Романа

Предаётесь ли вы унынию по поводу своей бесцельно проживаемой жизни?

Ответы
Сергей Сосновский

У каждого есть своё поле жизнедеятельности и, если он "не видит свет в конце тоннеля", иначе говоря, у человека нет стратегического видения своей миссии, или сказать проще, он не представляет, как выжить, или, как достичь желаемых целей, он трудится в отведённом ему судьбой поле жизнедеятельности, не столь производительно, без особого вдохновения. И это ещё в лучшем случае, а то и вовсе впадает в пьянство и прочие грехи. А ведь корни многих социальных проблем в обществе лежат именно в сфере человеческой психологии, когда тот или иной человек по тем или иным причинам остаётся не вовлечённым в те созидательные прогрессивные общественные процессы, которые требуют от человека высокой самоотдачи и, возможно, максимального приложения своей энергии для достижения значимых общественных и личных целей.

Романа

А если человек нормально "выживает", но цели у него нет никакой. Просыпается утром, завтракает, что-то делает, готовит обед, обедает, идёт гулять, ужинает, смотрит ТВ....И так изо дня в день одно и то же....как будто смерти дожидается. Ни радости, ни печали.

Сергей Сосновский

Думаю, что, озвученное Вами состояние, - более, чем нормальное, – это, скорее, так называемое, состояние душевного равновесия. Однако, нередко случается, когда, такого рода личности, ведя размеренный образ жизни, способны, как будто вдруг, и, порой, даже, неожиданно для самих себя, броситься «в омут любви головой». Такие личности, нередко, готовы «всё поставить на карту» только ради того, чтобы испытать полноформатное, неповторимое и всепоглощающее чувство любви. Однако, полагаю, чтобы испытать такое ощущение, только иметь желание – условие, возможно, необходимое, но недостаточное. Такое великое чувство любви легко узнаваемо всеми и воспеваемо в литературной классике, а также, в киноискусстве, однако, в реальности, оно может так и не придти к человеку и за всю его прожитую жизнь. А посему, думаю, - это дар божий и это чувство, пожалуй, дано испытать лишь редким представителям человечества. Кроме того, полагаю, что многим из тех, кому повезло, они не станут обольщаться по этому поводу, ибо оно предполагает такое состояние человеческой психики, когда в нём проявляются некоторые "дремлющие в каждом из нас сверхвозможности", которые, с одной стороны, значительно усиливают наш духовно-физиологический функционал, а с другой - делают нас достаточно уязвимыми в силу того, что альтруистическое начало, самоотдача и возможное самопожертвование с нашей стороны, как правило, преобладает над первичными, изначально заложенными в каждом человеке, инстинктами самосохранения и самовыживания.

Романа

Сергей, Вы, как всегда, правы! Кстати, дар любви, может быть, дан не многим, но обратите внимание, как много женщин бросаются в омут с головой, при этом нарываются на разных мошенников и прохиндеев. Сами сочиняют героя своего романа и не видят очевидное!

Сергей Сосновский

Что женщины, что мужчины "бросаются в омут головой" и это не осуждаемо, поскольку "безумству влюблённых поём мы песни". Этот феномен не изучен наукой в полной мере.

Дрок Виктор

Ну да ... В обязательном порядке ... Это моя неотъемлемая часть жизни. Поною, что не могу перевалить за 50 раз в подтягивании на турнике, пробую ещё раз ... Поскиглю, что полная растяжка ног не получается, и пробую дальше ... Опять же, вон, кувырки без рук, у кого-то 15 раз не проблема, у меня только шесть ... Какое-то гадство, а не жизнь ...

