Та
Таша

Если человек левша, обязательно ли его переучивать? Ведь это уже заложено при рождении...

Ответы
Де
Дед'уктор

Если он абсолютный левша, то не нужно. Но среди, якобы, левшей очень много амбидекстеров, у которых руки работают изначально одинаково. Так было со мной. У меня был выбор , какой рукой что-нибудь делать. И скажу, что писать слева направо левой рукой неудобно. Но рисовать, кушать, мастерить можно обеими руками. И это классно! Например, если я копаю лопатой, то время от времени меняю хват рук. И поэтому копаю почти непрерывно, пока спина не устанет.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Современная медицина запрещает переучивать левшей. Лет 30 назад - требовала переучивать. У нас в семье - все переученные (и я тоже). Новое поколение в семье - просто левши. Пока что понятно, что у них уже лучше почерк. У переученного левши вообще не бывает красивого почерка. ...Ну а там дальше посмотрим.

Алексей Пигулевский

Сейчас не переучивают. От родителей зависит. У меня старший сын (32) - частично был левша, переучился сам. младший (22) - чистый левша... пишет левой. Вот только мечом машет правой, а щит в левой... (исторической реставрацией увлекается). Ну, если двуручник - то ясно, двумя руками, там щит не нужен...

Nikolai

кем заложено? это уже как ребенок возьмет в руку ручку, как начнет рисовать первые карякули так потом этой рукой и будет писать, ребенок это фундамент и ваша задача вложить в этот фундамент самое важное, корову МУМУ и собаку ГАВ ГАВ

Владислав

А смысл? Уже 32 года как левша, пишу левой (что абсолютно для меня нормально), а работаю двумя одинаково, даже правши завидуют...)) Выкиньте из головы эти нелепые стереотипы прошлого века, не мучайте ребенка.))

Та
Таша

Никто и не мучает)) я сама не понимаю это бред

Наталья

можете научить писать есть правой но левая будет всегда рабочей я сам левша с детства развивал правую руку теперь владею обоими но левая все равно основная

Та
Таша

Так и нет смысла мучать себя

Алиша

Уже нет такого странного требования в школе и много предметов бытовых для левшей. Но с рабочими инструмениями будет трудно. Они все под правую руку

Никс Твикс

Меня переучивали бесполезно.

Георгий Ю.

меня в школе переучили и правильно сделали....я смотрю как левши пишут мне их жалко....а у меня обе руки одинаково работают.....

Татев

Вы правы, желательно не переучивать. Ведущая рука связана с работой мозга, а точнее с ведущим полушарием

Котик - Наркотик )))

Вот меня в детстве переучили... и теперь многое могу и левой и правой писать, есть, пилить и забивать)

Viktor Nnn

зачем переучивать? это традиция такая. вроде чтоб как все был-была. а мы дочку не переучивали.

Олег Павлюченко

Не обязательно, и даже вредно. Но теперь этими глупостями, кажется, никто уже не занимается.

Armen Avanesov

Раньше переучивали,потом решили,что не стоит ,поэтому сейчас левшей стало гораздо больше

Оксана Луц

Если не хотите его и себя мучить переучивать нельзя, а если хотите, то вперед! И удачи!

Ан
Антонина

У меня дочка левша и никто не переучивал ее. Зачем ломать то, что заложено природой?

Та
Таша

Вот и я про что

Ан
Антонина

Левши- люди тонкие, творческие и необычные)))

Алексей Я

Это не так работает) как правша могу сказать) можно двумя руками работать и писать)

Евгений Северный

Обязательно!Пишут как педики левой клешней слева направо!Смотреть противно

Владимир Присяжнюк

переучивать не обязательно,если только этого не захочет сам человек

Миха

Вредно переучивать ибо мозг работает по другому,это травма для него

Александр Савельев Ua

А не надо его переучивать. Это в совке пытались не таких переучить.