Геннадий Рябков

Из Библии мы узнаём, что Бог вначале создал свет. А тьма, чьё творение? 🤔

Ответы
Мудояр Яромуд

Библия говорит: в начале было слово. Я скажу: в начале было безмолвие.
Как в начале могло быть слово? Тогда что было до слова? Конечно, должно было быть безмолвие - до того, как слово нарушило его. Безмолвие означает нечто гораздо большее, поскольку именно безмолвие пребывает в самом центре всего этого творчества, этого потрясающего творчества, которое творит Существование....

Геннадий Рябков

🖼- А если дождаться когда он рассеется?

Мудояр Яромуд

Попробуйте )))

Мудояр Яромуд

Удачи !

Валентина Народникова

Земля была безлика и пуста,над поверхностью глубоких вод была тьма,и над водой действовал дух Бога.:"Пусть будет свет--сказал Бог .И появился свет.Бог увидел ,что это хорошо и стал отделять свет от тьмы.Бог назвал свет днём,а тьму--ночью.Библия книга Бытие 1:с 1по 4 стихи.

Геннадий Рябков

В этом описании я не увидел создателя тьмы...🤔

Валентина Народникова

Была просто сплошная ночь,в Библейские времена,вы ,правы,что тьма не описывается была ли она создана Богом,но нам также не известно,как появилась духовная личность"Бог",я думаю и надеюсь,что на этот вопрос мы получим ответ а Новом мире.Где более доступны и блезки будут отношения с Ним.

Геннадий Рябков

Как появился Бог? Так среди верующих давно устоялось утверждение, что Бог был всегда. А среди атеистов - Бог появился с тех пор, как появился разум у Человека, и он начал рассуждать откуда всё взялось...

Валентина Народникова

Если вы атеист ,беседы не будет

Валентина Народникова

И кто это?

Геннадий Рябков

Персонификация моей эмоции (вместо смайлика)... Ведь мне же интересно поговорить именно с верующими. А что атеисты? Они ж будут со мной только соглашаться. А это не так уж и интересно...

Виктор Соловьев

Это из серии вопросов которые не имеют конца..на любой ответ будет очередной вопрос..хотя человек в себе то не разобрался..Начни с малого.загляни внутрь .кто тобой правит.

Геннадий Рябков

Всё, что угодно может мной править, но только не выдуманный Бог...

Иг
Игоревна

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Геннадий Рябков

А зачем мне то, что я сотни раз читал?
Кстати, если взять вечернее время, то как увидеть границу между тьмой и светом?🤔

Иг
Игоревна

Сумерки) ни светло , но и не темно)

Геннадий Рябков

Это не граница, ибо тьма после света наступает не резко, а плавно.

Виктор Демин

Точно! И создал бог 50 оттенков серого!!!

Владимир Жиров

А Библию написали священнослужители для сохранения своей власти над народами и личной материальной выгоды.

Геннадий Рябков

Так вот я к этому и подвожу тех, кто принял фантазии о Боге за реальные знания и живёт в самообмане... Вы всё верно сказали, но разве Ваши слова являются доказательством существования Бога?! Ведь верующие на Ваши слова скажут "Да, священнослужители бывают такие-сякие. Но бывают и правильные! И это не значит, что Бога нет!"...

Владимир Жиров

А я и не возражаю. Священнослужители, писавшие Библию, были далеко не глупыми людьми, даже мудрыми. Ведь написать такое не каждому дано. А внедрить в умы человечества, и вовсе талант нужен. Талантливые люди были во все времена. Но ЛЮДИ, не Боги.

Геннадий Рябков

🖼Визуальный ответ на вопрос "Почему люди верят в Бога?"

Иван Утов

Из неё я узнал, что её написали первобытные люди, которые были большими фантазерами и не имели образования

Геннадий Рябков

Но тогда как объяснить, что я с малолетства не был верующим? Ведь очевидно, что в школьные годы мой IQ был не на высоте... троечник был...

Иван Утов

У троечников этот показатель ниже !00, ближе к 90.

Геннадий Рябков

Не понял.. Тогда другой пример...
Моя тёща точно не с высоким IQ, но она не верующая.

Иван Утов

Мы здесь не обсуждаем родственников и знакомых. Я вам написал цифры результатов исследования.

Геннадий Рябков

Статистика учитывала и моих родственников и знакомых...

Галина

До солнца не дошло .,.не бог создал ,,а ВСЕЛЕННАЯ. 8 планет создались в том числе и Земля . а дальше тьма ..

