Наталь

Не вопрос. Но к сведению: Боязнь пятницы 13-го называется параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия. Как лингвист, не могу не восхититься!!!))))

Ответы
Алексей Никифоров

Звездец...теперь я точно испугался... Экзотетрагидродициклопентадиен с окислителем на постоянной нитратной основе не восхищает?

Наталь

Да я, практически, в экстатическом восторге!!!!!!!!!

Надежда Максимова

Пятница, 13 - день, когда сожгли главу Тамплиеров Жана де Моле. Перед смертью он проклял своих мучителей, и они все, в течение года умерли. Теперь Европа с..сыт перед пятницей, 13. Ибо рыло у всех в пуху.

Наталь

👍

Алексей Никифоров

--Мамэд ,суда лэтят русские су... --я сам ссу .беги оттуда!!!

Алексей Никифоров

А вот вспомнил!! Метаксидиметилтриптамин!

Дмитрий Иваныч

ГАИ-шники тоже восхитятся: идеальный тест на алкоголь. Сказал правильно, не запнувшись, с первого раза - значит, трезвый...

Наталь

)))! Лучше уж скороговорку о выдрах в тендре))

Дмитрий Иваныч

"выдра в тЕндре"... Да Вы выпимши, сударыня! 😄 Штраф за вождение в таком состоянии!

Наталь

А я пешком вообще-то)))

Дмитрий Иваныч

А, ну, тогда позволительно, в выходной день и в такую поганую погоду...

Наталь

Ага)

Дмитрий Иваныч

Я, кстати, боюсь этого числа. И всегда вместо него пишу: 12А.

Наталь

Забавно...

Александр Шишков

Ученье - вот чума. Учёность вот... Впрочем, хорошо, а то бы так и не узнал, что была пятница 13. Я назову её чёртдюжница.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 до сих пор,пока не прочитал те сложные слова кот.написали,не боялся,даже не замечал...вот сейчась уже боюсь...

Наталь

)))!

Anin

да, можно прям греческий изучать... Параскева - пятница, декатри - тринадцать. Вот что такое фригга, не подскажите?

Наталь

Именно так!!!!!

Anin

я Вам задал вопрос "что такое фригга, не подскажите?"

Наталь

Ой, извините, проскочила. Фригг - имя жены Одина, и название пятого дня недели в скандинавской мифологии. Freitag - в современном немецком, Friday -в английском... очень близко)))

Anin

Т.е. Фригг - это пятница на древнескандинавском? С немецким и английским я в курсе.

Наталь

именно) Вот еще один шедевр: Гексакосиойгексеконтагексафобия. Догадаетесь?))))

Anin

только вижу три раза гекса - это шесть. Косио и конта не знаю, что такое. Может боязнь числа 666?

Наталь

Зачет))) Так и представляю себе беседу двух психиатров, непринужденно жонглирующих такими терминами))) Кино.... Кому бы идею подкинуть?))))

Алексей Политехник

Вот у нас. Не говорят: "Психоневрологические областной диспансер". Говорят: "Дурка". Как аббревиатура звучит!

Наталь

👍 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Максик Ласковый )

Сколько слов научных на один день бредятины )))) Вот бы также было и в открытиях серьёзных научных. ))))

Николай Шереметьев

Нет никакого страха пятницы! Как практикующий психиатр, могу сказать - всего лишь одна из фобий

Наталь

Как практикующий лингвист, соглашусь с Вами - следовало написать не "страх", а "боязнь". Ибо страх неопознан, а боязнь поименована))

Николай Шереметьев

Не лингвист...в тонкости великого и могучего на вникал

Наталь

Но замечание сделано по сути!

Николай Шереметьев

А для меня это не важно - я никого и ничего не боюсь! Кроме зеленых человечков, прилетающих на мой обеденный стол во время ужина

Сергей Фокин

Я на это не обращаю внимания в серьезном плане, лишь для того чтобы пошутить.

Алекс С

всё так просто стоит индивидиму внушить кару небесную ион её получит)))

Сергей Богатов

Нет,это проще выговорить,чем названия некоторых исландских вулканов.

Наталь

названия вулканов вообще за гранью добра и зла))) Это что-то невообразимое))

Сергей Богатов

Действительно!

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

капец полный.. и пусть кто это придумал скажет на финском.. ВОт я поржу

Наталь

!!!!!)))))))))))))

Саид Даудера

нет по другому...гампиронтискавееннифтилифобия))))))))))))))))))))))))))))))

Супер Лев

Вот ругательства лингвиста пошли)))Но как ажурно выражается))))

Сергей Пучков

А мне нравится и число и о что пятница 13, как это называется?

Алексей Прибылов

мне плевать-я родился сегодня и самый счастливый на свете.

Наталь

С Днем рождения!!!!!!

Алексей Прибылов

спасибо

Салек

13 зарплата темболее не кто не откажется от неё )))))))))))))))))

Валерий Дягилев

Ничего не предвещало беды, был обычный день, пятница 13е.

Во
Воздухоплаватель

А мне как-то по-фигу и число и день недели и суеверия! )))

Владимир Рожков

Такие слова прочитать сложно, не то что запомнить!