Владимир

Какие вы находите оправдания, когда не даёте официанту на чай?

Ответы
Ок
Оксана

Если считаю нужным даю...не считаю..не даю...какие оправдания? А щас так вообще в некоторых заведениях чаевые в счет включают

Владимир

Включают процент за обслуживание, который пройдёт через кассу. Уже чаевыми не считаются. А не дать чаевые за хорошее обслуживание, это разве хорошо?

Ок
Оксана

Благодарить всегда надо!!

Владимир

Это точно 👍

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

а чего здесь оправдываться? это как с благотворительностью...есть избыток и возможность - отдай! нету - никто не должен осудить!)

Владимир

Нет избытка - аттракцион невиданной жадности.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Всегда оставляю, хотя и не понимаю, почему кассирам не дают на чай, или, скажем, кондуктору в трамвае

Владимир

У официанта профессия человек-человек. А вами названые профессии человек-знак.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Без разницы

Владимир

Нежелание понять, не отменяет систему.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Эту систему создал тот, кому это было выгодно)

Ирина

Вообще-то в чеке уже в строке ниже стоимости блюд заложены чаевые и потом идет общая сумма

Владимир

Вообщето это пойдёт в кассу заведения а не официанту в карман в виде чаевых.

Ирина

Может быть

Владимир

Шо может быть? Почему чаевых не оставляете?

Ирина

А у меня их отказываются брать... Хорошо хоть мне не подают

Владимир

Спасибо, надо говорить, и в счете сдачу оставлять.

Ирина

Отказываются. Наверно, думают, что я проверяющая

Наташенька

Если мне не понравилось обслуживание и еда...то просто не даю на чай, не оправдываюсь)))

ОК
Ольга Казанцева

Всегда с мужчиной, который всегда оставляет чаевые. Ни когда не думала об этом

Владимир

А с подружкой посидеть в кафе, мужчина запрещает?

ОК
Ольга Казанцева

Нет подружек, как то не о чем с ними говорить.

Владимир

Повезло мужу

ОК
Ольга Казанцева

Так и мужа нет. Есть просто мужчина

Владимир

Не важно. Ему повезло. По дружки это зло для семьи.

ОК
Ольга Казанцева

Сама терпеть не могу женщин. В общении только зависть, двуличие.

Леонид Музафаров

Ему зарплату платят, а мне за работу никто в карман деньги не сует.

Владимир

Плоховато, что не суют.

Леонид Музафаров

Это же не от меня зависит.

Изо_Льда)

Взяток не даю)) только врачам в знак благодарности делаю подарки

Изо_Льда)

Имею мнение)

Владимир

Таки да. Но помните, жадность это плохо. Если ничего с этим не поделать, не примелькайтесь в одном и том же месте, а то получите босяцкую выходку в виде плевка в тарелку. 🙂

Изо_Льда)

Я не хожу давно в кафе))

Владимир

Зря, в хорошем кафе, хорошая атмосфера, а это полезно для здоровья.

Изо_Льда)

Некогда и не с кем. Лет семь назад предлагали два раза в неделю петь в кафе. Знакомый музыкант. Я почему то не согласилась))) не могу петь, когда едят и болтают))

Оля

Оправдания? С чего вдруг))) чаевые включены в стоимость блюд))

Владимир

Это заведению в кассу. А официанту чаевые на карман?

Оля

Да он и так не бедствует))

Владимир

Ну да. Щедрость это не ваше. Дружеский совет, часто в одно место не ходите, запомнят.

Оля

Спасибо за совет, вообще не люблю в общественных местах принимать пищу...

Александр Мамедов

Готовить не умеют в наших ресторанах. Вот в Бухаре готовят!

Катерина Осадчая

НЕ иду в ресторан.Других нет оправданий,нет денег значит...

Владимир Шибнев

У него есть хозяин, который должен оплачивать его работу.

