дедушку ранее называли Дед Трескун. Он был небольшим жестоким старичком с длинноватой бородой.С ноября по март он становился полновластным владельцем земли, его все боялись. супругой Деда Мороза была злобная старуха Зима.Никаких сведений о их детях нет, зато всем известна красивая внучка Деда Мороза – Снегурочка.

K.i.n.g_ S.a.t

В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.Явно видно - происхождение русского Деда Мороза в корне отличается от европейского Санта Клауса. Если Санта Клаус был реальной исторической личностью, которую за добрые дела возвели в ранг святых, то русский Дед Мороз – скорей языческий дух, персонаж народных поверий и сказок.

Надежда

прототипом современного Деда Мороза является Святой Николай, который родился в Азии еще в 3 веке.Святой Николай чрезвычайно обожал деток, постоянно приносил им подарки, а шалунов наказывал. особым почетом он воспользовался в Голландии, где и возник в роли Деда Мороза.В 19 веке в Америке родился Санта Клаус. У различных народов мира были свои предшественники Санта Клауса: во Франции – Дед Январь, в Германии – государь Никто.Нашего хорошего Дедушку ранее называли Дед Трескун.

Людмила Лынюк

Еще в ХШ веке в городе Великий Устюг жил монах Прокопий, который уверовал в христианство, раздал все свое имущество народу и его возвели в ранг святого.Он жил аскетом и всегда раздавал детям подарки.Жилща не имел и в мороз ходил раздетым и разутым, дети его любили т.к он их всегда одаривал и про него говорили -Дедушка с мороза - так и появился на Руси дед Мороз а потом ему придумали Снегурочку. Так что прототип оказывается есть.

Аскар Аскар

Дед мороз олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду.

среди многочисленных детей славянского Бога Велеса, по славянской мифологии, был и Мороз (но не дед). Возможно он и является прообразом Деда Мороза. Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей.

Илья Лыткин

канонический образ Деда Мороза с внучкой Снегурочкой как обязательных персонажей новогоднего праздника сформировался уже в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка. Как мне говорил дед - а он ровестник века - до этого нкиаких дедов-морозов не было точно - ни в России, ни в СССР

Виктор Лопанов

Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.

Ксения Пчелинцева

Святой Николай, который родился в Азии еще в 3 веке.Святой Николай чрезвычайно обожал деток, постоянно приносил им подарки, а шалунов наказывал. особым почетом он воспользовался в Голландии, где и возник в роли Деда Мороза. А потом его наверно Пётр на Русь вместе с кортошкой привёз и назвали его Дед Трескун

**
***** ********

Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий, между прочим, и поныне. … Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде.

Natalia Russo

ИСТОРИЯ УХОДИТ В НАРОДНЫЕ ПРЕДАНИЯ КАРАЧУНА ПОЗВИЗДА ИЛИ ЗИМНИКА В СЛЕДСНВИИ ЭТОГО ПРАРОДИТЕЛЕМ ДЕДА МОРОЗА СТАЛ МОРОЗКО ИЗ ДЕТСКИХ СКАЗОК ИЛИ МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ХОЗЯИНОМ ЗИМЫ КАК И СТАРОСЛАВЯНСКИЕ ПЕРСОНАЖИ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ

Галина Баск

+) По ряду источников -Мороз являлся сыном Велеса и Мары. Со временем веков из грозного превращался в Студенец, Трескун, Морозко,..Дедом Морозом. А в мире принято прототипом Деда Мороза считать Николая Угодника (Мирликийского. род. в 3 веке)

Валентина Фёдорова

На сколько я понимаю он приперся вместе с советами,потому что они утверждали что Бога нет а у нас этим делом заведовал на тот момент Святой Николай.Вот его и заменили на деда мороза

O*
Olga ******

Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги 🙂

Лилит Этерно

Святой Николай - прототип. появился после октябрьской революции когда болшевики поняли что детям все же нужен кто-то кто будет дарить им подарки, вот только уже на новый год

Светлана С.

Откуда он появился не помню , но сам праздник рождества имеет языческие корни. В древности дед мороз был языческим богом , которому в жертву приносили снегурочку .

ОК
Ольга Корж

Вы мой мучитель сегодня! Прототип Деда Мороза Николай Чудотворец. Дед Мороз появился очень давно. ведь русские сказки уже про него существуют много веков

Юлия Ким

Может, просто бедный, замерзший, чуть подвыпивший дядька, который нес подарки своим внукам, а встречные дети приняли его за некое волшебное существо?)

Татьяна Бредихина

Святой Николай. На Руси были: Карачун, Позвизд, Зимник и Морозко. В России ДМ с конца 19 начала 20 вв, под влиянием западноевропейских традиций

Валентина Герасимова

Ой, какой длинный вопрос и ответ на него тоже длинный! Лучше я Вам задам короткий вопрос - Вы используете по назначению рекламу о кредитах ?

Keeper Keeper

Использую. Я её удаляю.. А Дед Мороз появился в конце 19 века. На Руси его не было..прототипом был Санта Клаус. А почему русского не нашли?