Казачка Вольная)))

25 января день рождения Владимира Семёновича Высоцкого!!! Вспомним?

Ответы
Nick Moslem

Он с собою забрал
Звук,
И серебряных струн
Звон,
И оглохла Москва
Вдруг,
Продавив через горло
Стон…
Продавив через горло
Боль.
В онемении пальцев
Рук,
Все текла по щекам
Соль,
Словно каждому он –
Друг.
Словно каждому он
Мог
Распахнуться навстречу
Весь…
До сих пор он, кому-то,
Бог,
И по-прежнему многим –
Здесь.
И по-прежнему многим
Хрип
Намагниченной ленты –
Свет…
Нет, не умер, твердят –
Погиб!
Нет, не бард, говорят –
Поэт!
И еще говорят:
Жил –
Гнал коней, не боясь,
В лет!
Мол, кололся и много
Пил…
Только знаю я – кто-то
Лжет!
Только знаю – не в этом
Суть –
Пустословием горло драть…
Он же просто не мог
Уснуть –
Все боялся страну
Проспать.
Все боялся недо-
Сказать,
И ломился аккордом
В мир,
И не петь он хотел –
Рыдать,
Разрывая канаты
Жил…
Разрывая у легких
Плоть,
И в объятия, в жадность
Рук –
Чтобы в вены любовь
Колоть,
Сердца выстрадав каждый
Стук.
Чтобы выстрадать каждый
Вдох,
Не стихами – самим
Собой –
Сколько раз он бывал
Плох,
Когда сердце давало
Сбой!
Возвращался, чтоб снова
Петь,
Как хотите – судьба…
Стезя…
Он кололся и пил?
Не сметь!
Значит, было иначе
Нельзя.
Значит, было зачем
Сгорать,
Ведь не плюшевый –
Из узлов!
Пальцы в кровь, чтоб играть –
Кромсать
Хриплым лезвием рифмы
Слов.
Отпустили… и он
Ушел –
Молча траур по телу
Выл,
Я проститься
Не подошел –
Где-то рядом душою
Стыл…
… Я сегодня по возрасту –
Он,
Даже старше, считай,
Чуть-чуть…
Только песням его
С похорон
Все твержу: Ну, еще
Побудь…

Казачка Вольная)))

даже ритм, как у Высоцкого👍👏 Спасибо, мощный стих!

Nick Moslem

Это Сказоч-Ник (Юрий Егоров)

Казачка Вольная)))

я нашла уже

Armen Avanesov

Поэт
Армен Аванесов
Его любила вся страна,
Ему прощали все грехи,
Он, как охрипшая струна,
Со сцены пел свои стихи!
Весь в черном в свете ярких ламп,
С гитарою наперевес,
Он душу рвал напополам,
Потом не сможет выжить без!
Он с ветеранами -боец,
А со спортсменами -боксер,
Вел спор ученый как мудрец
И фехтовал как мушкетер!
Он не писал, он жил в стихах
То микрофоном, то мечом
Мчал на предельных скоростях
И все казалось нипочем!
Ушел внезапно, как обвал:
Истаяв, лопнула струна,
Он пал, "который не стрелял"
И вмиг повисла тишина!
Теперь осанну все поют,
Хулители сошли на нет,
Его же песни как салют...
Жил среди нас Большой Поэт!

Казачка Вольная)))

точно про него

Armen Avanesov

✌️

Oleg Voronov

Знаете, Владимир Семенович прожил яркую жизнь и был всеми обласкан - и властями, и женщинами, и театрельным руководством. Мне милее те, кому не достались лавры при жизни, но кто был намного таланливее Высоцкого.

Казачка Вольная)))

многие. Не помню на каком канале, была передача в память о Высоцком. Там многие певцы ежегодно пели его песни. Лепса точно помню, Аниту Цой и другие. А в этом году целую неделю по всем каналам пели его песни и передачи про него были

Oleg Voronov

А Вы знаете про трагическую судьбу Владимира Китайского? Это к вопросу о раскрученных и забытых талантах.

Казачка Вольная)))

не знаю. В инете можно о нём найти?

Oleg Voronov

Да, можно. Это тот, про которого Тарковский говорил, что от нас до него - как до Луны. И чьи придумки в сфере кино тот же Тарковский позже перенял. Он рано ушел из жизни, всего в 25 лет.

Казачка Вольная)))

молодой совсем, я обязательно почитаю о нём, спасибо за информацию

Эд
Эдуард

Очень люблю его песни. В них настолько сильная энергетика,сравнимая ,наверно,со штормом в океане. Песня о погибшем летчике, Баллада о борьбе, Я не люблю и многое другое можно слушать бесконечно.