Владимир

Так то оно да. Но понятие чаевые отку да то появилось

Владимир Шибнев

С запада. Вы работаете, но вам не платят лишних, хотя вы работаете хорошо

Владимир

Прям таки с запада. В России до 1917 это была норма.

Владимир Шибнев

Нормы не было, было правило. А на западе норма, там в счёте определён процент чаевых (не менее ...%)

Владимир

Короче не давать чаевых.

Марина

А почему надо оправдываться? На чай я давать не обязана

Владимир

Почему? Жадность?

Марина

Нет. Я расплачиваюсь полностью, а официант получает зарплату и он не нищий. Вы, наверное, живёте в Москве, я живу в сибирском городе и у нас это не принято.

Владимир

Не имеет значения. Если у вас так принято, то можно обоим сторонам посочувствовать.

Марина

Почему?

Владимир

Не принято давать чаевые, нет первоклассного обслуживания. За кухню вообще не говорю.

Марина

Прекрасно обслуживают. Не хуже, чем в Москве

Анна Осокина

Я не оправдываюсь, я просто не считаю нужным их давать.

Анна Осокина

Не то, чтобы чаевые, но бывало, что подрядчики когда-нибудь сувениром к празднику отблагодарят. Но это совершенно их личная инициатива, которую не ждут, и уж тем более не требуют, в любом случае я выполняю свою работу.

Владимир

Дружеский совет. Оставляйте, иначе за помнят и не простят.

Анна Осокина

Во-первых, я хожу в кафе редко. Во-вторых - в разные места. В третьих - я тоже могу испортить настроение...

Владимир

Ходить в кафе что бы испортить настроение 🙂 Креативно 🙂

Анна Осокина

Ну я вообще по жизни большой оригинал😆 😆 😆

Лариса

Не даю, по той простой причине, что не хожу в рестораны.

Владимир

Надо восполнить пробел

Ди
Дина

Не хожу в кафе и рестораны, поэтому нет такой проблемы

Владимир

Своё имеете заведение?

Ди
Дина

Не имею надобности их посещать

Владимир

Как всё запущено.

Ди
Дина

Прекрасно ем дома

Татьяна Арнаут

Не ищу оправданий своих поступков. Делаю так, как хочу

Владимир

А если у других подобное желание по отношению к вам?

Татьяна Арнаут

Человек в праве быть свободным в его желаниях, если его мораль не вписывается в социальное мнение, это проблема социального общества.

Владимир

Красиво.....

Не
Нейтири

А я должна перед кем-то оправдываться? Интересненько.

Владимир

Перед собой. Не дать на чай за хорошее обслуживание это разве хорошо?

Не
Нейтири

Вообще-то я даю на чай! Просто вопрос меня удивил. Официанты получают зарплату. А на чай мы оставляем независимо от хорошего или плохого обслуживания. Даже если стакан чая принесёт, все-равно оставляем.

Владимир

Ну молодец. Вопрос для тех кто не оставляет.

Олег

Право,что за глупости.Хорошему человеку да не дать...

Лариса

только при долгом и некачественном обслуживании

Edward

Ларис, )))) прочесываю Москву)))) заочно)))) в ВК подписался на 2 группы "Подслушано Москва" за день 1.4 тыс. просмотров рекламы "Рыжика", а в #чепочитать уже за 1 час с 7.05 уже более 8 тыс. просмотров рекламы "Рыжика".))))))) сижу волнуюсь)))

Лариса

ух... ну, Москва-то половчее Оренбурга будет)

Edward

так в "Послушано Москва" подписчиков 86 тыс. всего 1.4 просмотров, а в сообществе "#чепочитать" аж 330 тыс., и уже за 1 час более 8 тыс. просмотров, вдруг раскачаю Литрес)))))) как бабахнет Рыжик по стране))))))))) тогда, с меня подарок))))))).

Лариса

а я-то здесь причем?)))) полностью твой труд)

Edward

если бы не ты не было бы "Рыжика")))))

Инна *

А зачем искать оправдания? Проще оставить чаевые

Владимир

Верно.