He
Helen

*Делу время, потехе час*... Что такое потеха и почему только час?

Ответы
Ал
Александр

Пословица «Делу время, а потехе час» означает «Всему своё время».
История происхождения связана со словом «потеха», которое в прошлом в России обозначало забаву знатных людей, например, соколиную охоту.
С тех пор в языке произошли изменения, и слово «час» стало означать отрезок времени в 60 минут.
Смысл пословицы можно понять следующим образом: работе нужно уделить больше времени, чем отдыху. Трудовая и учебная деятельность на первом месте у человека, а развлечения — уже после.

Сильвия Нагваль

Тешить - доставлять удовольствие, удовлетворение; радовать, забавлять, развлекать. Только час - в смысле, отдыху гораздо меньше времени, чем труду, - современное искажение. Изначальное значение - о балансе труда и отдыха.

He
Helen

Капельку смеха, на долю потехи, на лень матушки, на трудодень батюшки)) Приколькольно)) 👍✌️

Se
Sergey

Потеха - время выделенное для радостей и смеха😜
Но если целый день только беситься и веселиться, то с голой попой под мостом однажды можно очутиться🤣

He
Helen

Да да да, вот такая ерунда, смех смеху рознь, не суй попу в-огонь 😆

Леонид Музафаров

Раньше слова Время и Час были синонимами а в украинском языке и теперь таковыми являются. Это означает просто что надо и работать и отдыхать.

Геннадий Попов

Потеха это забава, веселье, развлечение. Если уделять делу мало времени, а развлечениям много времени, то тяжеловато будет выжить

Ирина

потому и час..ибо веселье и отдых хороши только после плодотворного труда😇

He
Helen

Точно 👍😇

Ирина

гедонизм нигде не приветствуется...это только емеле повезло щуку встретить...не слезая с печи.

He
Helen

Мели Емеля твоя неделя, это о чём? 🤔

Ирина

а то ты не знаешь.🤭..скажу по русски...пизди что хочешь...но в печь не ставь.😉хоть с три короба наври...🤷‍♀️.

He
Helen

🤣👍

Ирина

хоть поржать и то счастье...люлю тебя за понимание...а то начинают тут жеманниться...типа леди...а в реале пробы ставить негде🤷‍♀️

He
Helen

😘

Сергей К

Девушка и с низкой социальной ориентацей берет почасовую оплату.😁

Мадам Неизвестная))

Ответственностью....

Сергей К

Пардон. Очепятка.

Огненный Муравьед

Не надо воспринимать все буквально. Нефиг даром веселиться...

He
Helen

За часик и платить недорого? 😁

Андрей Толстый

читай поговорку в оригинале.
смысл делу время и потехе время.

Ερ
Ερα

У кого какие потехи. Некоторые и за пару минут натешатся 😂

Алексей Генералов

Словарик Даля откройте, там много нового для себя узнаете.

Vladimir Medved

Потому что делу стоять нельзя, оно должно работать...

Vladimir Medved

Вот я и получил облом со своей машиной времени с ограничением в правах.

He
Helen

Всё поправимо...

He
Helen

Есть люди, они, как проводники

Vladimir Medved

Есть конечно, но они такая редкость. Везенье, фарт, судьба таких встретить в пути меня не посещали.

He
Helen

А ты их сам притянешь, как будешь готов. Так детки притягивают любимых учителей

М.
Максим .

Время-это много,.а час .это определенное время.

Qqqq Qqqqq

веселиться в меру, остальное время для работы

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Час, как синоним времени. Всему свое время

Лиана Шарафутдинова

Потеха- развлечение... Мера должна быть

Де
Дед

Чтоб запал не иссякал...

Павел Некорчагин

У кого потеха и вовсе три минуты😀

He
Helen

Поэтому ,всего лишь часть дела..)) 😉

Зиннур (Октябрьский)

Мыло, которое хватает лишь на час.

Десант

Вы не знаете что такое потеха?