Романа

🙂

Марина

Ну что, дорогие девушки, сударыни, святки начались . Передаю по цепочке. Отправе мне мужское имя, а это Борис , перешлите другим девушкам. Седьмое имя что Вам придет и будет именем мужчины, который Вас по настоящему любит.. Поддержите цепочку, хоть посмеёмся....А то вопросы, вопросы...
) жду имя

Романа

Александр

Lika Vergen

Уныние считается самым тяжким из всех грехов. Все понимать, страдать и при этом бездействовать - хоть какие- то шаги сделайте , чтобы изменить ситуацию к лучшему. Успехов и пусть снежинки не холодят чувства и не приносят никакого уныния в прекрасную жизнь.

Романа

🙏

Lika Vergen

Ок

Алексей Кузнецов

Цель - внушаема окружающей действительностью . Сломаться можно озадачившись вопросом - а приносит ли твоя деятельность какую либо ощутимую пользу в принципе ? Боюсь при таком вопросе к себе многим станет не очень ,потому и не задаются .

Алексей Кузнецов

Ну.... я нахожу много интересного и недалеко от дома . Просто часто мы не обращаем внимания на то место где живём .

Романа

Чем вы занимаетесь?)

Алексей Кузнецов

Сажусь на велосипед и еду - пытаясь не повторять один и тот же путь - в идеале конечно. А именно сейчас зимой - Тутари парк - горнолыжная зона у нас тут появилась. Первая попытка туда добраться сложными путями не удалась , заплутал . Сделаю вторую . Можно конечно маршрутками - но это уже не интересно. Ну дача у нас ещё хитрая - стены общие с местными соседями и общий трубопровод -туда надо бы завтра перепровериться . Всё конечно мелочи -но вроде и занятие .

Романа

Я летом тоже на велосипеде катаюсь. но езжу не очень уверенно, поэтому по проезжей части ехать боюсь. Катаюсь по полевым дорогам. Со мной собака) А на лыжах (равнинных 🙂) и сейчас катаюсь каждый день)

Алексей Кузнецов

На велосипеде я бог - дорогам и светофорам не подчиняюсь . Питер у нас тоже плоский в основном , Но есть местечки вроде Вороней горы -неясным образом возникшей . Энциклопедия утверждает что результат бульдозерной работы ледника , хотя больше похоже на удар крупного космического тела .

Просто Витя

мне если честно глубоко плевать - поиском смысла жизни в основном занимаются те лица у кого до хренищи свободного времени т. е.: либо сидят на чьей то шее либо они художники и писатели и им как раз за это и платят

Романа

Речь не о поиске смысла, а о монотонности жизни, однообразии, рутине.

Просто Витя

думаете это сильно меняет дело ? человек начинает подобное осознавать только когда у него до фига времени, в любом другом случае он просто делает то что должно как он это привык

Романа

Да...Вы абсолютно правы!!!! В эти дурацкие выходные дни у меня до хренищи свободного времени!

Просто Витя

сочувствую. я стараюсь так долго не отдыхать да и бабки зарабатывать надо

Наталья Коробова

А почему Вы думаете,что она бесцельно прожита? Я так считаю, если жизнь прожита, то это уже не бесцельно.🎄 ☃️ ❄️ Вас с Рождеством Христовым!!!🍷 🎂 🍬 🍬 🍬 🎄 ☃️ ❄️

Романа

Спасибо! И Вас с Рождеством!)

Роберт

В последнее время - да. Трудно ощущать себя лишь средством обогащения высших . Обрабатывать их . Это очень несправедливо ! И от этого не хочется - ни жить самому , и невозможно радоваться за детей .

Миша Лермонтов

Братец Лис герой-любовник, Он О-Юми был поклонник.
Юмка Лиса разлюбила, ему с Киром изменила.
А Кир Юмку наебал, дитё ей сделал и слинял.
Так и надо этой шлюшке: ни хуя, ни пол-хуюшки.

Романа

И что?