Казачка Вольная)))

я его часто слушаю-переслушиваю по сотне раз...и каждый раз нахожу отклик в душе. Гениальный поэт и исполнитель

Эд
Эдуард

Да,это самородок. И его песни никто не может исполнить ,как делал это он. По мне лучше всех это получалось у Евдокимова,покойного ныне юмориста. Он очнь достойно исполнял его песни.

Казачка Вольная)))

да, я слышала его исполнение. Может потому, что они по духу родные.

Эд
Эдуард

Да. Мне понравилось.

Казачка Вольная)))

Вот и Евдокимова не стало в возрасте расцвета, как и Высоцкого

Эд
Эдуард

Ну,да.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Даже в дозоре можешь не встретить врага. Это не горе, если болит нога. Петли дверные, кому то скрипят, а кому то поют!.. Кто мы такие, нас здесь не ждут...

Казачка Вольная)))

...Выстрела в спину
Не ожидает никто.
На батарее
Нету снарядов уже.
Надо быстрее
На вираже!

Михаил Тонов

Идет охота на волков. Идет охота! На серых хищников, матерых и щенков. Кричат загонщики и лают псы до рвоты. Кровь на снегу и пятна красные флажков...

Казачка Вольная)))

ещё про коней у него мощно получалось

Михаил Тонов

И про райские яблоки.

Казачка Вольная)))

много песен запоминающихся

Илья Подбегалин

конечно если друг оказался вдруг и ни друг и ни враг а так, где мои 17 лет на Большом Коретном. Он рвал на себе рубашку и кричал что его предали.

Александр Шебалин .

Да,и он навсегда в сердцах народа останется.Мне даже неоднократно приходилось встречаться с ним,и слушать его неповторимые песни.

Казачка Вольная)))

прямо лично знакомы были?

Александр Шебалин .

Не лично,но постоянно бывал на его концертах,и общался с ним.Просто у меня мама в те времена работала в музыкальной редакции телевидения,и была одним из руководителей(помощником режиссёра)в концертном зале телецентра.А так-как мы жили недалеко (всё боялись что телебашня на нас упадёт,т.к.её раскачивает от ветра),то часто с сестрой ходили к ней на работу(в сам концертный зал),смотрели и слушали выступления всех певцов,певиц и ансамблей того времени.А в антрактах посещали их гримёрки,и общались с ними со всеми.Правда Высоцкий очень редко бывал там,но мы улавливали момент,что-бы пообщаться с ним.

Казачка Вольная)))

завидую вам по-хорошему

Александр Шебалин .

Как я сегодня выражаюсь:"Раньше были времена!А теперь мгновения".Всё что было,то прошло.Правда у меня тоже есть музыкальный слух,но на фано я умею играть только:"Собачий вальс".Правда на гитаре я играл вроде не плохо,но со стороны виднее.И даже после службы на флоте кое-где выступал.Вот одна из моих песен-Искры камина (s) БЕЛЫЙ ОРЕЛ Но это было по молодости.

Казачка Вольная)))

хорошая песн

Игорь Калиниченко( Русский)

Нас двое их восемь.. Я поля влюбленным постелю. Твой мир колдунами на тысячи лет... Ой, Вань гляди какие клоуны. ... Помню, пою .

Игорь Калиниченко( Русский)

Евгений Онегин, наверное самое не любимое произведение Пушкина, для меня. Буржуинское.

Николай Ntv

Я, Як истребитель, мотор мой звенит, небо моя обитель, а тот который во мне сидит думает он истребитель...

Татьяна С.

Вдох глубокий руки шире, не спешите, три четыре

Алёнангел Альхова

Пусть жираф был не прав, но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей жираф большой, яму видней...

Ал
Александр

Что-то совпадает день рождения Высоцкого с днём рождения Президента Украины... Только года разные

Лоуренс Аравийский

Его поменяют потому, что сейчас патовая ситуация. США проверила свое вооружение, убедилась что и как. VZ не может сдаться - он же кричал "Никаких переговоров"...
Да, его снимут и поставят (по согласованию с Россией) того, кто подпишет мирный договор

Ал
Александр

Мда, ну и зомби вы...

Лоуренс Аравийский

Почему зомби?

Ал
Александр

Потому что Россия)

Лоуренс Аравийский

Еще раз... Какое отношение Россия имеет к тому, что я (?) зомби?

Vi Za Vi

Я поля,влюбленным постелю,пусть плют во сне и наяву. Я люблю и значит я дышу. Я дышу и значит я живу

Казачка Вольная)))

это что Рождественский составлял уже после смерти Высоцкого?

Vi Za Vi

Не знаю. Сборник назывался Нерв

Казачка Вольная)))

Да, так и называется. Он уже несколько раз переиздавался, а вначале был выпущен тиражём в 55 тыс. экз.

Vi Za Vi

Мало конечно

Анатолиевич

....нет алых роз и траурных лент, и не похож на монумент, тот шприц, который покой тебе подарил...

