Светлана Айсина

Огородники ... подскажите пожалуйста... посадила горчицу для удобрения земли... цветёт... дальше что нужно делать ?

Ответы
Александр Капленко

Обычно горчицу садят под зиму, во второй половине лета. Выгоды две, первая изгнать проволочника с участка, а вторая, удобрение почвы. В случае весенней посадки, её сеют очень рано, чтобы успеть в начале июня посадить культуры типа кабачка ил арбуза. В этом случае зелёную массу горчицы вносят в глубокие лунки

Александр Капленко

Если имеется возможность, пользуйтесь достижениями, сельскохозяйственных ютубовцев

Светлана Айсина

Благодарю вас за совет.

Александр Капленко

Много интересного, я, зимой изучаю

Светлана Айсина

Мне нужно всё записывать..... не запоминаю

Александр Капленко

Конечно, лучше фиксировать

Валерий Тим

её надо перекапывать в землю всю зелёную, когда она ещё ковриком была высотой сантиметров 20-30 с сочными стеблями, именно в этом весь смысл её посадки как зеленного удобрения. Теперь поступайте как вам советуют ранее ответившие

Светлана Айсина

Спасибо... не знала... учту в дальнейшем.

Валерий Тим

пожалуйста

Алла Беньяминова

Горчицу не сняла,а овес, с осени,весной,до посадки, все перекапывают,и это идёт как удобрение. Зайдите в интернет,напишите,---,горчица на

Светлана Айсина

Спасибо Аллочка.

Алла Беньяминова

Не дописала,,,на даче,,, удачи.

Светлана Айсина

я уж поняла... что не дописано

Наталья Скорякова

Посмотрите в интернете. Я только начинающий огородник, но соседка по осени перекапывает. Правда сожает позже

Светлана Айсина

Спасибо , Наталья.

Павел Гурович

Вообще - то надо было прикопать с осени, или скосить. Это же сидерат.
Но ничего страшного, земля отдохнет.

Светлана Айсина

Посадила в июне

Павел Гурович

Зачем себе работу создаете? есть книги, есть Интернет.

Светлана Айсина

Ну вот как то так получилось... первый раз.

Павел Гурович

Штыковой лопатой перекопать под зиму.

Светлана Айсина

Спасибо....

Пока молодая и не стала деревом, рубите в компост и перекапывайте с землей.

Светлана Айсина

Да молодая ещё... спасибо за совет.

Ирина

скашивают или пропалывают .я так оставляла.сама отомрет и будеть мульча

Светлана Айсина

Спасибо большое.

Ирина

пожалуйста.хороших урожаев!

Светлана Айсина

Благодарю Вас.

Андрей Лященко

Как только вырастит более 20 сантиметров скашивают и заделывают в землю для её удобрения . За лето можно проделать 3 раза .

Светлана Айсина

Даже так ... спасибочки... буду знать.

Кот

Весной перекопать, от сорников хороша и землю обогощает

Светлана Айсина

Спасибо...успокоил.

Кот

👍

Кот

🌹

Владислав

Измельчить и закопать или запахать, смотря какой огород

Светлана Айсина

соток 5-6

Владислав

В любом случае закопать в землю.

Светлана Айсина

Благодарю Вас .

Константин

Она не большая должна вырастать, потом перепахивать.

Светлана Айсина

Откуда мил человек... у меня кроме лопаты в хозяйстве ничего нет.

Константин

И газонокосилки нет? Я просто в этом году тож запустил, косилкой перемолол потом перепахал. Ну может у соседей есть....

Светлана Айсина

Всё делаю вручную. Вот собираюсь приобрести газонокосилку.... только к весне... раньше никак.

Константин

Тогда обычной косой скосить, собрать в компост,потом перекопать.

Светлана Айсина

Спасибо мой хороший... так и сделаю.

Niherasebeblia

удобрить...справить на грядки большую нужду!

Виктор Молодов

Когда вырастет- перекопайте в землю.

Светлана Айсина

Спасибо.

Владимир Проскуряков

Косить не давать отсеятся!😌

Светлана Айсина

Спасибо

Вл
Владимир

Не доводи до осеменения, скоси.

Светлана Айсина

Спасибо...

Вл
Владимир

Если осенью горчицу перекопать, то весной только плоскорезом взрыхлить, как пух земля будет.

Светлана Айсина

Я так и сделаю... но три года я там ничего не сажала... но весной и осенью всегда перекапываю всю.

Вл
Владимир

Земля видимо за 3 года хорошо отдохнула.

Светлана Айсина

Как пух.

Владимир Разувакин

Перекопать вместе с горчицей.

Светлана Айсина

То есть с семенами вместе.

Светлана Айсина

Спасибо большое.

Gzeslaw Zdanowicz

запахать пока не разсеялась...

Светлана Айсина

Благодарю.

Сергей Гринчак

Раз цветет , то нужно опылять!

Светлана Айсина

Спасибочки.

Дв
Дванов

в идеале, ее надо запахать.

Светлана Айсина

Спасибо , Саша .

Дв
Дванов

я не запахиваю, но сажу когда уже урожай собран. она не успевает зацветать, от мороза сама "тает")

Светлана Айсина

Я вот в июне засадила весь участок.... земля отдыхает... что дальше делать не знаю.

Дв
Дванов

если есть возможность, заделайте ее в землю. это сидерат, очень хорошее удобрение

Светлана Айсина

Прямо в зеленом -цветущем состоянии.

Дв
Дванов

ага) в зеленой массе масса микроэлементов нужных

Светлана Айсина

Спасибо....

Алевтина

Или скосить или оставить

Светлана Айсина

Спасибо.

Fedor Shkenev

Разбрасывать сосиски!

Светлана Айсина

Шутник.

Fedor Shkenev

И бечь за пивом!

Fedor Shkenev

Ну что ж Вы так... Ну надо же... Но может-еще не поздно?!

Светлана Айсина

Одной не комфортно пить.

Fedor Shkenev

А-ха-ха! "Если хочешь быть здоров-пей один и в темноте!"

Светлана Айсина

Учту ха-ха