Natalia Varzina

Почему на ВАЗе за много-много лет не создали машину как в Германии или Японии?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что ВАЗ начал работу в 1971 году. И много-много лет для него не подходит. А почему в СССР не создали автомобиль по типу японского или немецкого? В СССР эти изделия относили к ширпотребу. К тому же в СССР основной упор делали на развитие общественного транспорта. Чтобы не было пробок в городах. В СССР их и не было, а общественный транспорт был развит и стоил дёшево. Почему ширпотреб в СССР был хуже, чем в развитых странах Запада? Да потому, что денег на всё не хватало, были вещи и поважнее, например оборона.

Сергей Битюцкий

Блин,странный вопрос,кто б создавал эту машину?Да и сам ВАЗ не для этого был создан.Просто ,потому что нужно было стране "передовой",иметь автозавод.Потом уже стало трудно отказаться от этой лабуды,потому что десятки тысяч людей в это вовлечены,куда девать их?

Natalia Varzina

Ну ладно, вовлекли целый город! Но за 50 лет нельзя что-ли сотворить хорошую машину??? Это же два поколения инженеров???

Сергей Битюцкий

Нафига???Если есть МВ,Тойота???Вон,корейцы делают с виду неплохие авто,но начнешь разбираться_все равно пурга.(акценты там,черато всякие)

Natalia Varzina

А честолюбие у нас совсем отсутствует? Грустно.

Сергей Битюцкий

При чем здесь честолюбие?Для того ,чтобы сделать востребованный автомобиль,не честолюбие нужно,а инженерные кадры, государство заинтересованное в этом, рыночную конкурентную среду и т.д.Откуда это все в России?

Natalia Varzina

Совсем грустно...

Галина Маркова

А зачем " как"? У нас были свои разработки и реализованные проекты... К тому же совсем необязательно всем заниматься одним и тем же! Пусть специалист жарит мясо, кондитер готовит десерт, а баба Мотя квасит капусту!

Natalia Varzina

Да, все верно. Но народ предпочитает иномарки...

Галина Маркова

Правильно! Пусть каждый занимается своим делом! Если учесть, что иномарки по сути являются предметом потребления, то пусть они (побежденные фашисты) удовлетворяют наши потребности!

Natalia Varzina

Ок

Николай Косенко

Всё преклоняетесь перед Западом!? А чем Вас не устраивают последние модели ВАЗа!? Вполне приличные машины для наших условий!

Natalia Varzina

Кто рулил на иномарке, никогда не купит модель ВАЗа.

Николай Косенко

Продолжайте в том же духе!

Александр Коробченко

Не тот тип экономики! Там конкуренция, там давай-давай, а у нас всего лишь социалистическое соревнование...

Александр Коробченко

Не дураки! Подлецы...

Сергей Леднев

Козлы короче.

Natalia Varzina

Не хочу никого обидеть, но часто в начальники прорываются люди недалекие, но нахрапистые. От этого страдает дело и подчиненные.

Сергей Леднев

Согласен достаточно часто.

Александр Коробченко

Увы! Особенно при нашей российской организации власти...Что, у Гоголя в "Мёртвых душах" мерзавцы-чиновники, - не напоминают ли кого-то очень знакомого, нашего советского, а теперь российского бюрократа? Да как две капли! Времена поменялись, общественно-политические системы сменились - а тут ни с места! Может в этом природа русской души?

Александр Волков

Нет таких рабочих, как в Германии или Японии. Наши все косорукие и полупьяные.

Виктор Павлюченко

Потому , что умные умы не могли продвинуть свои идеи из за бюрократов

Natalia Varzina

Видать, бюрократия не победима. Чего-то нам нечем похвалиться.

Валентина Узунова

Кто импортной обуви не видел, наши ботинки ВО!

Ar
Armourer

в России умеют делать хорошие автомобили, но они на гусеницах и имеют сверху башню с пушкой...

Валентина Узунова

это точно!

Natalia Varzina

Да уж...

Грач Налбандян

А зачем. Берут же. Чего напрягаться?

Грач Налбандян

Ну, это им не интересно. Берут, значит смысла вкладывать деньги в реконструкцию, нет. Тем более, вроде, недавно, еще и госбюджет подкинул.

Natalia Varzina

Ну а как же честолюбие, честь мудира ? Разве плохо, если Европа будет на наших машинах рассекать?

Грач Налбандян

Наивная! Это, сколько же денег и труда надо вложить, чтоб сделать такое. Кто же пойдет на такие затраты? Какая , к чёрту, честь мундира? У кого? Да и, кто запустит их в Европу, и вообще, на внешний рынок? Да, видимо вы в экономике ничего не понимаете!

Natalia Varzina

Намедни в Тольятти отмечали 55-летие выпуска первой " копейки". 55 это целпя жизнь. За это время можно было бы и поднапрячься Но, увы...

Грач Налбандян

Можно, когда есть , нужно. А это никому, не нужно. А первую копейку сделали по итальянским чертежам, поэтому ее до сих пор эксплуатируют. И на итальянских станках и оборудовании.

Шишков Валерий

потому что живут здесь не японцы

Леонид Музафаров

А смысл? Можно просто купить.

