Виноградова Марина

Этот всемирно известный американский изобретатель брал людей на работу только после того, как соискатель съедал у него на глазах тарелку СУПА. Кандидата приглашали вместе отобедать, и там его неизменно ждало первое блюдо. От того, как приглашенный ел свой суп, зависела его дальнейшая карьера. Кто же был этот работодатель и что именно он проверял столь необычным собеседованием?

Ответы
Юрили

Это Эдисон..если чел молил не пробуя суп - он не брал на работу, а если изначально пробовал а потом молил и перчил, то брал..Но задавал вопросы простые..такие как - зачем нужен чернослив в компоте и что придает ему такой цвет или почему шляпа из фетра, что быстрее молния или гром. Он искренне считал, что Не Любознательного человека нельзя допускать к инновационным технологиям..он попросту необучаем

Сергей Шумов

Работодателем был американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон. А смотрел он на то, станут ли потенциальные работники солить и перчить суп до того, как его попробуют. Тем, кто добавляли специи ещё не отведав супа, сразу отказывали. По мнению Эдисона, такие работники полагались в своих суждениях на догадки, а не на реальные факты. Видеть таких людей у себя в штате он не желал.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Томас Эдисон. И наблюдал как они начинают его есть, тем, кто добавлял специи ещё не отведав супа, сразу отказывал. Эдисон считал, что такие работники полагались не на реальные факты, а на догадки, и что стольне любознательных, нельзя подпускать к инновационным разработкам. Поэтому помимо испытания супом, он задавал кандидатам вопросы на общую эрудицию.

Аleksei Umarov

Эдисон

Mister Farid

наблюдал подобную ситуацию в жизни. и, знаете, это реально бесит ))) так что я целиком за Эдисона.

Аleksei Umarov

Эдисон

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А почему бесит?

Mister Farid

это как в том топике про: я в первый раз приготовила ему пельмени, сама, своими руками, он поел и сказал: "больше не покупай такие". т.е. готовишь изысканное блюдо, по собственному рецепту, будь то карпаччо, или филе скумбрии под соусом, а чел берёт и, первым делом бухает туда кучу кетчупа с майонезом..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

👌Понятно теперь.

Виталий Вилисов

Ну там один был такой, у которого причуды в голове играли, это Эдиссон...Для будущего изобретателя важна смекалка, может палочками или еще как, тот суп есть предлагал... или может в супе не было соли, а пресный суп в те времена народ уже не ел, и попробовав суп, потянется к солонке, а та солонка видимо была не простая, надо было придумать как ее открыть...

Виноградова Марина

все проще

Александр S

Куда наклонял тарелку...)

Виталий Вилисов

куда уж проще))

Виталий Вилисов

И скажу вам прямо тот Эдиссон был туповат), весьма красноречиво о нем высказался Тесла))) Практически ни одного изобретения не было лично у Эдиссона, все лишь заимствовано, да и что там у него искать, это был лишь обычный предприниматель, у таких мозгов априори быть не может))) И по поводу того дебильного теста), есть люди, которые в принципе любят большое количество соли и потому заранее могут солить, тем более и поперчить, но у недоразвитого Эдиссона работали в голове лишь шаблоны, да и чего ожидать, в Америке именно так и воспитывают людей, на шаблонное мышление)))

Алена Вишневская

Томас Эдисон. смотрел он на то, станут ли потенциальные работники солить и перчить суп до того, как его попробуют. Тем, кто добавляли специи ещё не отведав супа, сразу отказывали. По мнению Эдисона, такие работники полагались в своих суждениях на догадки, а не на реальные факты.

Алена Вишневская

Старые факты ))

Виноградова Марина

и что с того?

Алена Вишневская

Ничего

Ко
Кот

Томас Эдисон. А проверял он то, станут ли потенциальные работники солить и перчить суп до того, как его попробуют. Тем, кто добавляли специи ещё не отведав супа, сразу отказывали. По мнению Эдисона, такие работники полагались на свои догадки, а не на реальные факты...

..
...

Это был Эдисон. Проверял насколько человек предвзят или опирается на реальные факты. Т.е. если сначала пробовал, а потом солил/перчил, то значит, что опирается на факты. А если сначала солил/перчил, то человек имеет предвзятое мнение о чём-либо

Вячеслав Коршунов

если человек пробовал суп сначала, а потом солил, то его на работу брали, а если наоборот, то нет. Принцип анализа фактов и коррекции, а не следования привычке. Так отсеивал кандидатов Томас Алва Эдисон

Да
Данил

Скорее всего, Форд. Отношение к работе скорее всего - быстро ел суп или медленно. Так же и работать будет. Но для изобретателя скорее всего было важно качество работы, которое со скоростью ухудшается

Viktor Piskov

Зачем дворника кормить супом?! Или другого простого работника, на обычной работе? Возможно для элиты, для работников, которые свои деньги зарабатываю сидя, а не на ногах...

Виноградова Марина

ну,не для элиты,а для тех,кто головой работает

Женя Пивнёв

Не знаю . Но вспомнил как бабка говорила . Что при найме работника его кормили , если он ел хорошо , то его брали на работу . Тех кто ел мало на работу не брали .

Галина Семенова

Про великих людей не берусь судить, а вот на Руси часто проверяли работников так. Кто ложкой быстро гребет, тот и инструментом быстро работает

Виноградова Марина

здесь иначе

Юрий Онохов

Томас Эдисон Отказывал в работе тем , кто еще не попробовав суп , пользовались специями. Очень тонкое психологическое тестирование. Молодец!

П🅰️шк🅰️©️🚭

Не помню кто, но это экзамен на рациональность. Если после первой ложки добавлял специи, то брали, если же не добавлял, то отказывали

П🅰️шк🅰️©️🚭

Это да, тоже было

Виноградова Марина

как щас помнишь?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Не так давночитал про это статью.

Татьяна Писаревская

Я думала в советское время так работников проверяли если быстро есть - то хороший работник, если медленно то и работает медленно

Виноградова Марина

почитайте ответы,писать долго

Галина

по тому как он ел;,как ешь так и работаешь ,помещики всегда проверяли крестьян когда требовалось на покосы и уборку урожая .

Галина

американского изобретателя могу и не вспомнить ,а родители сами прошли через такой отбор . и я поверю .

Виноградова Марина

там было по-другому

Галина

в Америке все по другому; другая страна .

Юрий Иванов

Главные качества человека - духовная любовь и творческое созидание. Уровень лирики и физики даёт полезность человека.

Сабрина

Эдисон. отказывал насколько я помню тем кто еще не попробовав суп добавлял в него специи

Сабрина

причина правильная?

Виноградова Марина

я ж поставила класс за ответ,значит,правильная

Геннадий Васильевич

Он проверял состояние здоровья, хорошо кушает, хорошо и работать будет. Форд, кажется.

Алексей Харламов

Не знаю кто был работодателем. Но видимо смотрел на сколько человек голод.

Алексей Харламов

Тогда суп был сильно солёный. И наблюдали за его стрессоустойчивостью.

Виноградова Марина

и тоже нет

Алексей Харламов

Тогда нет логического объяснения, разве лишь манеры.

Виноградова Марина

есть объяснение,загляни в ответы