Сергей Логинов

А кто придумал георгиевскую ленточку?

Ответы
Татьяна С

Георгиевская лента — двухцветная лента — реплика знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия.

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Рая Люба

Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны для поощрения верности, храбрости во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость»

Сергей Логинов

ответ понравился

Разия

..."Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия"....

Сергей Логинов

точно

Разия

Гугл знает всё)

Надя *****

Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.

Сергей Логинов

точно

Алексей Горталов

Статут Ордена Святого Георгия учредила Екатерина Великая. Но Вы же понимаете, что вряд ли она принимала участие в создании атрибутов самого Ордена. Наверное безымянные приказчики из Герольдической Гильдии и создали такую ленту

Мирумир

не могу сказать точно, непонятно для чего ее вытащили на свет божий. Ее кто только не носил(((((((((((((((((

Lаzy

Ленточка не виновата.....Использовалась для Георгиевского креста-высшей награды царской армии. Это потом из неё попытались сделать колорадскую....Ленточка не виновата...

Мирумир

ее власовцы носили - она не символ ни какой

Мирумир

ее власовцы носили - она не символ ни какой

Lаzy

Наташа, не будем спорить....Просто набери Георгиевский крест. Власовцы-те уже украли, прохиндеи

Мирумир

я не спорю - она мне просто не нравится - раздули ........как будто сами из катюш стреляли и Берлин брали.

Мирумир

я не спорю - она мне просто не нравится - раздули ........как будто сами из катюш стреляли и Берлин брали.

Мирумир

не могу сказать точно, непонятно для чего ее вытащили на свет божий. Ее кто только не носил(((((((((((((((((

Ник 137

Её не придумывали....Лента, в цвет флага императорского штандарта, положена по статуту Ордена.

La La

В царское время!Иметь Георгиев всех степеней большой почет,уважение,пожизненная пенсия!

Анна Павлова (Кожина)

Кто придумал не знаю,но учреждена она Екатериной Великой и была желто-черная.

Турандот

В России, в 18 веке. Кто - не знаю А еще различают георгиевскую и гвардейскую.

Realistka

Орден учредила Екатерина 2. цвета ленты означают огонь и порох.

Сергей Логинов

точно

Юлия Валерьевна

Вы о каком времени? О настоящем или о царской России?

Сергей Логинов

хотите сказать, что ее много раз придумывали?

Юлия Валерьевна

Придумали однажды. Вопрос из какого времени?

Сергей Логинов

придумали однажды в одном времени, потом только вспомнили

Владимир Игнашенков

недавно ...как замену Красному знамени Победы ....

Сергей Логинов

Георгиевская лента в России появилась в 18 веке, когда о красном знамени никто и не слыхал еще

Владимир Игнашенков

опять не въехал ..... в 1945 году победили под КРАСНЫМ знаменем....

Сергей Логинов

кого победили и кто, да и зачем?

Владимир Игнашенков

все ..пока ..удачи !!!

Сергей Логинов

Вам того же

Ольга Ищенко

Интересно. Сообщите поподробнее, если знаете. 😞

Сергей Логинов

в 1769 году, Екатерина 2

Ольга Ищенко

Благодарю ! Когда учредили награду за Победу известно! А вот , что означает сама ленточка - полоски ? У меня есть своё видение на эту тему. 😞

Лариса

Вообще-то она не Георгиевская, а гвардейская!

Елена Сидорина

Екатерина Великая. она была разных степеней.

Сергей Логинов

точно

Анна Колпакова

Это был царский орден Святаго Георгия.

Сергей Логинов

я спросил кто придумал, а не что это было и когда?

Анна Колпакова

При царе - батюшке.

Сергей Логинов

а при каком, только Романовых было 18?

Наталья Прокудович

ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!

Сергей Логинов

а какой?

Василиса

В инете об этом много написано....