Grig G

Не понимаю, почему Санкт-ПЕтербург, но ПИтер? Неправильно ведь.

Ответы
Евгений Антимонов

разночтение имени в разных языках. Пётр - русский вариант, Питер - заморское (проблема у них в произношении буквы Ё, в исторических фильмах к Перту шведы обращались "Герр Питэр").

Илья Тынетегрин

Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari) сам живу 2-ой год в Питере и никогда не задумывался, вот погуглил и нашел)

Ирина Нечиталенко

спасибо теперь тоже знать буду

Сергей Гончар

ПИтер это английский эквивалент немецкого имени ПЕтер и русского ПЁтр...это просто влияние иностранного языка проявилось таким образом.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

Название появилось в XVIII в. в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх

Шум Дождя

Имя Пётр и Питер одно и то же, но в разных языках... Петр первый косил под Европу, так что все логично

Де
Дед'уктор

Это из разных транскрипций из разных языков. Кажется царя звали на какой-то манер "Х е р Питер"

Урфин Джюс

что удивительно петропавловск камчатск по моему кличут тоже питер --

Макс Оплетаев

Питер свободное произношение. Не кто не говорил что и нельзя Петер назвать.

Алена Ходова

я из-за этого ошибку на выпускной контрольной сделала. учитель в шоке была

Ирина Нечиталенко

😞 печально...

Алена Ходова

сама потом доканывала преподсостав-ПОЧЕМУ!!!

Sheina M.

Я вообще терпеть не могу, когда говорят Питер, можно ж просто Петербург

Женя Боровой

Санкт-Петербург

Sheina M.

или хотя бы Ленинград, но тольео не Питер

Неклюет

А есть ли вообще Питер? Это простонародное слово, который без правил.

Ирина Нечиталенко

вот и я к этому

Неклюет

На народные слова правила русского языка не распространяются.

А. Беркович

для начала вопрос надо грамотно сформулировать и изложить)))

Владислав Андреевич Крылов

Питер пошло от иностранного произношения : Сэйнт-Питерсбёрг

Histor

Санкт-Петербург,Петроград,Ленинград.А какая разнится то.))

Куаныш Касимов

Потому что, ПИТЕР-его назвали так жители Санкт-Петербурга.

Олег Белоусов

Умный вопрос. Да, это типа на европейский лад, сокращенно.

Te
Terminator-Term

до революции был петроград. а вообще от немецкого Питер

ДА
Дмитрий Анатольевич

привильно) ПЕтер не звучит), а мы из культурной столицы)

Иван Леонов

Питер у нас на называют 2 города Пятигорск и Петербург

Ирина Нечиталенко

Про Пятигорск не знала 😞

Ерофей Папиросов

Петра в своё время нередко так и называли-Герр Питер

Эдуард Егоров

в честь Петра 1, а Петр по анлийски звучит, как Питер