Николай И.м.

Когда самоубийство можно... считать оправданным?🤔

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Николай. Не стоит забывать о том, что Бог Иегова воскрешает мертвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).

Николай И.м.

Неа… всё ... немного не так.
В Мире душ считают, что суицид можно оправдать, но только в двух случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами и
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются.

Максим Jw

Так рассуждают невежественные и духовно безграмотные.

Николай И.м.

Так, как я, рассуждают те, кто в своих знаниях Жизни и Реальности ушли значительно дальше Библии в переводе Нового мира..
А так, как Вы, - фанатики сектанты, у которых
нет и не может быть места формированию личностной культуры (метода) освоения Новых Откровений, нового знания и осмысленного отношения к Жизни по совести.
👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)

Максим Jw

Фанатик и сектант - вы 🙂

Максим Jw

Добрый день.
Не стоит забывать о том, что Бог Иегова воскрешает мертвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).

Николай И.м.

Я не буду всё, что мне попалось, тут приводить, но скажу только про душу и человека. Про них в Библии, по моему исследованию и глубокому убеждению либо неполные, либо неправильно понятые, либо специально искаженные определения. И Вы меня в этом не переубедите.

Максим Jw

У меня нет задачи переубеждать. Вы не владеете и десятой доли знаний из Библии о душе 🙂

Николай И.м.

А они мне не нужны, потому что ложные...

Максим Jw

Ложь это явление идущее не от Бога, а от Сатаны дьявола. Бог не может лгать.

Николай И.м.

А как насчёт лжи во спасение?🤔

Николай Синяев

например когда ты военный и тебя взяли в плен, никто не знает что ты попал в плен и все думают что ты просто заблудился, тебя не ищут, надежды уже не осталось, а тебя изо дня в день пытают , хотят выдавить из тебя секретную информацию, сдавать её нельзя иначе погибнут твои товарищи и много людей мирных, твои принципы не позволяют тебе сдаваться, ты пытался бежать, после 5 попыток побега за тобой стали следить так надёжно что ни за кем в мире так не следят, но у тебя остался хрен знает как найденный гвоздь, достаточно острый чтобы пробить кожу, ты прячешь его и подумываешь уйти на тот свет, но как ты будешь? искать выход отсюда с гвоздиком, либо покончишь с собой

Николай И.м.

Да...
Здесь (на Земле) это по праву безусловного и свободного выбора, данному Богом, каждый решает сам...
Но в Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в трёх случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя");
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- при психическом заболевании тела ("ибо не ведают, что творят").
Всё остальное - проявление слабости духа, которую придётся отрабатывать в следующей жизни в более жёстких условиях.

Миннигель

Не знаю...у нас в деревне у всех бабулек в сундуках лежал в баночках мышьяк...когда мама сломала тазобедренный и самостоятельно перестала передвигаться, мы ее перевезли... попросила перевезти сундук со всем содержимым, сколько то пролежала, один вечер пришли домой с работы, она лежит на полу у сундука и плачет, выяснили она искала этот мышьяк, слава богу сестра когда привезли увидела баночку с чем то и выкинула, вот такая история... я думаю наверное были бабули которые так уходили... лежать тяжело

Николай И.м.

В Мире душ считают, что можно в двух случаях:
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- чтобы не быть взятым в плен врагами.

Миннигель

Да

Борис

Это сложный вопрос, зависит от рода деятельности, ситуации.
В любом случае на это идут в безвызодной ситуации.
Военный может покончить с собой, чтобы не попасть в плен.
Военачальник - от проваленной операции. Из чувства невыполненного долга.
В любом случае это неоправданно из-за проблем на личном фронте, несчастная любовь и т. д.
Часто это признак или слабой нервной системы или эгоцентризм - мол назло кому-то. Это полная глупость.

Николай И.м.

Ага… В Мире душ считают, что оправдать суицид можно только в двух случаях:
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- чтобы не быть взятым в плен врагами.

