Андрей Григорьев

Гиацинт, Пион, Акация, Тюльпан, Фиалка, Ландыш. Почему у наших артиллерийских установок такие нежные имена?

Ответы
Greta June

Многие имена, которые присваивают оружию, - дань традиции. После Второй мировой войны конструкторы называли военную технику красивыми названиями цветов или животных. Это символично, потому что оружие должно стать сдерживающим фактором, а не символом смерти. Красивое, технологичное, оно не должно быть использовано против человечества.

Андрей Григорьев

Увы, Акация активно используется в Украинской войне.

Greta June

уверена, что не только...

Greta June

История о военных абревиатурах. Как всем известно, военные любят давать оружию "лаконичное и понятное имя" - сокращения. Как то: АК-47 (74) - Автомат Калашникова образца 47 (74) года, РПГ - Ручной Противотанковый Гранатомет, СВД - Снайперская Винтовка Дегтярева и т. д. История такова: как-то на военный склад пришла ракета с "лаконичным и понятным именем" 2П23Х. Долго думали, что бы это могло означать. Оказалось, что дававшие "имя" данной ракете были людьми с чувством юмора: 2 женщины - разработка и написание документации, 23 мужика - разработка и сборка самой ракеты.

Людмила Ульяновская

У нас в городе целый микрорайон,отданный писателям,героям ,революционерам руководит компартий всех стран.Такова была воля первого руководителя.А тут -тоже романтик

Андрей Григорьев

Такие микрорайоны наверное во всех городах.

Людмила Ульяновская

Скажут :"На Роза Люксембург"-сразу понятно ,Север

Наталья

Потому что настоящие названия-аббревиатуры часто неблагозвучные и неудобоваримые: ПЗРК, РСУ, ФАУ и ещё чёрт знает что.

Андрей Григорьев

Да, а вот скажешь "Тюльпан" и сразу так легко и приятно на душе...)))

Наталья

Как когда-то с "Катюшей" и "Ванюшей".

Сергей Хрулёв

Анекдот: Алло, я насчет сарая...- Вы не туда попали, это ракетная база...- Так это вы не туда попали...

Ness Urievna

Для того, чтобы дезориентировать врагов. На деле они ого-го, чего не ожидают недоброжелатели.

Алевтина Куцелай

"Шифровка" однако. Только "шифровальщики" без фантазии - прямые,кака орудийный ствол.

Михаил Борисович

Потому, что они защищают нашу жизнь и эти же цветы. Не дают врагу посягнуть на них.

Милота))

да хоть как его назови..это всё равно оружие и оно несет смерть для всего живого)

Андрей Григорьев

Да, несет. Сейчас эти цветочки на Украине воюют с обеих сторон.

Милота))

вот так вот...не думаю, что аромат таких цветочков приятен населению

Нина Константиновна

у каждого конструктора свои представления о цветах и женщинах которые их любят

Лисичка Сестричка

На войне так хочется тишины и нежности и прижаться к тёплому женскому плечу.

Андрей Григорьев

... В перерыве между залпами прижаться щекой к казеннику, нежно погладить ствол...

Лисичка Сестричка

Ой, да вы не романтик. 😢

Андрей Григорьев

Просто по военной специальности я артиллерист.

Лисичка Сестричка

А артиллерист не может мечтать о любви? 😄

Андрей Григорьев

Я уж очень давно им был. Ну а мечтать-то конечно можно. И как раз о любви к женщине, а не 152-мм орудиям.

Лисичка Сестричка

Кстати, хочешь узнать как мужчина относится к женщине, посмотри как он относится к технике. 😄

Вася Не Прынц.

Мужик у цветочного киоска-Могу-ли я??? Говно-ли я??? Ааа,вспомнил-магнолия 🙂

Наталья Вованова

На ум приходит только одна ассоциация - венок на могиле из этих цветов...

Андрей Григорьев

Да уж, веночек...

Галина Марьяшина

в войну Катюша была...не будите же называть Кристина,Марина,Аглая...

Юлия Пак

Не знаю... Ракетные установки не так нежны... Искандер, Тополь....

Андрей Григорьев

Но Тополь тоже романтично.

Юлия Пак

Дрова...

Елизавета Коваленко

А как же, мы и сами добрые и нежные - только не надо наглеть...

Сергей Перевалов

Приятнее от тюльпана погибнуть,чем от какого-то томагавка

Любовь

Имена дают люди! А наши люди добрые душой и сердцем!!!!

Андрей Григорьев

И очень тихие (Тишина - бесшумный стрелково-гранатометный комплекс БС-1).

Любовь

ДА ТИХИЕ ВОЙНУ САМИ НЕ НАЧИНАЮТ!!! А ОБИДЯТ В ДОЛГУ НЕ ОСТАНУТСЯ!!!

Miller Richard

сделаны-то по чертежам, что на дачах дорабатывались

Олим Шарипов

Чтобы психику противника заранее не травмировать.

Инна

А что б враг расслабился...и получил удовольствие..

Андрей Григорьев

По крайней мере может не кривя душой сказать: "В России меня встретили букетом цветов".

Инна

Ну да!))