Валера Жуков

Массовое "стукачество" это проявление гражданской позиции? ( ну типа не равнодушные граждане)

Ответы
Ирина

напишу не про массовое и вообще не стукачество-у нас в кафе "отдыхал"папа с дочкой лет 7.напился в зюзю и по дороге домой его сильно избили,девочка пропала неизвестно куда.а вот позвонить бы в полицию кому то из персонала кафе и может не было бы такого происшествия.так стукачество этобыло бы или что?

Любовь Любарева

Это с какой стороны посмотреть. У России (СССР) уж есть опыт. С помощью "гражданской позиции" многие решали свой квартирный вопрос (или карьерный). "Что вы делаете по ночам? - Пишу оперу"

Александр

"Если "деды" собрались побухАть, и ты их сдаешь - это стукачество". (С) )) Так говорил наш заместитель командира батальона по работе с личным составом. ))

Слава Касьянов

Если массовое выступление за свои права, это и есть гражданская позиция. Разве нельзя говорить о бездеятельности губернатора или мэра вслух?

Людмила Матусяк

Так было всегда,во все времена.только об этом меньше говорили, потому,что отсутствовали СМИ. В том количестве,что имеются сейчас.

Елена Максименко

ДЛя России это не характерно, а для западных стран - сплошь и рядом. П.ч. там "работают" законы и граждане законопослушны.

Евгения

Смотря о чем. Меня вот бесит, когда куча дебилов едет под кирпич.. но еще ни разу никого не сфоткала.. А так хочется!

Viktor Nnn

в сша то? а они патриоты там. по идее так ведь и надо. а мы стукачеством зовём. у нас ценности подменённые.

Александр Луньков

Сообщить о подготовке преступления, это стукачество, донос или содействие правопорядку?

Ма
Машынька

Стукачество - зоновское понятие. А следить за порядком - норма!.. для нормальных людей...

Елена Мазырко

Не приведи Господь! Это мы уже проходили, к этому идёт, но есть надежда, что не дойдёт.

Галина

а по-моему "стукачество" никогда не приветствовалось и не было гражданской позицией.

Лига Теней

Это зависть и подлость качества русской души если речь о родине конечно и ее людях

Улугбек

Заблуждаетесь... Это следствие ЗАВИСТИ К УСПЕХАМ БЛИЖНЕГО и ВОПИЮЩАЯ ТРУСОСТЬ....

Алевтина Ворожбит

а если в пакете бомба и ты об этом заявил- это стукачество или неравнодушие?

Светлана

Вот некоторые прямо считают своим долгом стукануть на кого-нибудь... Сво....)

Дв
Дванов

это качество, очень активно надрачивалось до 60х годов, советской властью)

На
Ната

Страшное это дело. Особенно, такое было во время руководства Сталина.

Наталья Грибова

Нет у нас такого, как в Европе. У нас другой принцип: "моя хата- с краю"

Галина Смирнова

Не равнодушие проявляется не только и не столько в стукачестве.