Борис

Ну я так и ответил.
А боль сейчас снимают наркотическими обезболивающими.
Не думаю, что это оправдывает суицид.
Это та же эвтаназия, которая разрешена только в некоторых странах.

Виктория)

Ничего оправдывать не придётся если люди поймут, что они не имеют право лезть в чужую жизнь. Кстати, это касается и меня саму. И да, человеку решившему закончить свою жизнь вообще пофиг оправдают его или нет, и как кто отнесётся.... Возможно ему нужна была помощь, возможно доброе слово, возможно что-то ещё... Но все были заняты своими делами, согласна, никто и не обязан... Но теперь можно хотябы в это не лезть.

Николай И.м.

Ага…Только там, куда мы перемещаемся после смерти тела в Мире душ считают, что можно только в двух случаях:
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- чтобы не быть взятым в плен врагами.

Юр
Юрий

Когда твою деятельность в тылу врага раскрыли, и ты знаешь, что тебя или твоих близких будут пытать. Вчера слушал аудиокнигу про французское сопротивление. Когда немцы раскрывали очередного подпольщика, они сначала пытали его семью у него на глазах. Этого оказывалось достаточно, чтобы все сведения, которые знал подпольщик, становились достоянием гестапо.

Николай И.м.

👍
Ага…
В Мире душ считают, что суицид можно оправдать, но только в двух случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами и
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются.

Юр
Юрий

Про мир душ читал. А также про то, что независимо от степени оправданности действия, карма никогда и ни с кого не снимается. Неважно, насколько ты вроде бы прав в своих действиях, карма - это энергетическое явление, её автоматически не снимешь решением Высших сил. Поэтому отрабатывать придётся даже вроде бы правильные поступки.
В данном случае, с гестаповцами, ситуация могла заключаться в том, что в прошлых жизнях ты однажды сам был палачом, который пытал людей, следовательно, в этой жизни ты обязан был пройти своё испытание до конца, увидеть страдания и боль своих близких, как когда-то это происходило с теми, кого ты сам истязал. Ты этого не сделал - значит, не отработал даже частично карму прошлых жизней. Следовательно, эта ситуация тем или иным образом продолжится в следующих воплощениях.

Николай И.м.

)...логично...
👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)

Елена

А почему самоубийство до сих пор считают большим преступлением, чем убийство? Если человек решил покинуть этот мир, он в любом случае искал поддержки и понимания у окружающих. И только когда его голос охрип от криков о помощи и нервная система совсем вымоталась, он решает действовать, ибо всю жизнь истязать себя больнее и страшнее, чем перейти эту черту.

Елена

Мммм. Ну посииимуууу у меня нет этой сссылаааачкиииии!? Хачу еееё.

Николай И.м.

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1698853450&tld=ru&lang=ru&name=njuton-m-puteshestvija-dushi.pdf&text=майкл%20ньютон%20путешествие%20души&url=https%3A%2F%2Fregression.pro%2Fuploads%2F_pages%2F38%2Fnjuton-m-puteshestvija-dushi.pdf&lr=164258&mime=pdf&l10n=ru&sign=10f8a0da4762e1a66335871ff0843bdd&keyno=0&serpParams=tm%3D1698853450%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3Dnjuton-m-puteshestvija-dushi.pdf%26text%3D%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BA%25D0%25BB%2B%25D0%25BD%25D1%258C%25D1%258E%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BD%2B%25D0%25BF%25D1%2583%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2588%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B8%25D0%25B5%2B%25D0%25B4%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%26url%3Dhttps%253A%2F%2Fregression.pro%2Fuploads%2F_pages%2F38%2Fnjuton-m-puteshestvija-dushi.pdf%26lr%3D164258%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3D10f8a0da4762e1a66335871ff0843bdd%26keyno%3D0

Елена

Ооой какая длинная ссылка

Николай И.м.

Это - на книгу в формате pdf... выдели и перейди по ней..