Казачка Вольная)))

Владимир Высоцкий
Я бодрствую, но вещий сон мне снится.
Пилюли пью — надеюсь, что усну.
Не привыкать глотать мне горькую слюну -
Организации, инстанции и лица
Мне объявили явную войну
За то, что я нарушил тишину,
За то, что я хриплю на всю страну,
Чтоб доказать — я в колесе не спица,
За то, что мне неймется и не спится,
За то, что в передачах заграница
Передает мою блатную старину,
Считая своим долгом извиниться:
— Мы сами, без согласья…
Ну и ну!
За что еще? Быть может, за жену -
Что, мол, не мог на нашей подданной жениться?!
Что, мол, упрямо лезу в капстрану
И очень не хочу идти ко дну,
Что песню написал, и не одну,
Про то, как мы когда-то били фрица,
Про рядового, что на дзот валится,
А сам — ни сном ни духом про войну.
Кричат, что я у них украл луну
И что-нибудь еще украсть не премину.
И небылица догоняет небылица.
Не спится мне… Ну, как же мне не спиться?!
Нет! Не сопьюсь! Я руку протяну
И завещание крестом перечеркну,
И сам я не забуду осениться,
И песню напишу, и не одну,
И в песне той кого-то прокляну,
Но в пояс не забуду поклониться
Всем тем, кто написал, чтоб я не смел ложиться!
Пусть чаша горькая — я их не обману.
1973 г.

Анатолиевич

... воронье нам не выклюет глаз из глазниц, потому как не водится здесь воронья.....

Казачка Вольная)))

Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает как тень.
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день!

Го
Гоша

Хвост огромный в кабинет из людей, пожалуй ста, Тане там сказали "-Нет!" ну а мне "пожалуйста!!!"

Го
Гоша

Значит Путин прав??? Уж лучше погибнуть на поле боя с Украиной, чем от болезней и простуд?

Казачка Вольная)))

не вижу разницы, если конец один

Го
Гоша

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ну ладно мы русские, терпилы, а зачем ещё других людей убивать?

Казачка Вольная)))

Гоша, давай не будем о политике

Го
Гоша

Давай не будем, а если будем то давай

Larionov Alexsander

не могу найти две песни его.вчера их первый раз исполнили.надо посматреть в яндексе дзен

Казачка Вольная)))

какие песни?

Владимир Ананичев

Вспомнил одно стихотворение Высоукоо, которое чем-то напомнило нынешние времена...

Владимир Ананичев

Холера
Не покупают никакой еды —
Все экономят вынужденно деньги:
Холера косит стройные ряды, —
Но люди вновь смыкаются в шеренги.
Закрыт Кавказ, горит «Аэрофлот»,
И в Астрахани лихо жгут арбузы, -
Но от станка рабочий не уйдет,
И крепнут как всегда здоровья узы.
Убытки терпит целая страна,
Но вера есть, все зиждется на вере, -
Объявлена народная война
Одной несчастной, бедненькой холере.
На трудовую вахту встал народ
В честь битвы с новоявленною порчей, -
Но пасаран, холера не пройдет,
Холере — нет, и все, и бал окончен!
Я погадал вчера на даму треф,
Назвав ее для юмора холерой, -
И понял я: холера — это блеф,
Она теперь мне кажется химерой.
Во мне теперь прибавилось ума,
Себя я ощущаю Гулливером,
И понял я: холера — не чума, -
У каждого всегда своя холера!
Уверен я: холере скоро тлеть.
А ну-ка — залп из тысячи орудий!
Вперед! Холерой могут заболеть
Холерики — несдержанные люди.
1970 г.

Владимир Ананичев

Высоцкого, конечно же. Опечатка.

Казачка Вольная)))

я это стихотворение даже не видела нигде, спасибо

Евгений Шевченко

🤝 Это можно.. купить че-нить и снова послушать "протопи ты мне баньку по белому"!

Казачка Вольная)))

так мы и будем, наша вокальная группа

Евгений Шевченко

🌹 одобрямс... играть приходилось со сцены давно... небольшие сцены, но кайф

Казачка Вольная)))

ты рассказывал

Евгений Шевченко

память хромает.. не помню.. она хорошая, но почему-то хромает 🖼

Всегда с ним ..... https://xminus.me/track/51393/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%83

Казачка Вольная)))

почему

Не сидел я, но ....

Казачка Вольная)))

там не про сидельца, а про что-то тяжелое в судьбе

.....брату крикнуть успел:-- подсоби ....

Казачка Вольная)))

я по сути сказала

Андрей Андреев

..надеяться только на крепость рук,на руки друга и вбитый крюк........................

Казачка Вольная)))

https://yandex.ru/video/preview/2705025833220322406