Галина

а мне стало интересно .из чего произошла планета Земля и когда это было. .

Геннадий Рябков

Уже узнали?🤔

Галина

Все подробности узнала, прочитав в этом Атласе..

Геннадий Рябков

Но при этом Вы должны помнить, что всего лишь гипотеза учёных...

Галина

Это зарождение ,а дальше рождение Земли .Большой взрыв, давший 13,7 млрд лет назад начало Вселенной был событием космического масштаба..Сжатое в точку до немысленной плотности вещество мгновенно превратилось в стремительно растущий раскаленный шар. из элементарных частиц водород, гелий и другие химические элементы,которые впоследствии сконденсировались в звезды . это зарождение планеты .а дальше ещё интересней .. так что ни каким богом не пахнет ..

Стас Васильев

Она до света была. Он свет во тьму создал. Тему светом ты ответишь, но тьмой ты не погасишь свет.

Геннадий Рябков

А Чёрные дыры в Космосе?! Они же свет затягивают и гасят!
🖼

Стас Васильев

А ты знаешь какое они пламя с другого отверстия излучают? Мы видим вход, но не выход.

Геннадий Рябков

Но на входе темнота Вам видна?🥱

Маремьяна

Ну, если логически, то тьма - это отсутствие света. Значит тьма существовала всегда априори

Александр Шульга

Вот и будьте добры, тогда по существу изложенного мною, а не общие фразы. Я конкретно указал на азбуку и на христианский апокриф и очень редко пользуюсь измышлениями иных авторов.

Геннадий Рябков

Не хочется что-то в глубь атома лезть. Просто скажу, что если Вы откопали какой-то древний текст, то это не значит, что в нём изложена истинная правда. А происхождение слов никак не может помочь в доказательствах существования, скажем, Бога.

Александр Шульга

Я понял, Вы или не читали мой длинный текст или читали невнимательно, где я дал расшифровку простому русскому слову БОГ. А если у Вас нет своих соображений по данной теме, то я то при чем. Только и можете пальцы веером. 👋

Геннадий Рябков

Ничего расшифровывать не требуется, чтобы понять, что Бог не существует.

Александр Шульга

Нужно знать аббревиатурные русские слова, а не утверждать того, чего не ведаете. Вы ведь часть Бога = Природы, как мы это называем и всю жизнь познаем = любим этого самого БОГа. "Верующие" этого тоже не понимают, как и ваша безтолковая братия атеистов. Эти уцерковленые тоже имеют ввиду некую личность, которая построила Мироздание. Да НЕТ!!! у человечества знаний о Всевышнем Творце и первые ангелы не ведали, судя по древним текстам, а иначе не учинили бы смуту против БОГа = Мироздания, частью которого и мы - люди являемся.

Аламути

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною.

Геннадий Рябков

А что ж Вы не продолжили?
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один".
Творения Бога в первый день - это было начало творений Бога. Так надо понимать слова о свете в моём изначальном вопросе.
Но Вы, поправив меня, не ответили на мой вопрос о Тьме...🤔

Аламути

Вы спрашивали, чьё творение тьма

Геннадий Рябков

Ну и чьё?

Fedor Shkenev

Ребята.... Вы все упираетесь в слово "создал". А если никто не создавал-просто НЕ было?

Геннадий Рябков

У верующих железобетонный аргумент:
"У всего должен быть Разумный Создатель!", и приводят пример с часами, мол если свалить в кучу все детали, то часы сами никогда не соберутся...

Виктор Демин

В библии всё железобетонное! Только цемент уже успели украсть до создания библии. Или его ещё не создали. 🤔

Геннадий Рябков

А где состав бетона лучше... в Библии, или Коране?🤔

Виктор Демин

У меня сил и нервов хватило ознакомиться лишь с первой страницей библии. На коран я не стал их тратить. Вообще, онанизм - это занятие для очень больших любителей. Я занимался серьёзными науками и не отвлекался на антинауку.

Геннадий Рябков

Аналогично!

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

До света была тьма. И следующий стих тоже говорит о том что есть свет и есть тьма 😊

Геннадий Рябков

Вы ранее писали так:
"Логично что все творение - Бога. И тьма и свет".
Это было тоже от балды?

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Это было мое мнение. И не совет вам

Геннадий Рябков

Разрешите поощрить Ваше мнение?
🖼

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Благодарю

Игорь Злобин

а всю ли Библию ты узнал-или хоть чуть из Библии познал? это не платформа для шуток

Геннадий Рябков

И как? Успехи есть?🤔

Игорь Злобин

успех в чём?