Елена

Вон оно что. Ну, спасибо за ссылку. Как бы не потерялась она в комментариях.

Виктор Соловьев

Нет оправдания ..да бывает тяжело очень.но это временно ...и если не выдержал значит слаб очень как мусор значит неверующий..Но всегда даются знаки Всегда..я сам не раз испытывал желания покончить с собой..гораздо позже понял смысл жизни...и уже не буду кончать себя .очень ущербную потом дадут плоть безобразного калеки .раз хорошую не захотел .

Николай И.м.

В Мире душ считают, что в двух случаях:

Николай Мардвинцев

Как это "оправданым"?..Тебе в тело дали душу до определенного времени а ты расправился с телом и душой.Дал вызов - "Вот я какой"..клал на вас и т.д.И как "там" оправдываться?Простите меня я больше так не буду делать,дайте пожалуйста следущюю жизнь..Покрутят пальцем у виска и распылят твою душу по космическому пространству без права возрождения.

Николай И.м.

Неа.. там сама Доброта..
Здесь (на Земле) это по праву безусловного и свободного выбора, данному Богом, каждый решает сам...
Но в Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в трёх случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя");
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- при психическом заболевании тела ("ибо не ведают, что творят").
Всё остальное - проявление слабости духа, которую придётся отрабатывать в следующей жизни в более жёстких условиях.

Валериан Загородний

Да хоть в моём положении - мама умерла, сын умер, жена умерла, я сам себе не нужен. Ну, и зачем небо коптить, если я сам себе не нужен? Это первое. Второе - если мне грозит плен, и я знаю, что надо мной будут очень жестоко издеваться, то лучше подорвать себя гранатой, прихватив при этом 5 - 6 врагов. Или я не прав?

Николай И.м.

Частично...
В Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в двух случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя"), и
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются.

Оксана Мельниченко

никогда!!! и не нужно мне тут говорить про сдачу в плен или сильные боли. боишься плена - умри достойно. многие русские солдаты взрывали себя и врагов гранатами и это не было самоубийством. нет гранаты, много других способов умереть достойно. мучают боли - терпи и не теряй надежды. Бог терпел и нам велел

Николай И.м.

"солдаты взрывали себя и врагов гранатами и это не было самоубийством" - сам себя взрывал - не САМОубийство? .. Это что-то новые..😏

Оксана Мельниченко

он убивал прежде всего врагов, да, ценой собственной жизни, но думал он не о своей шкуре, а о том, чтобы врага убить

Николай И.м.

👌👋... логика железная

Тамара Ув

НИ Когда, самая большая ошибка в жизни. ЛУЧШЕ ВСТАТЬ НА ПЛОЩАДИ И ЗАКРИЧАТЬ ! ЛЮДИ ПОМОГИТЕ МНЕ ПЛОХО. СТО ЧЕЛОВЕК ПРОЙДЁТ МИМО,НО ОДИН ИЛИ ДВА ПРИДУТ ТЕБЕ НА ПОМОЩЬ, У всех бывает в жизни ,когда выть хочется, если самой трудно справиться, надо бежать к людям, даже можно к чужим.

Николай И.м.

Здесь (на Земле) это каждый решает сам...
Но в Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в трёх случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя");
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- при психическом заболевании тела (когда не осознается, что делается).
Всё остальное - проявление слабости духа, которую придётся отрабатывать в следующей жизни в более жёстких условиях.

Тамара Ув

Во все трё случая это не суицид, обстоятельство не обходимость. По другому нельзя.

Николай И.м.

По факту действия - суицид..

Александр Кузнецов

например человек, который заражен очень заразной болезнью и может заразить многих людей. вот в этом случае, если он покончит с собой, зная, что болезни конец, то это благоразумно. исключительно в том случае, если иного выхода точно нет!

Николай И.м.

Здесь это каждый решает сам...
Но в Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в трёх случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя");
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- при психическом заболевании тела (когда не осознается, что делается).
Всё остальное - проявление слабости духа, которую придётся отрабатывать в следующей жизни в более жёстких условиях.

