Владимир ...

А что из продуктов раньше не было в гастрономах СССР, а сейчас есть в супермаркетах?

Ответы
Татьяна Семилетова

Икра, сырокопченая колбаса, рыбная и мясная гастрономия, мясо без костей, импортные куры, южные фрукты, конфеты в коробках, растворимый кофе - это лишь малая часть того, чего не было на прилавках советских гастрономов, а если и появлялось иногда "для плана", то очереди за этими продуктами выстраивались фантастические.

Владимир ...

Та всё плохо. И вы голодали, мёрзли и полечится было незачто.

Лилия

А что хорошего,если простой супрастин надо было доставать??Если не было ничего!нет ,не голодали,но полноценным питание назвать нельзя,и лечение без лекарств тоже

Владимир ...

Та всё у вас было плохо. Ну теперь то наверно всё хорошо.

Лилия

,да ,действительно хорошо.и если нужно лекарство,то я иду и покупаю,а не думаю где бы достать и сколько придется переплатить.А молиться на годы застоя,когда кусок мыла по талонам я не буду

Владимир ...

Та никто и не заставляет. Живите и наслаждайтесь.

Галина Ломацкая

перечитала коменты.. надо было уточнить в какие годы. В Брежневские времена всего было полно и в магазине и на рынке, не было супер обложек и всякой мишуры, которой сейчас (уж простите засрали планету) Да. покупали в серой бумаге, но . МАСЛО , колбасу а не сою, МОЛОКО . СЫРЫ а не " кожезаменители" А цены? Забыли уже?

Владимир ...

Вам класс 🙂

Леди Мила

Много чего, большинства фруктов, типа бананов, ананасов, киви, манго. Сыров и йогуртов ВИОЛА, морепродуктов , пршута.. Да и за обычной колбасой ездили в Москву. Даже за обоями, а было время, и за куриными яйцами ездили.

Vladimir Neizvestnii

.. да ,все было.. просто -денег не у всех , было.. к сожалению.. я , служил на Камчатке.. понятно , у меня отпускные были 500 -руб. в месяц.. а ,отпуск 1.5. месяцев... позволял себе ,что мог...

Владимир ...

А почему к сожалению?

Vladimir Neizvestnii

. к сожалению.. - не все могли этим пользоваться..

Владимир ...

Я за службу на Камчатке

Вероника Рылова

...всего импортного не было...доставали по блату1!! а теперь свое ищем и покупаем втридорога!!! дожили со своими-то землями и ресурсами...вот он апокалипсис!!!

Владимир ...

Ещё не вечер

! Птаха !

Суши, китайской лапши....вот еще.... например, мы не знали что такое кленовый сироп или трюфель или что такое устрицы и мидии)))))

Светлана

йогуртов не было, сгущенку и гречку - ни разу не видела в свободной продаже, из рыбы - только замороженый минтай или хек )

Мирумир

у нас не было свежих фруктов и овощей, а так же полных полок всякой дряни, которая есть сейчас - несъедобных продуктов.

Владимир ...

И семечек тоже.

Мирумир

за то была классное печенье, колбаса, лимонад в бутылках.... сок томатный...)))) разливной)

Владимир ...

И берёзовый (без мякоти) - 9 копеек.

Мирумир

березовый то же был))

Владимир ...

А куры, всегда целиком. По принципу одна курица, это значит не больше двух окорочков.

Мирумир

Кур и уток помню худосочных, но утки запекались в духовке потрясающе вкусно . И все продавали в серой бумаге завернутое)

Владимир ...

Эх юность.

Елена Сергеева

Лучше бы этого не было в супермаркетах, достаточно того, что было в СССР, все натуральное и кпсественное

Th
Theodore

Фруктов и овощей не было в таком ассортименте. Да и остальных продуктов не было особого выбора.

Владимир ...

А чего в принципе не было?

Th
Theodore

Проще перечислить что было

Владимир ...

Ну это же так просто. Семечек не было

Th
Theodore

В СССР был мороженный минтай и томат-паста в больших банках. Больше ничего.

Галя

Доброе утро, Самурай! Наверное,товары для изготовления ваших суши в наших дом.условиях

Владимир ...

Пора обьяснить. Этот иероглиф к японскому относится как морская свинка к свиньям и морю.

Галя

да я все прекрасно понимаю. я же мстю ...за ракету

Владимир ...

Отвали зануда.

Галя

сам такой

Римма Чечётка

Манго, киви, соевый соус, всякие прибамбасы для домашней выпечки,...длинный список.

Владимир ...

Крабовых палочек

Римма Чечётка

Я училась в техникуме в 86-м году. Тогда уже были.

Ирина Маслова

Было все но не для всех и сейчас тоже самое только разница в том что не по корману

Владимир ...

Класс !

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

в СССР не было колбасы без мяса))))))))))))))) а сейчас почти вся такая всмысле без мяса

Ирина Лавелина

Фруктов больше, лягушачьи лапки появились, больше морепродуктов и все пожалуй.

Владимир ...

Семечки

Ирина Лавелина

И раньше были.

Владимир ...

Только у бабушек

Ирина Лавелина

Но ведь были. Да и орехов такого количества раньше не было .Но все это такая ерунда , без которой прожить можно.

Дина Дина

Чинзано
🖼

Лариса Хомич

И не только в супермаркетах... Сейчас ведь не закрытых распределителей.

Roza Karimova

сейчас все есть, но есть невозможно, в СССР продукты были натуральные

Галина Осташко

Много чего не было в гастрономах, но что было- то было натуральное

Милота))

Йогурта и йогуртовых продуктов, лапши китайской наверно..😀

Владимир ...

Точно 🙂

Милота))

Разных кириешек....

Владимир ...

Семечек

Милота))

Точно!)