Горец

Кому не нравится "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Елена

Мне не нравится. Но когда меня начинают стыдить и говорить, что это великий роман, я прошу объяснить о чем он. И никто ни разу из этих "великих" знатоков не объяснил.

Горец

Роман то о нас... но мне не нрвится

Ма
Маришенька

Я его обожаю. Тем , кому не нравится, просто мало чего поняли о размышлениях автора о человечестве, о его недостатках, грехах, духовности и прочем.

Ма
Маришенька

Совсем нет . Убийство Иисуса показано, как один из тяжелейших грехов человечества - это не ерунда. На месте Иисуса мог быть каждый, кто говорил правду или имел свое мнение.

Горец

Иисус делал

Ма
Маришенька

Что делал? Называл даже убийц добрыми людьми?

Горец

чудес

Ма
Маришенька

Мда...спокойной ночи...

Уральская Рябинушка

По молодости зачитывалась, была в восторге. Прочитала второй раз уже в зрелом возрасте. Чушь, бред. Это только моё мнение

Наташенька

Не то чтобы прям "не нравится"...я равнодушна к этому произведению Булгакова. Не зацепило.

Горец

там всех убьют

Наташенька

))) 🤷‍♀️ ну и что ж...

Горец

2-я книга интереснее 1

Наташенька

Дочитаю...))

Горец

А Вы до куда дочитали

Прелестница

Тому кто не умеет видеть в нескольких измерениях. Булгаков-великий писатель, на века!!!

Горец

Величием надо аккуратн распоряжться

Прелестница

Это уже не избежно.

Горец

Т.е. Вы грюшка не еи

Ник Ци

Я скорее не понял роман... "Книга в книге" меня вообще не прикалывает.

Горец

Да о нас он

Ник Ци

Не нашёл аналогий со мной, Горец...

Горец

Это не повод издеваться над юьми

Ник Ци

Над кем издеваться? 🤔

Angel Ok

судя по ответам на мой вопрос, этот роман 99% даже не читали

Горец

А кт

Angel Ok

скорее на 75% прагматик

Горец

везёт

Angel Ok

есть такое

Горец

Вообщем все мы... подлецы

Сергій

Не увлёк меня этот роман, бросил после пары первых глав

Горец

Мне тоже не нравится

Alla Lala

моя настольная книга )))) Это ГЕНИАЛЬНОЕ произведение.. и один из моих любимейших авторов.

Сергій

Вот, сколько людей, столько и мнений!

Es. Vik.

Мне. Сколько раз не пытался убедить себя в обратном.

Станислав

Наверное проще будет спросить - кому ненравится

Оптимистка

Как это произведение может не нравиться🤷‍♀️

Горец

Просто

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Мне не нравится. Типичный "Черный квадрат"

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

любимый шедевр российского обывателя. ... пародия на исторический роман и плутовской роман, и очень-очень напоминает ...«Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». А еще добавлен небольшой элемент сверхъестественного... Смешав и встряхнув хорошенько все эти элементы, получаем очень лестную для обывателя книгу. В «Мастере и Маргарите» обыватель с его бутылью подсолнечного масла, с его ЖЭКами и прочей низкой реальностью присоединяется к высокой Истории. К Понтию Пилату и Христу. Ну как же обывателю не любить такую книгу?! Он ее и любит с завидным простецким задором. Хотя,.. книга получилась вульгарная, базарная, она разит подсолнечным маслом и обывательскими кальсонами. Эти кальсоны и масло преобладают и тянут вниз и Понтия Пилата, и Воланда, и Христа. С задачей создать шедевр — роман высокого штиля — Булгаков не справился, создал роман низкого, сродни «Золотому теленку».

Шум Дождя

- Разве можно предлагать женщине водку?...

Юра

только книга. и последняя версия кино.

Я? Кто?!

Пальцем в небо. Вам не нравится

Горец

А Вам?

Я? Кто?!

Мне понравился. С первых строк

Горец

учше бы Вам я понрився

Я? Кто?!

А вам кто-то сказал, что Вы мне не нравитесь? Или вы это сами придумали? С Вами весело. Никогда не знаешь, в какую сторону беседа повернет

Горец

Не для меня-я Дон вольный разольё-ё-ётся и серце девичье збъётся...

Я? Кто?!

😆Вот. Что я говорила! Казачий хор. Эх как поет солист

Смена Мерности

Не читаю больше. Один раз норм

Дубльсенди Еремеев

меня этот роман привёл к богу

Марго Беккер

тупым гоминидам. не знаал?

Епифания

О чём этот роман?

Горец

Какая разница?

Епифания

Большая

Горец

Всё относительно

Валентина Майорова

Мне не нравится.