Леонид Емельянов

Надеюсь известно, что одно из составляющих капитализма, является торговля (торговые отношения),- Вот вопрос, что тогда является "составляющим" так называемого социализма ?

Ответы
Niemand Против Войны

Чувак! Нешто ты не учился в наших заведениях?! Вот как звучит основной экономический закон капитализма? – Закон конкуренции. Тут все понятно. А основной экономический закон социализма? – это закон все более и более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящих. Чувствуешь? Звучит, как заклинание: все более и более полного... Все более и более полного... все более и более... более и более... спать... спать... спать...

Леонид Емельянов

...Это называется пустой лозунг, дали толпе то, что она толпа хотела слышать....А в реальной жизни ничего общего не было, ни как материального, тем более духовного удовлетворения, от глашатаев этой социалистической утопии, так народ (толпа) ничего и не дождался !

Niemand Против Войны

А чего толпа дожидалась? Манны небесной?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Тема, которую вы обозначили не актуальна. Тем более, что в первой части своего вопроса вы -адвокат, а во второй части - прокурор. (я почитала комменты). Примитивное протаскивание своей точки зрения и больше ничего

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Совершенно с вами согласна... Мне не надо доказывать, что ваша тухлятина, прошу прощения, тоже имеет право на существования. Объясняли вы всё только себе ... и то, что вам хотелось, практически игнорируя, то что может увести вас от вашего куцего представления о столь сложном вопросе.... А для интерпретации тех. всем известных фактов, которыми вы пользуетесь, существует достаточно широкий круг серьёзных учёных, которые ищут истину и которые более ... ответственны в своих выводах

Леонид Емельянов

Хорошо)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Вы не только малограмотный человек. Вы ещё и не воспитанный . Обойдётесь без моих добрых пожеланий

Леонид Емельянов

Интересно, что вас так обидело ?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

нет. просто отметила факт и всё

Игорь Ивочкин

Основой производственных отношений социализма являются общественная собственность на средства производства и отсутствие эксплуатации человека человеком.

Леонид Емельянов

Общественная собственность это утопия, просто лозунг, и тем более эксплуатация человека человеком, так или иначе в так называемом социализме, была эксплуатация пусть не на прямую "частником", но государством, за якобы "бесплатные подачки", типа медицины и образования...с санаториями и домами отдыха...

Игорь Ивочкин

Вы абсолютно правы, это утопия, но в идеале это пропагандировалось и должно бы быть. Но Социализм швеции или швецарии даже ближе нас приблизились к жтому, конечно не во всем

Леонид Емельянов

Увы в Европе в частности в Скандинавии "условный социализм" просто разумные социальные программы где правит закон и послушание закону, там нет гегемонии социализма, поскольку свободный рынок + незыблемая частная собственность, и частный капитал не говоря уже о правящей конституционно монархии, то есть буржуа и аристократией, к тому же там налог доходит до 55% НДС (на социалку)....Да и страной в частности Швецией, правят сытые и довольные "буржуазные" социал-демократы, а не голодные и злые дорвавшиеся до власти, что называется (пока не наедятся и не на воруются не отпадут)...

Галина

Это утопия потому , что пока наше сознание так мало развито

Dan Bongо

Социализм, впрочем, как и коммунизм без капитализма жить не может. А состовляющее, это когда и волки сыты и овцы все целы. Это социализм.)

Владимир Зернов

Свободный труд свободно собравшихся людей. Только этого не было, ни первого, ни второго

Леонид Емельянов

Вы правы.

Андрей Науменко

Социализм и капитализм вообще-то по другим параметрам разделяются, а не по торговле.

Леонид Емельянов

Вы не внимательно прочли, одно из СОСТОВЛЯЮЩИХ, причём главным составляющим капитализма является торговля.

Андрей Науменко

В базисе производство, а не торговля.

Ke
Keeper

Это ещё Ростислав Янович сформулировал: "Где бы ни работать, только бы не работать!"

Бес Пристрастный

От каждого до полного изнеможения, каждому по степени удалённости от кормушки.

Леонид Емельянов

....Именно так.

Улугбек

Полное равенство, как результат УРАВНИЛОВКИ труда и зарплаты...🤷‍♂️🤯

Леонид Емельянов

100%+!=)

Улугбек

😚Какая... Тишь...😞

Наталья

Правильно сказать-рыночные отношеня, конкуренция. При социализме-план.

Леонид Емельянов

Да близко,-Надеюсь как известно;-"Если хочешь рассмешить Бога, то поделись с Ним своими планами"...

Галина

В моем понятии во главу угла стоял план ,двигающаяся сила .

Сергей Кузнецов

Общественная собственность на средства производства.

Старый Знакомый

торговля вообще составляющая любой экономики)

Леонид Емельянов

Изначально свободная торговля является "атрибутом" только капитализма, но уж точно не социализма с регулируемыми министерствами ценами, и контроля оборотов товара...Торговля при социализме не является атрибутом этого строя.

Галина

от каждого по потребности .каждому по труду

Леонид Емельянов

Это просто буквы лозунга, на деле этого не было..

Виктор @дайвер@

Понятия, что не всё продаётся

La
Larisa

Составление планов торговли

Леонид Емельянов

Да, плановая экономика

Rima Kravcenko

всё то же-другим названием

Людмила Гладкова

равенство,и братство)

Леонид Емельянов

И чем же, кроме болтовни и преступлений они прославились ?

Людмила Гладкова

не тебе судить!

Леонид Емельянов

Как же, столько крови пролито от так называемой "классовой вражды" посеянной коммуняками...

Людмила Гладкова

воинственные дебилы очень опасны,я всегда это знала.

Леонид Емельянов

Да, коммуняки были воинственными как вы сказали........

Друг Михаила

Равенство, братство?

Раиса Бобкова

Дружба народов...

Леонид Емельянов

Так её не было...Она была только с речей пленумов ЦК.КПСС

Раиса Бобкова

Вот с этих речей и была составляющая...