Мишка Квакин

А вот приехал солдатик из плена украинского, без рук и кастрированный. И НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ. НИКОМУ.... НИКАКОГО УЧАСТИЯ... ни помощи психологов, ни оказания помощи в изготовлении протезов. НИЧЕГО. Что ему делать? Вот и я не осуждаю его

Николай И.м.

Ага.. и гордыня его..

Мишка Квакин

О какой гордые ты говоришь, когда ему элементарные надобности самому не справить?

Николай И.м.

Про ту, что у него и рот, и нос, и ноги, и голос.. были, и родственники, сослуживцы , наверно... И вообще, если это на самом деле произошло, то разберись в деталях и.. напиши в прокуратуру на военкомат и соцобеспечение за доведение бездействием до самоубийства. Если ты такой неравнодушный.😏

Мишка Квакин

Все они знали. И приезжали к нему от военкомата и прокуроратуры... И что? А НИЧЕГО...

Николай И.м.

А я не про то, что они знали, а про то, что справедливость должно быть и кто, если не ты это можешь доказать?

Ирина Красноярск До Востребования

Когда смятенье разум плавит
Так, что найти не можешь места,
Когда покажется, что в смерти
Найдешь спасительный покой,
Не торопись себя прославить
Самоубийством, как протестом,
НЕ ОБРЕКАЙ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ
НА НЕСКОНЧАЕМУЮ БОЛЬ!!!

Вячеслав Чистяков

Самоубиц даже хоронят вне кладбища

Николай И.м.

Это по христианским обычаям... и душе такой это очень неприятно..

Вячеслав Чистяков

да так есть

Николай И.м.

Поэтому родственникам надо убеждать священников, что человек был в состоянии аффекта и не ведал, что творил...

Натка М_Мак

Очень сложный вопрос, мы же не всегда знаем и чувствуем то, что чувствуют они. Конечно, если это не пьяная дурь или еще что-либо. А вот когда невозможно перелить боль при раковых заболеваниях, к примеру. Тут задумаешься..

Николай И.м.

В Мире душ считают, что можно в двух случаях:
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- чтобы не быть взятым в плен врагами.

Натка М_Мак

Понятно

Виктор Соловьёв

Никогда..у человека небыло сил и он падал. Страшно такому будет на тонком плане.эта боль растянется может быть на сотни лет и он готов хоть в свинью родиться лишь бы боль ушла.. вина на том кто.был рядом и не подал руки .

Николай И.м.

Заблуждение..
В Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в двух случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя"), и
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются.

Виктор Соловьёв

Я сказал своими словами из Первоисточника....а что люди напридумывал..мне не интересно..тысячи лет одни грабли.Мир живет под диктовку своего Эгоизма..

Николай И.м.

👌👋

Мишка Квакин

Наш солдат, попал к украмв плен. Там ему отрубили кисти рук и кастрировали. После освобождения из плена, возвратившись домой он повесился. И Отчизна что то промолчала. Иль молчание её это есть её щит?

Николай И.м.

А что, Отчизны должна была об этой слабости человеческой кричать на всех углах?🤔
Отчизна мстит.. перемалывая этих мразей круглосуточно ...😒

Мишка Квакин

Не о слабости солдата идёт речь, а об элементарной поддержке его. Могли бы с ним поработать психологи, могли сделать протезы. Суки, выкинули как отработку

Николай И.м.

Не зная подробностей судить не буду..

Мишка Квакин

А я что из пальца высосал?? И разве это единичный случай. Суки, блять, когда воевал был нужен солдат

Hi
Hiреr

непростой вопрос -с одной стороны это плохо и порицается Библией, но с другой стороны смерть ради спасения других -называется подвигом или высшей человеческой ценностью (самопожертвование)

Николай И.м.

Каждый решает сам...
А в Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в трёх случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя"), и
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются;
- при психическом заболевании тела (когда не осознается, что делается).