Александр П.

Вопрос к тем, кто застал на улице температуры от -31 до -49°С.Я застал лишь -30°С и было так:первые 20-30минут щёки и лицо морозит, потом организм приспосабливается и уже мороз не страшен.При температуре -31°-49°С также бывает или суровее?

Ответы
Нептун

если одеться норм, то пофигу, сам с Норильска родом, в -55 помню без подштанников гулял, холодно конечно было. -66 ещё было как то кратковременно в детстве. А вообще да, организм перестраивается конечно же, насос крутит веселее. Я сча оч замечаю как моя мёрзнет, когда мне жара, по ул без перчаток и руки у меня тёплые, а у неё ледяные, постоянно о меня греется, а я наоборот охлаждаюсь. Холод люблю. В басик отельный, холоднющий ныряю, 5 сек и организм не замечает холода, как и когда воду горячую отключают, то стоишь в холодной и постепенно ты ее перестаёшь замечать, моешься как обычной, потом выходишь и понимаешь как тело нагрелось хорошо.

Александр П.

Хороший ответ.Сам летом мылся под холодным душем, так выпало.В -35°С народ ныряет на 19января?

Нептун

да

Александр П.

Ясно.Спасибо за ответ Бамбук.

~Кузькина Мать~

В две тысячи восьмом или десятом, точно уже не помню, пришлось переться на границу с Монголией, когда пересекали границу Красноярского края и Тувы, попали в температуру -62, на машине колёса вращались с трудом, думали не доедем до Кызыла, но Бог миловал.)) На КПП "Шевилиг" остановились для отметки, от машины до здания поста около пяти метров, чуть не задохнулась от холода.)))

Александр П.

Принято.Спасибо за полный ответ.Вы живы-Бог Вам помог.

~Кузькина Мать~

Нас так просто не возьмёшь!)) Русские не сдаются!)))))

Александр П.

Это правильные слова.

Antuan S.

Знаешь как я тебе скажу , я с Кавказа и у нас юг , но два раза на моей памяти , было -25 . Это как минимум , сибирские -50 . И вот те , кто живут в квартирах , у них машины не завелись в гаражах . Но по ощущениям , лучше - 20 , чем 0 . Влажность бешеная . Если на улице работаешь , пальцы на руках розочкой , лопаются . Так что мне кажется , в Сибири легче зиму переносить , при их минусах

Александр П.

Интересно.В Сибири не бывал.Спасибо за мнение Антуан.С Наступившим!

Antuan S.

Взаимно ! )

Александр П.

Хорошо.

Александр Шебалин .

Суровее не знаю,но я в таких температурах побывал.Я родился и жил в сибире,и там такие температуры зимой были постоянно.И мороз там совсем по другому воспринимается,он там другой.Воздух чистый,солнышко,и ни ветерка.Но родители привезли в Москву,и здесь совсем другой мороз

Александр П.

Ясно.Влажность сильно влияет на восприятие.Спасибо за ответ Александр.С Новым годом!

Александр Шебалин .

И Вас с Новым годом!Да,влажность сильно влияет.

Александр П.

Спасибо.

Юрий

помню студенческие годы. На автобусе в город приедешь, от вокзала до института быстро топаешь... На полпути (а это 10 минут ходу) конкретно замерзаешь, и заходишь в хлебный погреться. Купишь бублик, булочку, обогреешься, и снова вперёд.а морозы больше 33 вроде не были.

Александр П.

Тут яснее.Студенты мало едят.Сильный мороз-очень чувствуют.После не заставали такой мороз на улице?

Юрий

заставал. Но давно дело было. Не помню ощущений

Александр П.

Принято.Спасибо за ответ Юрий.

Наталья Ускова

Уж как года тои позабыла что это такое.... Но чувство прикольное... захватывющее в мороз.... Главное эту точку понять !-принятие мороза организмом... а то потом как отходнях в тепле- такие пляски.... по всей площади свободного пространства

Александр П.

Ясно.Ответ принят.Спасибо за ответ Наталья.

Бес Пристрастный

*так же – пишется раздельно. Нет, только до минус 38-42. От влажности ещё зависит. В Заполярье и минус 50 без ветра, как наши -32. Северяне жалуются, что мёрзнут у нас уже при 28, если ветер средний или сильный и влажность обычная.

Александр П.

Цельный ответ . Будет дополнение?

Бес Пристрастный

По разному ощущается мороз.

Александр П.

Принято.Спасибо за ответ Аналитик.

🇷🇺Anna😊

Нет, я -30 помню, а может и больше, тогда стоя на остановке с утра, я чувствовала, что ступни моих ног сворачиваются в трубочку, индевеют, т.е. я их не чувствовала вообще. Как сейчас говорят, "по ощущениям" )))

Александр П.

Я жду ответ Алла.

🇷🇺Anna😊

А что вя менч умпокаиваете, влезла бабенка, оскорбила меня. И успокаиваете опять меня!. Что за манеры?

Александр П.

Она поступила нагловато, но без матов.У меня к ней нет больших претензий.Вас понимаю, но это допускается правилами-влезть иному лицу в диалог.