Геннадий Рябков

Мир Господень с нами пребывает?🤔

Игорь Злобин

и прибудет всем томящимся-

Геннадий Рябков

А в какой день и час прибудет? Расписание имеется?🤔

аО
алексей Оксанов

Свет материален,он имеет волны,скорость и т.п.Тьма-отсутствие света☝️

Геннадий Рябков

Ну, вот и слава Богу, что разобрались! Вы остались с тем, как Вам удобно, а я - как мне удобно...😇

Геннадий Рябков

- Ну вот и ладно...
🖼

Толян. V

не провоцируй...у них про это ниче не сказано... не найдут тебе цитату🤣

Геннадий Рябков

А не верующие ли уже спровоцировали меня на то, чтобы я задал такой вопрос? 🤔

Толян. V

аха...я так и понял)

Толян. V

🤝

Лю
Людмила

Творение величайшего скульптора, который кормилец ваш -сатана.

Геннадий Рябков

А Сатана - это кто? Падший Ангел? А кто ангелов создал? Бог?
Тогда как Сатана наперёд Батьки умудрился Тьму создать?!🤔

Лю
Людмила

Тьмы нет.

Лю
Людмила

Потому что Бог один только свет и есть, а тьма как ни пыжится. Это мыльный пузырь.

Лю
Людмила

Вот вы поклоняетесь тьме например. Раз её нет, и вас не будет. Тьма вас сожрет и исчезнет. А вы как ребенок верите всему. Со своей жизнью аккуратней обращайтесь.

Геннадий Рябков

Если Бог создал свет, то значит его до этого не было? А что было?🤔

Кот Ужасный

Ну я по молодости нечаянно сотворил... А что случилось?

Геннадий Рябков

Да вот... ищем Создателя, чтобы вручить ему денежный приз:
🖼Правда среди членов комиссии есть смутные сомнения...
А нужно ли Вам это, если Вы можете создать тысячи таких вознаграждений?...

Кот Ужасный

А! Мне это не надо! Ну коли вам надо то и создавайте! Мешать не буду

Геннадий Рябков

Ну, Вы прямо как Григорий Перельман!...🧐

Кот Ужасный

Ну дык...

Геннадий Рябков

Ладно... у себя оставлю...🥴

Виктор Демин

То, что вы в молодости нечаянно сотворили, было не тьмой, а во тьме. Во тьме за диваном. Никто не видит, зато чуют, аж, глаза режет. Вот такой парадокс. Вы просто опровергли выражение "свет бьёт в глаза": в глаза бьёт то, что вы наделали во тьме, да и по всей квартире, пока хозяев не было дома при любой освещённости. 🥲🥲🥲

Кот Ужасный

Какой ты умный, Витя! Я с тебя хуею!

Дмитрий Каракозиди

Представляешь, бог существовал вечно и всё в темноте.

Дмитрий Каракозиди

Гена, если бы верующие могли думать, они были бы атеистами.

Геннадий Рябков

Виктор! Боюсь, что из-за этого многотомника меня станут воспринимать не как атеиста, а как толкователя бредятины...😂

Геннадий Рябков

Дмитрий! Увы, мне попадались и думающие и более грамотные люди, но верующие...

Дмитрий Каракозиди

Грамотный не значит умный, если религия не его бизнес. Например свидетели Йеговы.

Геннадий Рябков

Мы здесь на словах ничего друг другу не докажем... Нужна практическая проверка с конкретными лицами.

Федор Перелыгин

Вопрос долгий и философский,а есть ли тень без света?

Геннадий Рябков

Пардон, но в данный момент загружать свой мозг размышлениями об этом, пока не хочется. Надо расслабиться...
🖼😁

Федор Перелыгин

И я о том же😉

Магистр Околовсяческих Наук

Библия это ложь...потом они говорят что Бог это Свет

Геннадий Рябков

Аааа! Теперь понятно почему с неба не упали трусы...🤣

Магистр Околовсяческих Наук

Чтоб голой не остаться упало не платье

Геннадий Рябков

А как вообще семидесятикилограммовая Мария возносилась на небо? Это же противоречит законам физики!

Магистр Околовсяческих Наук

Как лягушка путешественница...ангелы за уши взяли и вознесли

Геннадий Рябков

Аааа... то-то я гляжу, что на всех изображениях у Девы Марии всегда накидка на голове... Ангелы оттянули...😁