Alexander Gorbachev

Зачем копировать? Надо сцоё.

Natalia Varzina

Я не про копирование. Я про качество, степень безопасности и комфрта.

Alexander Gorbachev

Ну. это старая ошибка!!!! Как и дороги!

Александр Грызлов

И ладно, мне лично все равно

Стребков Леонид

за то у нас лучшей балет

Natalia Varzina

Класс!!! А за последние лет 40?

Стребков Леонид

за 40 не знаю ,но продолжу :И. Ф. Александровский (изобрёл стереофотоаппарат)Д.П. ГРИГОРОВИЧ (СОЗДАТЕЛЬ ГИДРОСАМОЛЕТА)В.Г.Федоров (первый в мире автомат)А.К.Нартов (построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом)М.В.Ломоносов (впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы )И.П.Кулибин (Механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста) В.В.Петров (Физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу)П.И.Прокопович (впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками)Н.И.Лобачевский (Математик, создатель «неевклидовой геометрии»)Д.А.Загряжский ( изобрёл гусеничный ход)Б.О.Якоби (изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала)П.П.Аносов ( Металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов)Д.И.Журавский ( впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире)Н.И.Пирогов (впервые в мире составил атлас “Топографическая анатомия”, не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое) И.Р. Германн (впервые в мире составил сводку урановых минералов)А.М.Бутлеров (впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений)И.М.Сеченов (создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд “Рефлексы головного мозга”)Д.И.Менделеев (открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы)М.А.Новинский (Ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии) Г.Г.Игнатьев (впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю)К.С.Джевецкий (построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем)Н.И.Кибальчич (впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата)Н.Н.Бенардос (изобрёл электросварку)В.В.Докучаев (заложил основы генетического почвоведения)В.И.Срезневский (Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат)А.Г.Столетов (Физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте)

Natalia Varzina

Браво. И большое Вам спасибо.

Стребков Леонид

К.К.Принц (1778-?) разработал впервые в мире платформенные весы большой грузоподъемности.Химики В.В.Любарский и П.С.Соболевский положили начало порошковой металлургии.А.А.Иностранцев (1843-1919) впервые в мире применил микроскоп для изучения горных пород.П.Д.Кузьминский (1840-1900) построил первую в мире газовую турбину радиального действия.В.К.Цераский (1849-1925) впервые в мире осуществил плавку металлов в солнечном фокусе.Е.С.Федоров (1853-1919) впервые в науке вывел закон существования 230 пространственных групп симметрии – один из основных законов минералогии.В России впервые в мире получена привилегия на судно с воздушной подушкойБ.Г.Луцкой изобрел первый в мире бронеавтомобиль с бензиновым двигателем.Врач П.А.Кулябко (1866-1930) оживил человеческое сердце. Вынутое из труппа, оно жило и работало несколько часов.Конструированный В.Н.Ипатьевым (1867-1952) прибор – “бомба Ипатьева” – стал прообразом применяемых в настоящее время в химической промышленности всего мира реакторов и автоклавов.В.Ф.Потте изобрел первый в мире пленочный полуавтоматический аэрофотоаппарат.Илизаров создал одноименный ортопедический аппаратЕгор Челиев - изобрёл цементБ.В. Раушенбах. Разработанные им системы ориентации космических аппаратов позволили сделать первые фотографии обратной стороны ЛуныПавел Флоренский йод-актив (в таблетках с сухом молоком) Михаил Лобашёв - открытия в генетике (до сих пор под грифом секретно)Лев Термен - русский и советский изобретатель, создатель оригинального музыкального инструмента — терменвоксаПайзула Исаев уехал со своим способом добычи питьевой воды из воздуха и новым получением энергии через расщеплении водорода это я в свое время для своих учеников выбрал.

Natalia Varzina

Оживление сердца... А про добычу воды из воздуха я первый раз слышу... Спасибо.

Илья Кирсанов

Руки их опы растут

Natalia Varzina

С вашими руками, надеюсь, все нормально?.

Илья Кирсанов

Пока никто не жаловался.

Natalia Varzina

Проздравляю

Сергей Леднев

Место проклятое.

Natalia Varzina

Это Вы про Тольятти что-ли? Я не согласна...

Сергей Леднев

Нет где завод стомт.

Владимир

Ни кому не надо.

Natalia Varzina

Надо- ненадо. А мужчины любят прокатиться на хорошей машине.

Владимир

Их сейчас море.

Natalia Varzina

Да и Слава Богу.

Вася Титиберия

а кому это надо

Natalia Varzina

Так за 50 лет можно же чего-то сотворить?

Вася Титиберия

калину и сотворили

Александр Игнатов

мозгов нет

Natalia Varzina

Я не согласна с этим

Александр Игнатов

был бы мозги..выпускали бы

Natalia Varzina

Мозгов полно, ракеты с космонавтами летают....

Александр Игнатов

выпустить авто..мозгов мало

Владимир Шарапов

так хотели

Natalia Varzina

Кто хотел? Не вазовцы же?

Владимир Шарапов

власть