Миша Лермонтов

Царь пиздатый, грозный Кир, уработал свой пипир.
Кирку Маевскую ипал, все ей дыры облизал.
Юмке сделал он ребенка – озорного пацаненка,
Но нет папашки у мальца, Юмка с ним теперь одна.
Юмка плачет, слезы льет, что то Милый не идёт,
А милок ее меж тем перетрахал свой гарем.
Сутки он по сайту рыщет, новых дырок себе ищет.
Добрый дедушка Мороз, пипирку Киру отморозь…

Романа

Я не знаю этих персонажей!

Марат Урасин

знаешь есть анекдот у профеессора спросили о чём он сожалеет он в отве вот вищдте ети тома я бы многое отдал шо бы положить их под попу своей секрктарше когда был молодо й

Марат Урасин

и тоби того ж

Романа

В смысле?)) Унывать по поводу несостоявшейся попы секретарши?))))

Марат Урасин

не ну её на х будет другие

Романа

😆

Марат Урасин

вот вот

Добрый Повор

Эх, Танюшка, нам ли жить в печали? 🤒 Гитара есть- от скуки не умрём 🎸 Пусть мы пока известными не стали, настанет день и мы еще споем🎼

Алекс Венцель

А кто сказал что бесцельно? Вырастил трёх нормальных сыновей, написал две книги рассказов, оставил добрую память о себе везде где работал...))))))))

Романа

Вырастил, написал, оставил... Это всё в прошлом времени. А сейчас?

Алекс Венцель

А сейчас у детей и внучек на подхвате. Приятно когда ты ещё кому-то нужен...Если интересны подробности, почитайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель...Это отдельные эпизоды моей и не только моей жизни...

Романа

🙏 С Рождеством Вас!)

Алекс Венцель

Спасибо и вас с праздничком...

Влад Свистунов

уныние это грех и очень серьёзный поэтому близко его не подпускай и жизни по прет не важно в какую сторону но будет бить ключём ( 32 на 45)

Романа

😀

Владимир Калеганов

Ну да ! Вот сейчас например ! Только мне не плачется — на душе светло. Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, Сядем в копны свежие ..

Романа

🙂

Романа

🙏 Спасибо) вам всего хорошего.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

естественно, такие мИсли посещают- изредкО)).. я не в дурдоме живу, и делать хорошую мину , при плохой игре, не моя ткма)

Романа

Может быть. Но думающий человек склонен сомневаться, анализировать, критически к себе относиться.

Наоба Вашидома

Даже и не подумаю спорить )))

Романа

С Рождеством вас!))

Наоба Вашидома

Спасибо )) И Вас ))

Сергей Фокин

Как ни странно, но я не могу такое обнаружить. У меня были цели которые я достиг и теперь следую тому достигнутому.

Аксель Билецкий

Моя цель испортить жизнь командованию. Так говорит командование. Значит, жизнь моя небесцельна

Романа

🙂

Люба Борисова

зачем тратить жизнь на уныние? Вернуть ничего уже нельзя. но дальнейшую жизнь можно изменить)

Моня Гершензон

в переводе с украинского ..." пить - умереть, не пить -умереть, так лучше пить - умереть"

Романа

Расскажите...я его не знаю)

Моня Гершензон

... двое русских в Тбилиси попали на кладбище... идут, читают надписи на надгробиях..."Хададзе 1908-2002, жил 12 лет", "Мамаладзе 1954 -1998, жил 20 лет", "Гоберидзе 1930-2010, жил 3 года"... разумеется, ничего не понимают, идут к смотрителю... тот объясняет: "Жил, понимаешь, ЖИЛ! Вино,рестораны, девочки, шмотки, яхты"... - Вася, когда я умру, пусть на моём надгробии напишут: "Родился мёртворождённым"

Романа

😄

Моня Гершензон

мы с Вами поняли друг друга ...

Романа

🤝

Ксения

Даже бездетные находят каких то племянником и помогают им, тянут. Иллюзия нужности.

Романа

Дети - это не иллюзия...это, действительно, нужно! Вот когда они вырастают, становится пусто.