🇷🇺Anna😊

Еще не хватало мне матов! Да-да, и тупая-то я, оказывается. Кто-то обидел женщину, так ей надо зло свое выместить. Не вы ли ее обидели? На кого нарвется, однако.

Александр П.

Не я.Ранее её тут не встречал.Тут же нет проверки на алкоголь.Возможно под градусом-такое возможно.

Костя Кузнецов

Это кажется, что не страшен, обморожение не чувствуется, больно будет потом в тепле, нужно закрывать открытые участки тела, заходить греться, трогать лицо, если не чувствует кожа то греть руками и т.п.

Александр П.

Значит мне повезло.Не обмораживал лицо.Родился не в Магадане.

Костя Кузнецов

У нас в Сибири в прошлом году сок два было, ну недельку сильные морозы стояли, а этой зимой оттепели заколебали, неделька двадцатка постояла и капец

Александр П.

Ясно.Спасибо за информацию.С Наступившим Константин!

Костя Кузнецов

И вас также, всего хорошего!

Александр П.

Спасибо.

Вл
Владислав

До -35 так же. От 35 до 45 нос уже приходится прятать под воротник или шарф, щеки в принципе не сильно мёрзнут. Пар поднимаясь из под шарфа намерзает льдинками на ресницах. В -50 начинают смерзаться веки

Александр П.

Цельный ответ.Спасибо Влад.С Наступившим!

Вл
Владислав

Информация корректна для района Сургута в безветренную погоду. Для районов с другой влажностью цифры будут другие

Александр П.

Услышал.Спасибо за информацию.Не исключаю, что в эту зиму и будут крутые морозы.Год же високосный.

Старый Знакомый

первые 10-15 минут еще терпимо, потом резкая боль и все - ухо отморозил...это я в армии так при 41 градусе))) а при 47 в перчатках пальцы за пять минут полностью побелели...надо только варежки носить)))

Александр П.

Интересно.Спасибо за ответ Знакомый.С Наступившим!

Кристинка Жан

В Якутске (это был 1992 год январь,февраль) было минус 62 мороза на улицах пусто,автобусы бесплатные.автомобили с двойными стеклами и на стоянках моторы посоянно заведенные

Александр П.

Извините.Ну Вы и выбрали себе ник.Оригинальный.

Кристинка Жан

Я Вас в други принял,хорошо?

Александр П.

Я не против.С интересными людьми общаться-всегда интересно.

Александр П.

Аналогично Жан.

Сильвия Нагваль

Страшнее. Мой рекорд -38. Не привыкают щеки - возможно, потому что это их первый и пока последний опыт, - а ресницы покрываются инеем и немного мешают видеть - непривычно ))

Александр П.

Ясно.Спасибо за мнение Сильвия.С Наступившим!

Сильвия Нагваль

Мерси ) и вас с ним )

Александр П.

Спасибо.

Леонид Музафаров

Я на севере ощутил минус 49. Примерно такая же реакция как и у Вас. Но что самое интересное, если сделать выдох то воздух замерзает и слышно как льдинки шуршат и падают.

Александр П.

Принято.Спасибо за мнение Леонид.

Дневной Заяц

Мы в дис бате при -35-42 херачили снег на улице сутками и без варианта согреться в драных шмотках и кирзе на ногах..адаптировались..никто не сдох.

Александр П.

Принято.Регион прохождения службы не укажите? Разная бывает влажность в разных местах.

Дневной Заяц

Саратовская обл.

Александр П.

Ясно.Запомню.Спасибо за ответ Незнакомец.

Дневной Заяц

Пожалуйста.

Олька ))

Застаю такие морозы, поэтому одеваюсь как капуста))) но конечно бывает не помогает и не чувсвуеш рук и ног, а на лице шарф по самые глаза😂

Александр П.

Понятно.С праздником!

Майя Петрова

Не так. Холодно всё равно, но если быстро идти - то легче. И щёки регулярно отогревать ладонями. или варежками прикрывать.

Александр П.

Ясно.Спасибо за мнение Елена.С Наступившим!

Майя Петрова

На морозе до -37 бывала иногда, а один день - минус 47, в Свердловске было в 1979 году вроде

Александр П.

Ясно.Спасибо за информацию.

На
Наталья

У меня один раз лопнули стекла очков в стальной оправе.... -56... якутия. С остановки села в авто с работающей печкой...

Александр П.

Ясно.Спасибо за ответ Наталья.С Наступившим!

Марина Югорская

Незнаю..в -45 ходила к зубному, в камуфляжном костюме. Пофиг на всех. И губы не надо. Чууток лоб прихватывало😁

Александр П.

Значит-крепкое здоровье у Вас.Спасибо за ответ Марина.

Марина Югорская

Просто костюм теплый😄

Александр П.

Тоже верно.Спасибо за ответ Марина.

Helena Veselova

-47 переживала. Долго на улице быть невозможно. Стынет лицо. Руки, ноги. Слипаются ресницы, трудно дышать.

Александр П.

Принято.Спасибо за ответ Елена.С Рождеством!

Александр П.

Спасибо за смайлик.