Слесарчук Нина

чем наказывал Николай 1 провинившихся офицеров?

Ответы
Андрей

Великий князь Михаил Павлович очень не любил Глинку и терпеть не мог его музыку. Когда нужно было сажать своих провинившихся офицеров под арест, он отсылал их на представление оперы Глинки "Руслан и Людмила", говоря:
- Более ужасной пытки для моих ребят я придумать не могу!. .

Слесарчук Нина

музыка и правда очень нудная.это верно.

Андрей

Как Николай I наказывал провинившихся офицеров? И почему именно так?

5 декабристов казнил (но по приговору суда), 121 человек, в т.ч. нижние чины — на каторгу. многих — на кавказскую войну. это то, что касается декабристов
Под влиянием событий 14 декабря 1825 года, с первых же дней царствования Николая Павловича в основание военного воспитания были положены самая крайняя дисциплина и затем строгость, которая теперь способна привести в ужас.
Вот некоторые приказы:
«В полученном сего числа от главного директора пажеского и кадетских корпусов приказе за №19 значится: «Военный министр генерал от инфантерии граф Татищев отношениями от 15-го сего сентября за №6966 и 6971 уведомил меня для надлежащего исполнения, что Государь Император высочайше повелеть соизволил: 1) дворянского полка дворянина Николая К — ва за сделанные им против ротного командира своего штабс-капитана Жукова ослушание и дерзкий поступок, наказав перед дворянским полком розгами, выписать, в пример другим, рядовым в один из армейских полков с выслугой; и 2) дворянского же полка дворянина Льва И — ва, ударившего учителя французского языка Б — ва в присутствии всего класса по щеке, наказать перед 2-м кадетским корпусом и дворянским полком розгами, дав 200 ударов, и потом выписать, в пример другим, в 46 егерский полк рядовым» .
Военный министр генерал от инфантерии граф Татищев отношением от 23 сентября за №7176 уведомил, что Государь Император высочайше повелеть соизволил: дворянского полка дворян Николая Д — ва, Григория С — ва и Ивана Б — ки за леность, нерадение их к службе и наукам и ослушание против начальства наказать перед Дворянским полком розгами, дав первым двум по 100 ударов, каждому, а последнему 500 ударов и потом из них Д. и С. выписать рядовыми в полки отдельного Финляндского корпуса, а Б. за буйство и дерзкий поступок против батальонного командира полковника Б — н передать военному суду с тем, чтобы он был лишен дворянства и послан в арестантские роты

Андрей

А прозвище у Николаши было Палкин.Из приведенного выше видно ,что и офицеров - дворян- пороли,лишали дворянства и отправляли служить солдатами

Слесарчук Нина

о времена ,о нравы!!!

Андрей

✋

Юрий Добронравов

Офицеров обычно на гауптвахте запирали. "Я света не взвидел! Стакан зазвенел и в рожу злодея стрелой полетел... Мой раб вечерком, как случился удар, ко мне на ГАУПТВАХТУ принес самовар" (М.Ю. Лермонтов). Или, как-то еще?

Слесарчук Нина

это при Николае 1?...было.

Юрий Добронравов

Это еще и при Петре с Павлом было. Как офицеры появились, так и стал вопрос об их наказаниях. Не пороть же их, как солдат!

Слесарчук Нина

понятно спасибо

Юрий Добронравов

А свою версию озвучите?

Слесарчук Нина

Николай 1 не любил музыку . поэтомуна выбор предлагал илигауптвахту или слушать музыку из оперы Глинки.кстати противная музыка

Юрий Добронравов

Садист!!!! 😄

Слесарчук Нина

и мне смешно. от такой музыки можно свихнуться.

Ев)))Гений Горячевский

Танцевал перед ними стриптиз!!! Фу!!!

Слесарчук Нина

и говорил" я царь..

Ев)))Гений Горячевский

Шальная императрица!!!

Alex Hessel

3 года расстрела через повешенье...

Аксель Билецкий

Ссылал во глубину сибирских руд

Слесарчук Нина

покопайтесь- найдете.

Аксель Билецкий

Неа, ее нет на источники. Архивных подтвержений етому нет, фейк

Слесарчук Нина

не будем зацикливаться- значит вопрос не стоящий внимания.

Аксель Билецкий

Та почему, тут все вопросы стоят внимания

Слесарчук Нина

значит мне нужно покопаться в инфо

Ke
Keeper

Пятерых-то - точно - виселицей!

Nikas Juozaitis

Заставлял сходить в театр.

Владимир Дубиничев

Неужели лишал сладкого?)

Вл
Владимир

Проход сквозь строй.

Вл
Владимир

Жду. Ведь какого-то Николая прозвали Николаем Палкиным , за наказание в виде провода виновного сквозь строй, который лупил его палками, А может и шпагами.

Слесарчук Нина

история

Вл
Владимир

Да!

Слесарчук Нина

он наказывал солдат так а офицеров дворян он не мог наказывать палками.

Вл
Владимир

Дисциплинарный устав тех лет мне не знаком. Офицерам ломали об головы шпаги. Те, кто сочувствовали наказываемым, свои шпаги тайком подпиливали, чтобы та сломалось легко.

.... Реус

Шпицрутенами.

Слесарчук Нина

музыкой Глинки

Смирнов Андрей

шпицрутенами

Слесарчук Нина

может и так. но есть сведения .что заставлял слушать провинившихся офицеров музыку из опер Глинки

Михаил Алексеенко

Просветите!

Слесарчук Нина

он не любил музыку и наказывал офицеров прослушиванием музыки из опер Глинки.

Владимир Асиновский

шомполами

Слесарчук Нина

музыкой из опер Глинки .которую он не любил

Владимир Асиновский

спасибо. Извините что я плохо подумал оцаре

Петр

Палками.

Слесарчук Нина

Император Николай I не любил музыку, и в качестве наказания для офицеров предоставлял им выбор, между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки.

Петр

А шпицрутены ?

Слесарчук Нина

а это что такое- мне интересно.- палки что ли.

Грачик Карапетян

каторга

Слесарчук Нина

музыкой .которую не любил из опер -Глинки

Николай Богомазов

Не знаю

Слесарчук Нина

Император Николай I не любил музыку, и в качестве наказания для офицеров предоставлял им выбор, между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки.

Николай Богомазов

Лучше на губу.

Слесарчук Нина

ха- ха -ха.

Анатолий Макаров

розгой

Слесарчук Нина

музыкой .которую не любил из опер Глинки.

Анатолий Макаров

а чо Глинка мерзопакостно писал, занудно

Слесарчук Нина

это точно

Анатолий Макаров

чет я его тож

Владимир Эдуардович Щемелев

водкой

Слесарчук Нина

Император Николай I не любил музыку, и в качестве наказания для офицеров предоставлял им выбор, между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки.