Василиса

Ностальгия. Вчера встретила в магазине куклу из картона с платьями бумажными:))) рожденные в СССР, помните таких? Умилчлась до слез, вырезая 🙂 А Вас когда последний раз накрывают ностальгия и по какому поводу?

Ответы
Сергей Прохневский

Солнце в поднебесье занавесилось
Давними страданьями и болями.
Хулио приехал ты, Иглесиас,
Со своими сольными гастролями?

Слушая твои хиты слащавые
Грусть-печаль свою забыть смогу ли я?
Нынче девки ходят все прыщавые
Оттого что не дают нам, Хулио.

А ведь было время, не пригрезилось,
Бледные, как бабочки-капустницы,
От одной фамилии - Иглесиас -
В обморок ложились первокурсницы.

Без вина, наркотиков и курева,
Не прося за это даже денежки…
- Хочешь, я тебе поставлю Хулио? -
Говорил я при знакомстве девушке.

И она читала, как Экклезиаст,
Моего намека откровения.
Хулио приехал ты, Иглесиас?
Поздно останавливать мгновения.

Поздно мне не высыпаться сутками
И ходить с прической Джорджа Ровалса.
Встретил я тут как-то бабу с сумками
И, столкнувшись с ней, не поздоровался.

А ведь вспомнил: улица Мантулина,
Мятая кровать, бутылка красного,
У меня на шее загогулина
От ее засоса безобразного,

Шумный гомон уличного улея,
Бьющий через форточку по темени
И как будто с неба голос Хулио:
- Не теряй, дурак, напрасно времени!

Только в жизни чаще получается
На любовь нелепая пародия.
Крутится пластинка и кончается
Песенки слащавая мелодия.

Ты прости меня, моя любимая!
Больше негде черпать вдохновения.
Обосралась почта голубиная.
Поздно останавливать мгновения.

Солнце в поднебесье занавесилось
Облаков дырявыми конвертами.
Хулио приехал ты, Иглесиас,
Со своими сольными концертами?

Евгений Лихолетов

Да бумажные куклы это красивая ностальгия! Но вот ностальгия или как хотите это называйте была когда Путин зашёл в слесарный цех одного из заводов и один толстый дядя хвастался ему что он поставляет сюда расходные материалы высшего качества ну там свёрла, резцы, фрезы, напильники и т.д. И один из рабочих выкрикнул что твои фирменные изделия не годятся ни куда! Путин спросил почему тот предложил вот его новенький напильник а вот такой же напильник моего деда изготовленный в 65-ом году на том же заводе что он и руководит напильник моего деда уже бывший в употреблении так давайте испытаем! Путин поддержал вобщем начали 2 слесаря точить 2 одинаковые детали через 20 минут фирменый напильник просто уже ни чего не мог точить он слизался! А Советский дедовский напильник доделал свою работу и остался рабочим инструментом! Вот ностальгия! Ну потом начались разборки и т.д.

Василиса

Да и не могло чем

Евгений Лихолетов

не понял последней фразы!

Василиса

Много чем

Евгений Лихолетов

Да много!

Василиса

Я вас понимаю

Татьяна Точилина

Как хочется назад, в двадцатый век...
А может, просто в юность возвратиться.
Листать потертых томиков страницы
В уютной тишине библиотек.
Горбушку хлеба с сахаром жевать.
Варить джинсу. Врубать погромче песни
Высоцкого, Кино, Битлов и Пресли.
В чужих садах черешни воровать.
Счастливые мгновения копить,
Подклеивая карточки в альбомы.
Припомнив всех друзей, родных, знакомых,
Открыток и конвертов накупить.
Растить на подоконнике герань.
Подкармливать бездомную дворняжку.
Гадать о тайных чувствах на ромашке.
Петь песни под гитару у костра.
Опять учиться просто, мудро жить,
Читая Анну, Юлию, Марину.
И приглашать друзей на чай с малиной,
И к лету платья ситцевые шить.
Но нет ни магазинов, ни аптек,
Где средство от тоски моей хранится.
Хотя бы на день в юность возвратиться...
Как хочется назад, в двадцатый век.

Nickson.

что то я не пойму вас ..как может быть ностальгия по СССР у человека,которому 37 лет ...?????Хотя конечно ,кроме как куклы и бумажные платья......А общаги в СССР помните???А три рубля до зарплаты ?А план на работе ? Один этаж построил -120 рублей зарплаты а два этажа -130 рублей ?А как колхозникам пенсии не положены были.а если и потом платили ,то такие .что хлеба даже не купить ?Конь -нельзя .....Две коровы вырастил -одну в колхоз сдай за копейки ....Бабушка сметанку в город повезла продать -спекулянтка,не положено ..сдай в колхоз молоко и получи фигу с маслом ...А не идешь на работу(например художник или поэт ) так вообще тунеядец ...Кирпич хочешь купить -иди в обком ,дашь взятку -может и разрешат ...Всегда было тоже самое -кто должность имеет или чин ,тот и живет ,а простому человеку всегда худо ....

Василиса

Извините, я не жила в колхозе. Чтобы денег не было, такого не было, а сейчас за неделю до зарплаты сто рублей в кармане-это норма!!!

Nickson.

вы меня прекрасно поняли ....

Василиса

Да, но что плохого в том, что все сыты были и одеты? Что хорошо жили и не боялись детей из дома выпускать? Я уже молчу про пионер лагеря, кружки, и так далее, детки всегда при деле были, а не бухали и курили и избивали друг друга, как сейчас

Nickson.

вы то откуда знаете ?вам при ссср было 10 лет ....

Василиса

Почему это десять? Я в 78 родилась

Nickson.

а...ну это меняет дело ...13 .........бред .....

Василиса

Мироощущение было нормальным.... Хотя Впшкмправо видеть тот мир иначе

Михаил Бердников

НОСТАЛЬГИЯ

Дымкой чуть окутана вершина,
Тонкой нитью вьётся дым костра.
Ночь тиха, и я с тобой, дивчина,
Просидел с гитарой у костра...
В дыме таяли плывущие искринки,
Вечер скрадывал припухлость век.
От бессонной ночи холодели спинки,
И, крадучись, приходил рассвет...
Вдалеке осталась та вершина,
Испарился с дымкою привет.
Стонет сердце по тебе, дивчина,
И молчит гитара столько лет...
Где они, крылатые искринки,
Долго не живущие в ночи?
- Словно мимолётные пылинки,
В детство беззаботное ушли...
Мне б с тобой, как прежде, повстречаться,
Выпить чай с дымком напополам.
В гамаке у памяти качаться
И забыть про городской бедлам...

Василиса

Классно, спасибо

Михаил Бердников

и вам спасибо...С тобой

Я с тобою уйду в рассвет,
За тобою умчусь в закат,
Буду помнить хоть тысячу лет
Твой зовущий и нежный взгляд…

Перейду по горам хребет,
Проплыву сквозь года океан,
Чтобы рядом с тобой без бед,
Чтоб любовный курить кальян…

Пусть восторги плывут в туман,
Скоротечным покажется век,
- Я по-прежнему так же пьян,
И лечу от сомнений лет…

Мне бы снова уйти в рассвет,
Как тогда,- тридцать лет назад,
Чтоб тягучий найти ответ,
Окунуться в тот нежный взгляд…

11/09/2013 г.

Дмитрий Климович

ща скажу!!! врать не буду, но года три, может четыре или пять назад накануне нового года возвращались с женой домой от моих, идём вдоль нашего дома, а поздно уже было, а дом у нас пять корпусов и возле одного из корпусов на мусорке видим стоит дед мороз из попье моше( или как там это называлось?), ну, в общем из детства -- кто-то выкинул!!! жена его сразу цап, я спрашиваю -- зачем, а она -- я из него человека сделаю!!! под ёлку теперь ставим!!! а год спустя в это же время идём -- бац -- снова дед, но уже побольше!! ну, мы и его на реставрацию!!!!

Дмитрий Климович

набирай( ты есть в одн?) дима климович 45 минск -- и вот он я, как на ладони!!!

Василиса

Сейчас некогда, я там есть

Дмитрий Климович

как тебя найти, давай я тебе запрос отправлю ты там кто?

Василиса

Барановская Людмила 40 Москва

Дмитрий Климович

а ты там красивее чем здесь!! здесь ты симпатичней!!!

Aля )))

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай, Боже, мне память, какой это год?
А помнишь те, вязаные, рукавицы?
Да-да, на резинке из старых штанов!
Родителей наших счастливые лица?
…Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
А помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Иль помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

Василиса

С сожалением. Не "иногда", а часто... Заточено на деньги поколение... А про нынешних подростков вообще молчу...страшно за ребенка 😞

Aля )))

да...у меня не такие , хотя деньгами не пренебрегают ,,.мы живем по- другому ...Нет таких проблем финансовых ...нормальное отношение к

Василиса

Ясно, у нас есть, но дело не в том есть они или нет, просто у подростков почему то акцентированно на них внимание, для них это высшая,ценность, вот что страшно

Aля )))

да

Василиса

Это грустно

Лилия Ковтун

а вот тоже на днях вспоминали с дочками про этих кукол ))) у меня так и осталось пару альбомов с невырезаными одежками - т.к. рисовала их в немеряном количестве )))) теперь весь инет ими забит, бери - да распечатывай... а раньше то... искали по подружкиным сестрам и мамам, кто рисовать умеет, и просили-умаляли - нарисовать, чтоб самая красивая была ))))

Василиса

Мы их просто в магазинах покупали 🙂 а одежки сами детки подрисовывали :)))

Мария Мерзлякова

Фотки подруга старые показала (у меня таких нет). Нам там по 15-16 лет. Боже, ностальгировали долго и ужасались всем этим поролоновым плечам, зауженным пиджакам, ажурным аляповатым колготкам и боевому раскрасу под лохматыми челками. Сложили впечатление общее, что сейчас мы выглядим куда лучше и.....моложе.

Василиса

:))))) понятно, забавно

Олика

увидела в магазине "анкету для девочек" с вопросами, секретиками и проч. А мы сами всю эту канитель рисовали, а потом передавали по друзьям чтобы заполнили )) купила ребенке, откопала свою, которую мои друзья в свое время заполняли )) накрыло пока перечитывала их (друзей) ответы )) чуть не до слез

Василиса

Понимаю, Вы вторая так отвечаете:) а я никогда не понимала этих тетрадок, зачем их делали...

Олика

у нас одноклассница такую анкету на вечер встречи выпускников притащила )) так здорово было!

Василиса

Хммм.... Чем? Ответы одинаковые, вопросы глупые... Или я что-то не помню

Олика

ответы ни фига не одинаковые )) и вопросы у нас глупыми не были )) и портрет друга рисовать надо было и обложку любимого учебника придумать )) было интересно вспомнить, у кого что в головах творилось )) читали и офигевали - неужели это мы писали? ))

Василиса

Не помню... Учебник, что проще, друга. Тоже не помню.. А вопросы "кто ты, сколько лет, кем хочешь стать и что вкуснее поцелуй или клубника "... Брр

Олика

у нас такого не было )))

Василиса

Рада за Вас

Павел Ладиков

лазал в шкафу, раскопал свой старый фотоаппарат Зенит ЕТ. Взвел затвор, оказалось - заряжен. Открыл, засветил пленку, оказалась цветная негативная ОРВОхром. ГДРовская. Вот теперь заказал переходное кольцо, чтобы поставить шикарный объектив от зенита на свою новую соню а3500.

Василиса

Классно!

Прекрасное Inkognito

Сейчас многие вещи вспоминаются только по фотографиям, которые кто-то выкладывает в инете... Бывают моменты )))) Парту старую увидела, наклонную, с откидывающейся наверх крышкой стола, бутылки молочные с крышками из фольги, школьную форму с фартуком, да и много чего...

Василиса

Это да

Жанна Балашова

Да! Ностальгия накрывает теперь частенько! В пионерском лагере,на крутом берегу речушки Молохты нашла ,невероятных размеров,лесной ландыш,даже срывать не стала. Долго нюхала,а потом опять в траву зарыла,что бы ни кто не нашел и не сорвал.Хочу туда!

Василиса

Классно!:)

Александра Урса

Чаще всего по детству и тоже, когда вижу знакомые вещи. Или наступает похожий вечер, как когда-то когда шли с мамой и отцом, из "взрослых" гостей. Было клёво так поздно не спать и подгибать ноги над лужами, держась за руки родителей)

Василиса

классно)))

Тамара Шрамко

А я до сих пор помню творог в бумажных кульках.Когда приносила его домой,бумага размокала от сыворотки и от кулька так пахло!!!!!Щас такого нет.Целофановые упаковки заменили рулоны серо фасовочной бумаги....Да и творог не тот((((

Василиса

это да((( еда сейчас....

Тамара Шрамко

А я до сих пор помню творог в бумажных кульках.Когда приносила его домой,бумага размокала от сыворотки и от кулька так пахло!!!!!Щас такого нет.Целофановые упаковки заменили рулоны серо фасовочной бумаги....Да и творог не тот((((

Тт

Недавно,еще весной,тоже в магазине,увидел в вино-водочном отделе вино нашей молодости,-Портвейн №12,-не раздумывая,набрал 5 бутылок...Ощущения непередаваемы,-словно в юности побывал,теперь водку не беру. Вот какая Ностальгия!

Василиса

:)))) и три семерки

Тт

И этот тоже есть.

Василиса

🙂 знаю

Мордехай Лахар

На прошлой неделе ехал в автобусе. Мощный, быстроходный, с кондиционером. Я сидел в нем на относительно хорошем месте. А помню при СССР были Лиазы - маленький, душный, полз как черепаха, мы там были набиты как селёдки в бочке!(((

Василиса

Точно

Семён

Ну скажем так ... с годами человек становится вообще более эмоциональным ... так что пустить слезу не проблема ... а причин для этого много ... если еще не простую жизнь прожил а полную приключений и событий ... )))

Василиса

Согласна

Семён

Ну ещё бы .., !!!

Семён

)))

Н*
Наталька ***

музыка..запахи из детства..))Открыла прошлогоднее варенье из черной смородины,уже засахаренное..Понюхала и...как в детстве запахло из бабушкиного буфета))а кукол этих тоже помню..Оказывается,их еще продают..)

Василиса

Да, продают, ясно:)) да варенье... И сгущенка

Н*
Наталька ***

вот сгущенка нет..а варенье сразу память всколыхнуло..)

Василиса

Ясно